В Мире

США вводят новые пошлины на китайские товары

Сегодня, 11 июля, на сайте торгового представительства США был опубликован список китайских товаров, подготовленный администрацией Дональда Трампа, на которые будут введены пошлины размером 10%.

Так, под тарифные ограничения попадают товары на сумму примерно 200 миллиардов долларов.

Американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер прокомментировал принятие новых пошлин, и подчеркнул, что они являются ответом США на «неспособность Пекина поменять свое поведение». Данный ответ стал надлежащим в рамках раздела 301 Торгового акта, и направлен на «устранение вреда от индустриальной политики Китая».

Как отметил источник в Белом доме, под неспособностью Пекина  поменять свое поведение понимается то, что китайские власти не реагируют на действия США, и продолжают настаивать на том, что США не испытывают какого-либо урона от торговой политики Китая.

Лайтхайзер подчеркнул, что вместо того, чтобы обратить внимание на законные опасения со стороны США, Пекин перешел к политике возмездия по отношению к американским товарам. Так, он прокомментировал тарифные ограничения на осуществления поставок американской продукции, введенные Китаем на минувшей неделе.

Отметим, что в перечне продукции, попавшей под пошлины, находится свыше 6 тысяч наименований. Так, будут повышены тарифы на китайские фрукты, овощи, морепродукты, табак, зерно, автомобильные запчасти и охранные сигнализации.

По материалам РБК
Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.