Ремонт

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Рассматривая фото интерьеров, можно прийти к выводу, что установка потолков из гипсокартона (ГКЛ) в зале и других комнатах в частном доме является очень удачным решением. Не зря конструкции из гипсокартонного листа остаются самым популярным и востребованным видом отделочных материалов для потолка. Для оформления центральной комнаты дома мы подобрали несколько практичных и красивых идей.

Преимущества и особенности потолков из гипсокартона

Сегодня на рынке отделочных материалов предоставлен широкий выбор для оформления потолка — среди них натяжные потолки, лакокрасочные материалы, установка бетонной конструкции с деревянными балками. Но именно гипсокартонный лист (ГКЛ) является наиболее приемлемым, практичным и потому самым востребованным материалом для оформления верхней внутренней поверхности комнаты.

Подвесные конструкции из ГКЛ обладают рядом преимуществ:

  1. Возможность воплощения практически любой дизайнерской задумки, в том числе многоуровневых конструкций.
  2. Универсальность использования (гипсокартонные потолки подходят для установки в любой комнате, в том числе зале, если не будут подвергаться воздействию влаги).
  3. Податливость, и как результат, — простота обработки гипсокартонного листа и монтажа готовой конструкции.
  4. Возможность декорирования конструкции различными отделочными материалами: обоями, красками, штукатуркой.
  5. Доступная стоимость.
  6. Пожаробезопасность и экологичность материала.
  7. Возможность частичного ремонта.
  8. Качественное укрытие коммуникаций, а также неровностей и дефектов потолка.

Из минусов можно назвать уменьшение высоты комнаты, а также низкую влагостойкость материала (даже у специального гипсокартона зелёного цвета). Однако, данные недостатки являются относительными и в большей степени актуальны для квартиры многоэтажного дома. В частных домах высота потолков зачастую достаточна для беспроблемной установки ГКЛ, а риск затопления соседями сверху в принципе невозможен.

Установки гипсокартонной конструкции может занять больше времени, чем монтаж натяжной плёнки или покраска. К тому же процесс монтажа будет сопровождаться значительной запылённостью.
Видео: преимущества и недостатки гипсокартонных потолков.

Варианты конструкций

Существует два основных варианта конструкции потолка из гипсокартона в частном доме, в том числе в основной комнате — зале, которые мы далее рассмотрим на фото:

  1. Одноуровневая.
  2. Из двух и более уровней. Чаще всего на втором или третьем уровне располагаются такие фигуры: овалы и круги, квадраты и ромбы, волны и кривые линии, растительные узоры, цветы, звёзды и прочие формы.

Одноуровневые потолки

Одноуровневые конструкции — самые простые в изготовлении и монтаже, и наиболее доступные по стоимости. Они изготавливаются в виде простой ровной поверхности, потому на первый взгляд кажутся очень банальными, простоватыми и невзрачными. Однако именно простые одноуровневые потолки из ГКЛ являются оптимальным вариантом для отделки центральной комнаты небольшой площади с небольшой высотой стен, к примеру, как на фотографии ниже:

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Простой одноуровневый потолок для лаконичного интерьера.

Одноуровневые конструкции также являются идеальным решением для гостиной ярким, выразительным интерьером. В таком случае потолочная конструкция не будет отвлекать на себя внимание и не создаст эффект чрезмерной разнородности и вычурности помещения.

Преимуществом одноуровневых потолков из гипсокартона является их лаконичность, способность расширять и добавлять пространство и подчеркивать дизайн интерьера.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Однотонный гипсокартонный потолок в пёстром интерьере.

Чтобы сделать потолочную конструкцию более интересной в лаконичном интерьере, а также создать нужный объём помещения, можно использовать систему освещения и различный декор: элементы лепнины или смелые цветовые решения.

Одноуровневые гипсокартонные потолки лучше всего подходят для интерьеров в стиле лофт, минимализм и скандинавский стиль.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Гипсокартонная конструкция белого цвета идеально подходит к современному интерьеру.

Двухуровневые потолки

Двухуровневые потолки изготавливаются в виде двухступенчатой конструкции. Являются самым популярной и востребованной вариацией, и неспроста — подобная конструкция обладает рядом преимуществ:

  1. Огромная многовариантность дизайнов.
  2. Возможность использования любого декора и комбинирования с натяжными конструкциями
  3. Большие возможности для использования подсветки.
  4. Возможность зонирования пространства при помощи подсветки и границ уровней.
  5. Уместность в различных дизайнах интерьера: лофт, прованс, хай-тек, кантри и прочие.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Двухуровневая конструкция в просторной гостиной.

В домах с высотой стен менее 2,5 м установка сложных двухуровневых и тем более многоуровневых конструкций не рекомендуется. Альтернативой может стать установка второго уровня в виде небольшого бортика по периметру комнаты. Подобная конструкция не будет «съедать» пространство.

Не самым популярным, однако довольно оригинальным и эффектным решением является переход нижнего уровня конструкции в стену залы, как показано на следующем фото:

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Оригинальное решение: плавный переход потолка в стену.

Многоуровневые конструкции

Гипсокартонные потолки, стоящие из трёх и более ступеней, называются многоуровневыми. Они выглядят наиболее эффектно и выразительно, производят впечатление своим масштабом, объёмом, нетривиальными узорами и фигурами. Ввиду сложности конструкции, цена многоуровневых гипсокартонных потолков очень высока, а монтаж подобного каркаса требует определённых навыков рабочих.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Сдержанный трёхуровневый потолок в большой зале.

Многоуровневые потолки можно устанавливаться только в просторных комнатах с высотой стен более 3 м. Если комната небольшая, столь массивный потолок ещё больше подчеркнёт недостаток пространства и объёма.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Конструкция из трёх ступеней органично смотрится в просторном и высоком помещении.

Перед установкой многоуровневого потолка необходимо проконсультироваться с опытным дизайнером! Такой вид может значительно менять пространство комнаты и её восприятие человеком.

Варианты многоуровневых конструкций:

    1. Фигурный тип. Для подчеркивания перепада высот и создания объёма комнаты используется фигура в центре. Это может быть конкретная геометрическая или природная фигура (звезда, облако, цветок), или же абстракция.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

В центре конструкции круг, выделенный подсветкой.

    1. Узорчатый тип. Создаётся за счёт геометрических ячеек и подвесных конструкций. Отличаются сложностью изготовления и монтажа, а также высокой стоимостью. Однако производят эффектное впечатление и однозначно стоят своих затрат.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Каждый уровень выполнен в в виде различных геометрических форм и фигур.

  1. Парящий потолок. В подтверждение своего названия, потолок выглядит так, словно парит в воздухе без какой-либо опоры. Такая особенность достигается благодаря специальным скрытым креплениям и подсветке, которая располагается между уровнями. Без такого специфического расположения осветительной ленты конструкция утратит «лёгкость» и «невесомость». Преимущества парящего потолка заключаются в необычном виде, упрощённом монтаже светильников и эффективном зонировании комнаты.

Парящий потолок зачастую имеет многоступенчатую конструкцию, но также может быть одно- и двухуровневым.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

В случае очень просторной гостиной с несколькими зонами парящий потолок помогает очень эффективно разделять территорию.

Кесонные потолки

Подобная конструкция потолков применялась несколько столетий назад и выполняла свою основную функцию — укрепление потолка. Кессонами назывались пространства (ниши) между балками, которые и применялись для перекрытия. Сейчас кессоны выполняют исключительно декоративную функцию.

Как и в случае с многоуровневыми потолками, устанавливать кессоные потолки нужно в просторных помещениях с высотой стен не меньше 2,5-3 м. Устанавливать их можно только по предварительно составленному эскизу!

 

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Кесонные потолки делают помещение залы более объёмным и величественным.

Достоинством кессонных потолков является возможность регулировки акустики комнаты, установки дополнительной теплоизоляции, возможность уменьшения высоты помещения (в случае чрезмерно высоких комнат для сохранения тепла).

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Кесонный потолок выполнен в одной цветовой гамме со стенами гостиной.

Комбинация гипсокартонных и натяжных потолков

Такой вариант сегодня является очень популярным. Эта два отделочных материала хорошо сочетаются, и часто используются при создании двух и трёхуровневых конструкций.

Комбинированные потолки с зеркальной натяжной плёнкой могут использоваться даже в невысоких гостиных — за счёт отзеркаливания пространство можно визуально сделать шире и выше.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Комбинированный парящий потолок за счёт освещения притягивает внимание и визуально «вытягивает» комнату.

Обычно применяется следующая конструкция: по периметру комнаты устанавливается бортик из ГКЛ, а внутри него площадь заполняется натяжной плёнкой.

Преимущества комбинированного вида потолков:

  • Использование комбинированных потолков открывает безграничные возможности для дизайна помещения. Используя плёнку с изображением звёздного неба, волн или других элементов можно создать по-настоящему необычный интерьер.
  • Возможность установки даже в невысоких залах.
  • Эффективное зонирование за счёт использования контрастных цветов ГКЛ и плёнки, использования фотопечати на плёнке. Данный плюс особенно актуален для залов, совмещённых со столовой комнатой или кухней.

Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Натяжной потолок в виде звёздного неба гармонирует с темным цветом стен и синим текстилем.

Среди недостатков можно выделить увеличение финансовых и временных затрат и обязательное составление дизайн-проекта с опытным специалистом. При выборе комбинированной конструкции сэкономить не удастся.

Наша фото-подборка наглядно демонстрирует всё многообразие конструкций и дизайнерских решений для потолка из гипсокартона в зале в частотном доме. Но ориентироваться на готовые дизайны недостаточно — выбирать конструкцию нужно в соответствии с оформлением всего дома и гостиной, в частности. Отделка потолка должны гармонировать и органично вписываться в весь интерьер, лишь тогда он будет завершённым и уютным!

Больше идей для вдохновения вы можете почерпнуть из следующего видео:

http://www.youtube.com/watch?v=C32HFPsYnlU&feature=player_embedded

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.