Разное интересное

Интересные факты из мира спорта

Спорт присутствует в наших жизнях всегда. Именно спорт стал отличным способом для тренировки духа и тела. Изначально спорт возник как метод подготовки охотников и воинов, как метод урегулирования конфликтов и стал более безопасным и мирным аналогом боевых действий.

На сегодняшний день люди ищут в спорте всплески адреналина, помогающего восполнить недостаток острых ощущений, а вот когда-то спорт был приближен к настоящим и реальным ситуациям. Поэтому он был очень жестоким и жестким. В нашем современном мире в спорте есть множество известных имен, среди которых Дзюба Артём. Давайте попробуем окунуться в историю и рассмотреть интересные факты о древних видах спорта.

Итак, одним из олимпийских видов спорта Древней Греции являлся панкратион, представляющий собой единоборства между двумя бойцами на песке. Здесь отсутствовали правила, кроме одного: нельзя было кусаться, царапаться и бить в глаза. У бойцов отсутствовало защитное снаряжение и оружие, и была полнейшая свобода действий. Поединок заканчивался только тогда, когда один из бойцов не мог дальше сражаться и сообщал о капитуляции. Практически за всю историю победителей в панкратионе было всего лишь девять.

Очень популярными когда-то  среди зрителей были бои со слонами. Эти сражения были очень масштабными и дорогими. Как правило, против слонов выставлялись пленные или преступники, которых приговорили к смерти. Это было связано с тем, что у них отсутствовали шансы выжить в таких играх. Также некоторые историки утверждают, что из-за подобных гладиаторских боев были практически полностью уничтожены эти животные.

Одним из популярных видов спорта всех времен является перетягивание каната. При этом за всю историю спорта перетягивали не только канат, а и другие различные объекты. Соперников разделяли болото, ямы и другие водоемы. Викинги, в свою очередь, перетягивали над огненной ямой шкуру. Стоит заметить, что данный процесс был достаточно мистическим, поэтому не исключено, что такие соревнования были одним их составляющих процесса жертвоприношения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.