Футбол. Хорватия – Англия. Счет, обзор матча от 11.07.2018, видео голов, результаты.

Хорватия в овертайме победила Англию и вышла в финал ЧМ-2018

Хорватия и Англия сыграли в матче 1/2 финала чемпионата мира 2018.

Матч Хорватия – Англия начался в 21:00. Основное время игры завершилось вничью 1:1, а в овертайме победу сборной Хорватии принес Манджукич.

Команда Саутгейта блестяще начала поединок, открыв счет уже на 5-й минуте. Модрич неосторожно сбил Деле Алле перед штрафной Хорватии, а Триппьер блестяще исполнил стандарт, пробив прямо в девятку ворот. Субашич не имел никаких шнсив, чтобы спасти свою команду.

После забитого мяча Англия полностью контролировала игру. Стерлинг, Лингард и Алли регулярно держали в напряжении оборону хорватов быстрыми рейдами, а вот балканцам в первые 30 минут очень не хватало свежести и остроты.

До перерыва британцы еще дважды серьезно побеспокоили владения Субашича. Сначала Кейн, приняв мяч на левом краю вратарской, не сумел нанести удар из-за большого скопления соперников, а затем классный момент упустил Лингард. Деле Алле выкатил сферу вингеру МЮ на линию штрафной, а тот без опеки пробил рядом с дальней штангой. Хорватия ответила только полумоментом от Ракитича. Хавбек Барселоны, приняв мяч в штрафной «трех львов», откровенно затянул с ударом.

Хорватия активизировалась с первых минут второго тайма, однако, по-прежнему совсем не создавала по-настоящему опасных моментов. А вот Англия довольно больно «уколола» балканцев на 56-й минуте, когда трехходовка Кейн-Стерлинг-Лингард завершалсь ударом последнего с линии штрафной над перекладиной.

И вот когда команда Саутгейта уверенно контролировала игру, хорваты неожиданно сравняли счет. Врсалько выполнил навесную передачу с правого фланга, а Перишич, опередив Уокера, в акробатическом прыжке сравнял счет. Казалось, что хорватский хавбек при ударе нарушал правила, подняв ногу на уровень головы защитника сборной Англии, однако Чакыр опасной игры не заметил.

Окрыленные успехом, подопечные Далича устроили настоящий штурм ворот Пикфорда и уже через несколько минут Перишич мог формиты дубль. Ворвавшись на дриблинге в штрафную англичан вингер Интера пробил в дальнюю от Пикфорда штангу.

Игра сборной Англии после пропущенного гола полностью развалилась. Почти каждая атака хорватов заканчивалась пожаром у ворот Пикфорда. Занервничал и сам голкипер «трех львов», который едва не привез себе гол на ровном месте, подарив сферу Перишичу. К счастью для британцев, хорват перебросил не только Пикфорда, но и ворота.

Хорватия, классно проведя концовку, могла вырвать победу, но англичане выстояли и перевели игру в овертайм.

В первом экстра-тайме очень близким к голу был Стоунз, однако его удар головой с линии ворот вынес Врсалько. А вот после небольшого перерыва забили хорваты. Перишич сбросил мяч на Манджукича, а тот с левого угла штрафной выстрелил под дальнюю штангу. Потом мощно издалека выстрелил уже сам Перишич, но Пикфорд со второй попытки таки забрал мяч.

Хорватия в итоге сумела удержать победу и вышла в финал ЧМ-2018. Невероятный подвиг, как для страны с населением в 4 миллиона.

Хорватия – Англия – 2:1

Голы: Перишич, 68, Манджукич, 109 – Триппьер, 5