Новости России сегодня

Новости России — сегодня 10 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 10 июля 2018

 

ЕСПЧ присудил компенсации осужденным за убийство военных в России

Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Архивное фото

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил обвиняемым в России в убийстве военнослужащих компенсации за нарушение права на справедливое судебное расследование.

Москва должна каждому выплатить 37 тысяч евро за моральный вред и 4,15 тысячи евро на издержки.

Страсбургский суд принял решение по делу «Абдулкадыров и Дахтаев против России» (дело 35061/04 Abdulkadyrov and Dakhtayev v. Russia) и констатировал нарушение статьи третьей («Запрещение пыток»), параграфа первого статьи шестой («Право на справедливое судебное разбирательство») и статьи восьмой («Право на уважение частной и семейной жизни»), говорится в пресс-релизе суда.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ на «жестокое обращение во время содержания под стражей в полиции», на отсутствие надлежащего расследования и на то, что «доказательства были получены в результате жестокого обращения».

Дени Абдулкадырова и Албека Дахтаева в мае 2004 года приговорили к 25 годам тюремного заключения за расстрел в 2001 году трех военнослужащих и похищение оружия, а также убийство мирных жителей. По апелляции сроки сократили.

Источник

 

Умные колонки «Яндекса» начали продаваться на Avito с большой наценкой

Сотрудник фирменного магазина перед открытием, где стартует продажа умной колонки Яндекс.Станция

Продажи умных колонок «Яндекса» стартовали в этот вторник, однако на сайте Avito перекупщики уже предлагают приобрести у них этот гаджет примерно с 50% наценкой, следует из данных Avito.

В этот вторник «Яндекс» с 10.00 мск начал продажи «Яндекс.Станции» на базе голосового помощника «Алиса» в своем фирменном магазине. У магазина «Яндекса» на улице Тимура Фрунзе в центре Москвы с утра выстроилась очередь желающих приобрести «умную колонку». Примерно за час до открытия перед магазином уже стояло несколько десятков человек. Воспользовавшись таким ажиотажем, перекупщики завысили цену на устройство в среднем в 1,5 раза.

Так, в официальном магазине Яндекса «умную колонку» можно приобрести за 9,99 тысячи рублей. Однако на сайте Avito перекупщики уже просят за неё от 13 до 20 тысяч.

«Яндекс.Станция» — первое устройство, разработанное в компании. Станция играет музыку, находит видео и показывает его на телевизоре. К голосовому помощнику можно обращаться с поручениями: например, попросить ее завести будильник или рассказать сказку на ночь. Станция оснащена матрицей из семи микрофонов, поэтому «Алиса» услышит пользователя даже с другого конца комнаты.

Источник

 

В Кремле ответили на сравнение российских властей с мафией

Кремль, Красная площадь

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление американского сенатора, сравнившего российские власти с мафией, заявил, что в Кремле не носят «розовых очков» и прекрасно отдают себе отчет в том, американский истеблишмент находится «в плену стереотипов и под страшнейшим внутренним русофобским давлением».

«Конечно, трудно понять подобные слова, я не знаю, в каком контексте они были сказаны. Сенатор, действительно, был здесь, имел возможность посмотреть на нашу страну, пообщаться с нашим руководством. Мы не носим розовых очков и прекрасно отдаем себе отчет в том, насколько американский политический истеблишмент находится: а) в плену стереотипов и б) под страшнейшим внутренним русофобским давлением. Мы это прекрасно понимаем», — заявил Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывание сенатора.

Группа американских конгрессменов и сенаторов побывала в России в конце июня — начале июля. Делегацию принял министр иностранных дел России Сергей Лавров, также состоялась встреча с российскими парламентариями. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, американский сенатор Джон Нили Кеннеди заявил после визита, что президента РФ Владимира Путина «нужно сдерживать», а доверять ему нельзя. При этом он заявил, что в России нет политической философии — «это все равно что сказать, что такое политическая философия мафии».

Источник

 

Американист: сенатор Кеннеди не видит разницы между «красными» и русскими

Сенатор Джон Нили Кеннеди

Посетивший Москву сенатор Джон Кеннеди сравнил российские власти с мафией. Комментируя это высказывание в эфире радио Sputnik, американист Михаил Синельников-Оришак отметил, что взгляды американца – из времен холодной войны.

Американский сенатор Джон Нили Кеннеди заявил после недавнего визита в Россию, что президента Владимира Путина «нужно сдерживать», а доверять ему нельзя, сообщает агентство Associated Press.

Группа американских конгрессменов и сенаторов прибыла в Россию 30 июня. Во вторник, 3 июля, делегацию принял министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также состоялась встреча с российскими парламентариями.

«В России нет политической философии. Это все равно что сказать, что такое политическая философия мафии. Их философия – деньги и власть. Это философия Путина «, – заявил Кеннеди журналистам.

«Путину нельзя доверять. Я думаю, что лучшее, что мы можем сделать, – попытаться сдерживать его», – сказал сенатор. При этом Лаврова он назвал «задирой».

Сенатор также заявил, что не ожидает дипломатического прорыва от встречи российского и американского лидеров, которую они планируют провести 16 июля в Хельсинки.

В эфире радио Sputnik политолог, американист Михаил Синельников-Оришак прокомментировал высказывания Кеннеди.

«Я бы вообще не придавал значения этому конкретному высказыванию, не смотрел бы на себя чужими глазами, тем более такими глазами, как у сенатора Кеннеди. Чего ждать от 66-летнего сенатора, который сформировался в годы холодной войны? Для него, по-видимому, нет и не будет никакой разницы между «красными» и русскими. Да, он останется в своей парадигме. И что бы мы ни делали, он будет относиться к нам с очень большим подозрением. Заметьте, при этом слова «о мафии» говорит человек, представляющий страну, где эта самая мафия состоялась. Ну что ж… Как говорится, тебе виднее», – сказал Михаил Синельников-Оришак.

 

Россельхознадзор опроверг информацию о запрете сажать картошку на даче

Картофель. Архивное фото

Россельхознадзор опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что за выращивание картофеля из собственного посадочного материала для личных нужд взимается административный штраф. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в заявлении, Россельхознадзор не выдвигал каких-либо инициатив, которые бы препятствовали гражданам выращивать картофель и иные овощные и фруктово-ягодные культуры на своих приусадебных участках с использованием посевного материала из собственных запасов либо заготовленных самостоятельно.

При этом ответственность за реализацию в организованных и неорганизованных местах торговли семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения предусмотрена лишь для лиц, которые осуществляют коммерческую деятельность.

В ведомстве подчеркивают, что меры ответственности не имеют отношения к физлицам, которые выращивают растительную продукцию для своих нужд.

Речь шла о том, что якобы в статью 10.12 КоАП России были внесены изменения. По данным «Новых известий», из них следует, что для посадки нельзя использовать собственный картофель и семена, и отныне для посева можно брать лишь семена и клубни, приобретенные в специальных магазинах.

Источник

 

Госдума рассмотрит законопроект о ликвидации роуминга

Рабочее место в зале заседаний Госдумы РФ. Архивное фото

Госдума во вторник на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России.

Депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли соответствующую инициативу на рассмотрение ГД в июне прошлого года.

Согласно пояснительной записке к документу, проект федерального закона направлен на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте.

«Представляется, что указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющемся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи», — считают авторы проекта.

По мнению депутатов «Справедливой России», отмена национального и внутрисетевого роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи ранее рекомендовал нижней палате принять законопроект в первом чтении.

Источник

 

В РКК рассказали, когда космонавты смогут летать к МКС за три часа

Еще одного запуска грузового корабля «Прогресс» по сверхкороткой двухвитковой схеме может хватить для того, чтобы отработать эту технологию и доставлять по ней и пилотируемые корабли «Союз» к Международной космической станции (МКС), сообщил журналистам руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Александр Калери.

Космический грузовик «Прогресс МС-09» впервые в истории достиг МКС за 3 часа 40 минут, сделав всего два витка вокруг Земли 10 июля. До этого самой быстрой схемой была четырехвитковая, позволявшая долететь до станции за шесть часов. Традиционная схема длится 34 витка и занимает двое суток.

«Хотелось бы еще как минимум один, повторить кое-какие особенности. Но, в принципе, сегодня удалось отработать всю циклограмму, подтвердить все заложенные принципы, то есть, получился хороший результат. Обычно мы два раза повторяем, если второй раз будет успешный, то дорога пилотируемым будет открыта», — сказал Калери после стыковки «Прогресса МС-09».

При этом он затруднился назвать даты запуска следующего «Прогресса» к МКС. Кроме того, по его словам, еще не ясно, по какой схеме отправится к станции следующий грузовик.

Задел для лунных миссий

Руководитель центра «Энергии» напомнил, что даже при четырехвитковой схеме полета, «рабочий день» экипажа от подъема на ракету до прибытия на МКС может занимать почти двое суток. Сокращение его на три часа существенно повысит комфорт космонавтов и астронавтов.

При доставке скоропортящихся грузов, например биоматериалов для космических экспериментов, новая схема также может сыграть важную роль, повысив разнообразие доставляемых на станцию проб.

Кроме того, она может стать существенным подспорьем для будущих лунных миссий, которые потребуют двух или более пусков для сборки лунных кораблей на низкой околоземной орбите.

Источник

 

Пушков объяснил, что случится с британской дипломатией после ухода Джонсона

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Пушков. Архивное фото

Уход главы МИД Великобритании Бориса Джонсона почти ничего не изменит в международных отношениях страны, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Парламентарий, в частности, выразил уверенность, что отношения Лондона к Москве останется прежним. При этом, политик с иронией отметил единственное возможное изменение в британском МИД.

«С уходом Бориса Джонсона в британском Форин Офисе мало что изменится, особенно касательно России. Разве что прическа главы МИД Британии», — написал сенатор в Twitter.

Ранее стало известно, что глава британской дипломатии Борис Джонсон ушел в отставку. Уход главы МИД случился вскоре после того, как свой пост покинул министр по вотросам Brexit Дэвид Дэвис. Оба увольнения связаны с недавно обострившимися разногласиями в Лондоне о подходе к выходу Великобритании из Евросоюза. Так, Джонсон и Дэвис были сторонниками «жесткого Brexit».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.