В Мире

Интересная статистика: выпускники назвали самые желанные профессии

Выпускники российских школ назвали самые привлекательные профессии

В пресс-службе Минпросвещения Российской Федерации рассказали о том, кем больше всего хотят сегодня быть выпускники российских школ. Молодёжь в первую очередь хочет работать в юриспруденции, социологии, экономике и журналистике. Такова статистика выбора большинства абитуриентов в текущем году.

Инженерные направления стоят уже на втором месте и только на третьем – математика и естественные науки. Около 5% абитуриентов ещё не определилось с выбором. Такая тенденция является чем-то вроде «отката», который начал происходить совсем недавно.

Ранее, начиная с 90-х годов большая часть выпускников считала, что работа экономистом, юристом и им подобным – это гарантированный успех и отличный способ построить карьеру с высоким заработком. С 2000-х годов ситуация начала несколько меняться. Многие стали понимать, что инженерные направления де-факто лучше оплачиваются, а рынок труда в этом сегменте не переполнен, а наоборот, требует всё больше кадров.

Теперь же ситуация повторяется вновь, абитуриенты считают, что юриспруденция, социология и экономика – это наилучший выбор.

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.