Армия

Украинские оружейники умудрились превратить надежный советский миномет в кошмар для ВСУ

Украинский 120-мм миномет М-120-15 «Молот», от разрыва которого недавно погибли несколько украинских военнослужащих, не отличается надежностью из-за криворукости украинских конструкторов, модифицировавших советский 120-мм миномет 2Б11 «Сани».

Об этом пишет “Независимая газета”, указывающая, что, как говорят военные эксперты, ствол у «Молота» – это изделие еще советских времен, все остальное клепают новоиспеченные украинские оружейники.

“Украинские военные отмечают, что практически все разрывы происходят в нижней части ствола, поэтому все сетуют на его непрочность. Помимо того, все элементы крепежа сошки исполнены ужасно, они разваливаются после непродолжительной эксплуатации миномета. Украинские военные отмечают, что  миномет комплектуется оптикой 1940-х годов”, – отмечается в публикации.

В свою очередь представители ополчения Донбасса, в чьи руки попали минометы «Молот» в качестве трофея, заверяют, что к стволам претензий нет, поскольку они еще советского производства и сделаны качественно.

“А вот вся оснастка: предохранитель двойного заряжания, опорная двунога, колесный ход с конструкцией их крепления, опорная плита – не выдерживают никакой критики, но после их полной замены миномет из некондиционного «Молота» превращается в качественное оружие советских времен 2Б11 «Сани». Минометчики-ополченцы называют еще два фактора, приводящих к небоевым потерям ВСУ. Во-первых, это плохая подготовка украинских военнослужащих и слабая дисциплина в их рядах. Во-вторых, воины Незалежной используют как старые (некондиционные), так и вновь произведенные «Укроборонпромом» некачественные боеприпасы”, – пишет “НГ”.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.