Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 11 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 11 июля 2018.

 

«Наступает суд Линча». Фарион объяснила свой призыв бить «москворотых»

Экс--депутат Верховной рады Украины от фракции Свобода Ирина Фарион

Бывший депутат Верховной рады от фракции «Свобода» Ирина Фарион в эфире программы «Прямой ответ» пояснила свой призыв «давать в челюсть» всем русскоязычным украинцам. На видео обратило внимание издание Obozrevatel.

По словам Фарион, те, кто сейчас пытается возвеличить русский язык в стране, могут понять только язык силы.

«Эти люди признают только один способ — этот способ называется «сила». Если до вас не доходит наша интеллектуальная сила, нравственная, духовная, тогда надо применять силу физическую», — высказалась она.

Экс-депутат возмутилась, что решить проблему дискриминации коренного населения не позволяет даже законодательство.

«Что с того, что у нас есть десятая статья конституции, которая пишет, что украинский язык — государственный? Что с того, что у нас есть решение конституционного суда от 1999 года о том, что украинский язык обязателен к употреблению абсолютно во всех областях жизни? Что с того, что у нас есть Уголовный кодекс, который должен наказывать тех, кто не выполняет решения конституции и конституционного суда? Итак, тогда наступает суд Линча. Тогда человек начинает себя защищать», — подытожила она.

Ирина Фарион известна своими националистическими высказываниями. Весной она назвала русскоязычных украинцев «умственно отсталыми, предателями, отступниками, ренегатами и гибридами», заявив, что именно они «притянули в страну войну». В прошлом месяце она возмутилась ситуацией в кафе в Мариуполе, где подполковника Госпогранслужбы якобы избили за просьбу дать меню на украинском языке, и призвала ломать челюсть «москворотым соотечественникам».

Источник

 

В Киеве предложили ввести санкции против российских портов в Черном море

Порт в Черном море. Архивное фото

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предложил ввести санкции против российских портов в Черном море.

Такой шаг, по его мнению, должен стать ответом на задержание Россией судов, идущих в украинские порты.

«Украина должна принять зеркальные меры, мы предоставили свои предложения, мы также это обсуждали вчера в Страсбурге с коллегами и ЕС, и с американскими коллегами. Есть несколько инициатив с нашей стороны. Посмотрим, насколько они будут поддержаны. По моему мнению, должны быть наложены, как минимум, санкции на те российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря», — заявил Омелян, его общение с прессой транслировал телеканал «112 Украина».

Он считает, что эти санкции должны поддержать европейские страны.

По словам министра, эту проблему нужно вынести на рассмотрение СНБО Украины.

«Мы фиксируем с апреля месяца этого года регулярные осмотры с целью остановки всех судов, которые идут в направлении Мариупольского или Бердянского портов. Мы понимаем, что Россия делает это специально, чтобы фактически заставить судовладельцев поменять порты», — заявил Омелян.

Досмотр судов

Ранее партия «Самопомощь» потребовала от руководства страны расторгнуть договор с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.

По утверждению украинского министерства инфраструктуры, Россия с 29 апреля по 9 июля задержала для досмотра 93 судна, следующих в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего суда простаивают, а их владельцы несут потери. По заявлению Киева, Москва не объясняет причины осмотра судов.

Провокации со стороны Украины

Россия, в свою очередь, обвинила Киев в провокациях в Черном море.

Как заявлял руководитель погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов, украинская сторона периодически совершает провокации в отношении российских объектов у Крымского полуострова. Кроме того, им подвергаются суда, следующие в порты Крыма.

В погранслужбе подчеркивали, что проверки судов российской стороной проводятся в соответствии с международным морским правом. Служба пытается не допустить проникновения в страну террористов, экстремистов и нелегальных мигрантов.

Кроме того, досмотры препятствуют контрабанде оружия и боеприпасов.

Источник

 

На Украине шахтеры объявили забастовку

Шахтеры на акции протеста. Архивное фото

Горняки из шахты «Капитальная» госпредприятия «Мирноградуголь» Донецкой области объявили забастовку и требуют погашения задолженности по зарплате, заявил в среду глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Волынец в минувший четверг заявил, что на Украине задолженность по зарплате перед горняками составляет около 41,6 миллионов долларов.

«Со вчерашнего дня, 10 июля, рабочие третьей смены шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» начали акцию протеста. Шахтеры категорически отказываются работать и требуют погасить задолженность за май и июнь», — написал Волынец в Facebook.

Он также сообщил, что горняки требуют принятия законопроекта о финансовом обеспечении угольной сферы, который предусматривает выделение 2,8 миллиарда гривен (около 107 миллионов долларов) на развитие отрасли.

Источник

 

Политолог: договор по Азовскому морю привел Порошенко в состояние цугцванга

Мариуполь вид на порт с Азовского моря. Архивное фото

В Верховной раде потребовали расторгнуть договор с Россией по Азовскому морю. Политолог Павел Салин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что вариантов для лавирования у Киева в этом вопросе нет.

Депутаты Верховной рады от партии «Самопомощь» зарегистрировали законопроект о расторжении договора между Украиной и Россией о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива. Предложение передали на рассмотрение руководства парламента.

Во время заседания Рады представитель партии и инициатор проекта Семен Семенченко также призвал президента Петра Порошенко обратиться с посланием к парламенту в связи со строительством моста через Керченский пролив и «агрессивными действиями России в Азовском море».

Украинские депутаты не раз выдвигали предложения по противодействию России на этой территории. Так, в конце мая политическая партия «УКРОП» («Украинское объединение патриотов», – ред.) призвала расторгнуть отношения с Россией, а также ввести санкции против всех российских портов в Черном и Азовском морях. Кроме того, депутаты предложили правительству взять под охрану воды Азовского моря и Керченского пролива и обеспечить их морское патрулирование.

В эфире радио Sputnik политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин прокомментировал появление законопроекта.

«Ясно, зачем он внесен. На Украине сейчас фактически идет необъявленная президентская кампания, появился очередной виток слухов о том, что возможны досрочные парламентские выборы. Поэтому все эти предложения следует рассматривать через призму украинской внутренней политики. Потому что с внешнеполитической точки зрения вариантов для лавирования у Украины нет. Будет договор расторгнут или нет, уже ясно, что геоэкономическая ситуация в Азовском море в связи со строительством Крымского моста и воссоединением Крыма с Россией кардинально изменилась. Хотят украинцы или не хотят, следует играть по новым правилам. От договора здесь мало что зависит», – сказал Павел Салин.

Политолог напомнил, что ситуация обострилась после того, как украинские пограничники задержали крымское судно «Норд».

«Саму историю можно урегулировать, но, как говорится, осадочек останется. Следует понимать, что порт Мариуполя теперь рассматривается международными контрагентами украинских компаний как зона повышенного риска. Соответственно, осуществлять торговые связи с Украиной через Мариуполь гораздо более накладно, потому что страховщики, наверное, уже подняли премии. И уже неважно, чем закончится эта ситуация, – Мариуполь как порт гораздо меньше пользуется доверием иностранных контрагентов, чем до этого скандала. Поскольку это дополнительные финансовые издержки для любого, кто захочет поддерживать экономические связи с Украиной через этот порт», – отметил Павел Салин.

По его мнению, ни одно из возможных решений президента Украины в отношении договора не пойдет ему на пользу.

«Он сейчас в состоянии цугцванга, как говорят шахматисты: любой ход ухудшит ситуацию. Скажет не расторгать договор – на Украине его обвинят в том, что он «играет на стороне России». Пойдет на поводу – бонусов от этого все равно не будет, только дополнительные проблемы», – заключил политолог.

В 2003 году Москва и Киев заключили договор о статусе Азовского моря и Керченского пролива. Согласно документу, эти территории исторически являются внутренними водами России и Украины. Договор определяет правила передвижения по указанной акватории торговых судов и военных кораблей, а также затрагивает вопросы российско-украинского сотрудничества в области судоходства.

 

Резня имени «героев» Украины. Есть что вспомнить

Участники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле

В Польше отмечают день памяти жертв Волынской резни. Той самой, которой руководили пособники фашистов, ныне признанные на Украине «героями». Вполне официально.

Сегодня – Национальный день памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершенного украинскими националистами. 11 июля 1943 года стало апогеем Волынской резни. Отряды бандеровцев одновременно атаковали более ста польских населенных пунктов. С боевым кличем «Смерть ляхам!» украинские националисты вырезали целые села на Волынщине. По разным оценкам, были убиты от 35 до 100 тысяч человек. Бойцы Армии Крайовой и «крестьянских батальонов», впрочем, тоже ответили «достойно» – массовыми убийствами украинцев.

Киев до сих пор извинения не принес. Нынешние украинские власти говорят, что де готовы извиниться за Волынскую резню. Но сначала Польша должна доказать факт, что «чем-то плохим» занимались именно бандеровцы, и, в частности, офицер вермахта Роман Шухевич, а не кто-то другой, переодетый в их форму. После это Киев вроде как может наконец-то и извиниться. (Обычно звучит это так: «извиняюсь». Заметили? Всегда в таких случаях употребляется возвратный глагол. Вроде бы извинились, а на деле – извинили сами себя).

Роман Шухевич – имя в нынешней Украине неприкасаемое, выше всяких подозрений. Ну и пусть, что во время Великой Отечественной войны он носил форму офицера оккупационной немецкой армии и участвовал в кровавых этнических чистках. А после войны, словно шиш какой, прятался по лесам. Правда, недолго – в 1950 году ликвидирован органами госбезопасности СССР. Шухевич – типичная сволочь, садист-палач с «вывертом», то есть с фантазиями. Он ведь уничтожал десятки тысяч поляков, русских и украинцев не просто так, а во имя «Великой» Украины!

Нынешние «благодарные» потомки присвоили ему почетное звание «Герой Украины», понаставили ему памятников, назвали улицы. А ведь Нюрнбергский процесс осудил и пособников фашистов. И киевские власти даже нисколько не смущает тот факт, что для нацистов украинцы были недочеловеками, которые в лучшем случае стали бы «рабочей скотинкой» для немцев – «расы господ», в худшем повторили бы судьбы миллионов неарийцев.

Впрочем, выясняется, что Польше-то вроде как уж и извинений-то особо не нужно, хотя там и принимают всяческие антибандеровские законы и постановления. В Варшаве считают, что в связи с нынешней политической ситуацией необходима умеренная позиция относительно «волынской резни». То есть хотят, чтобы Киев признал факт геноцида, но так, втихую (дескать, ну с кем не бывает?). Именно так! Почему? Да потому что Верховная рада уже давно признала членов УПА* «борцами за независимость» Украины. А какие к «борцам» могут быть претензии?

Оно и понятно! Варшава считает нынешний Киев своим близким другом, опекает его. Денег, правда, не дает, потому как знает, что назад не получит. Но дружба эта крепкая. И на то есть основания. Для нынешних киевских властей Россия – враг номер один. А для Польши Россия вообще давний враг, так, по крайней мере, считают нынешние польские власти. А враг моего врага, как известно, может сойти и за друга. Вот только немножко омрачают эту «беззаветную» дружбу воспоминания о Волынской резне…

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

 

Порошенко пожелал Трампу «вернуть Путина на верный путь»

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Украинский президент Петр Порошенко желает, чтобы Дональд Трамп вернул Владимира Путина «на верный путь», сообщила пресс-служба главы государства, цитируя его статью в Financial Times.

По словам Порошенко, эта неделя является для Украины важной «во времена, когда перед ней возникают веские вызовы для безопасности и стабильности».

Президент напомнил, что неделя началась с проходящего в Брюсселе саммита Украина-Евросоюз, затем будет саммит НАТО, где Украина также примет участие.

Порошенко заявил, что «украинская неделя» отправит мощный сигнал, который «услышат и в Брюсселе, и за его пределами — прежде всего, в Хельсинки», имея в виду предстоящую встречу Трампа с Путиным.

«Основываясь на нашем согласованном подходе ничего не делать касающегося Украины без Украины, я желаю господину Трампу успехов в его усилиях вернуть Путина на верный путь», — отметил Порошенко.

«Зная его, я уверен, что он ждет нашего поражения. Но это не наш вариант и никогда им не будет», — добавил украинский лидер.

«Клоун в политике»

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik прокомментировал слова Порошенко.
По его словам, украинский лидер «еще раз подтверждает свою славу «клоуна в политике», непрофессионального и идеологически узко мыслящего деятеля».

«О каком «верном пути» вообще может идти речь?» — сказал Матвейчев, пояснив, что подобное понимание может быть лишь в том случае, если кто-то заранее задал какие-то определенные рамки.

«Например, американцы указали Киеву некую цель, и Порошенко может соответствовать или не соответствовать этому направлению», — пояснил он.

По словам Матвейчева, такие люди, как Трамп и Путин, сами определяют цели в мировой политике, и для них «никто не указ».

«А «перевоспитывать» Путина совершенно бесполезно – это уже пытались делать, в том числе, прежние президенты США, но Путин всегда следовал и будет следовать прежде всего интересам России», – подчеркнул Матвейчев.

Встреча в Хельсинки

Президенты России и США планируют 16 июля провести встречу в Финляндии. Как сообщили в Кремле, Трамп и Путин обсудят перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Предстоящее мероприятие будет первой полноформатной встречей глав двух государств без привязки к международным саммитам.

Запад неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Украиной политического и экономического кризиса.

Источник

 

Украинский политик объяснил, почему ему стыдно за Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко рассказал о стыде за то, что его страну представляет «увязший в коррупции» президент Петр Порошенко. Своим мнением политик поделился в эфире телеканала NewsOne.

По словам бывшего чиновника, со стороны европейских государств ни при одном из украинских президентов не звучали упреки в недостаточной борьбе с коррупцией, однако с нынешним лидером страны все поменялось.

«Мне стыдно, что ее (Украину. — Прим. ред.) представляет такой президент. Даже во времена Януковича, во времена Ющенко, Кучмы, Кравчука, при любом президенте на такого уровня саммите (саммит Украина-ЕС. — Прим. ред.) не звучало «А вы не создали до конца антикоррупционный суд», «Нужны поправки», «А вам надо усилить борьбу с коррупцией». И стоит президент Порошенко, и он обнимается-целуется, и он смеется и думает, что это не о нем. Стыдно, что нашу страну представляет человек, который увяз в коррупции», — заявил Гриценко.

Помимо этого, политик предположил, что в будущем Порошенко пойдет под суд.

«Я гарантирую, что президент Порошенко пойдет под суд. Там, где он нарушил закон, где его преступные действия или преступная бездеятельность создали тяжелые для страны последствия, то без ответственности он не уйдет никуда», — заключил политик.

Ранее Верховная Рада приняла закон, который даст старт созданию антикоррупционного суда, при этом сроки, когда соответствующее ведомство будет окончательно сформировано, неизвестны. Порошенко утверждал, что будет способствовать скорейшему созданию Высшего антикоррупционного суда. Образование ведомства является одним из ключевых требований к Украине со стороны Международного валютного фонда для предоставления очередного транша кредита. Закон подписал президент, он был опубликован в официальной прессе и вступил в силу 15 июня.

Источник

 

Украина введет санкции против российских издательств

В Госкомитете Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) выделили 12 российских издательств и сайтов, в отношении которых ведомство хочет ввести санкции из-за «выпуска литературы антиукраинского содержания». Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

В сообщении отмечается, что Комитет ведет список книжных изданий, содержание которых «направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека».

По состоянию на 10 июля в этот список внесены 184 наименования книжной продукции из России. Среди них произведения Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, Александра Дугина, полковника КГБ Анатолия Терещенко и др. В этот список также внесены российские издательства «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф», «Алгоритм» и другие.

Этот список стал основой для выбора российских издательств, в отношении которых Госкомтелерадио инициировало применение санкций.

«Госкомтелерадио подготовил и направил на согласование заинтересованным органам проект соответствующего правительственного распоряжения, которым предусмотрено применение санкций к 12 юридическим лицам Российской Федерации (9 издательств и 3 владельца веб-сайтов, которые предлагают к продаже литературу антиукраинского содержания в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность ее прочтения в режиме он-лайн)», — говорится в сообщении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.