Ремонт

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Обладатели небольшой кухни площадью 5,5 кв. М. с холодильником (к примеру, как на фото ниже) задаются справедливым вопросом — как сделать дизайн крошечного помещения функциональным и красивым? Действительно, довольно сложно разместить на ограниченном пространстве все необходимые кухонные предметы и атрибуты, включая холодильник. Однако функциональность помещения во многом зависит от подбора и расстановки мебели, отделки, освещения и текстиля. В нашей статье поделимся эффективными советами по обустройству малогабаритной «хрущёвской» кухни с фото-подборкой реальных интерьеров.

Правила и секреты обустройства

Для жителей хрущёвок проблема организации пространства на кухне является наиболее важной, ведь кухня — это самое маленькое помещение в квартире. Для людей без опыта и специальных знаний в дизайне обустройство помещения в 5,5 квадратных метров может стать настоящим вызовом. Однако организация пространства может быть довольно эффективной даже на такой ограниченной площади благодаря следующим рекомендациям:

  1. Зачастую в такой небольшой кухне очень проблематично разместить обеденный стол. Если в квартире проживает один человек или пара без деток, место для принятия пищи можно обустроить на подоконнике, переделанном под барную стойку. Для семьи с одним и ребенком или детьми обеденный стол лучше вынести за пределы кухни, так как всем членам семьи будет тесно размещаться вместе на кухне.
  2. Стоит максимально использовать вертикальное пространство: подвесные шкафчики и полочки под потолком позволят сохранить вещи, потребность в которых возникает более редко. Пространство под раковиной и подоконником также можно задействовать для хранения вещей.
  3. Внутреннюю часть дверок шкафчиков также можно задействовать, разместив на ней крючки для ранения кухонной отвари, приборов.
  4. Чтобы не захламлять кухню, следует ограничить использование текстиля. Тяжёлые, объёмные шторы, скатерть и другие тканевые элементы будут значительно утяжелять пространство и скрадывать и без того небольшую площадь. Если этаж высокий, вместо штор можно повесить лаконичный тюль на половину окна, жалюзи или римские шторы. От скатерти для стола лучше отказаться в пользу стеклянной, прозрачной столешницы.
  5. Установка качественной вытяжки позволит отказаться от тяжелой двери на кухню в пользу тоненькой раздвижной или складной. Такой приём позволит заполучить еще несколько сантиметров пространства.
  6. Использование предметов-трансформеров также позволит быстро и эффективно менять пространство. К примеру, складные столешницы и стульчики, крышка рабочей поверхности. При необходимости их можно будет быстро складывать и освобождать место в комнате.
  7. В маленьком кухонном помещении очень важно не оставлять углы пустыми, так как это может «съесть» значительную часть пространства. Для заполнения углов можно использовать угловой диванчик, холодильник, гарнитур (в углу может стоять раковина).
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Рациональное расположение мебели на маленькой кухне: раскладной столик, высокие шкафы, функциональное пространство возле подоконника.

Варианты планировки

В отличие от других комнат квартиры, после ремонта на кухне расположение плиты и раковины скорее всего останется прежним, ввиду стационарного расположения коммуникаций. Потому продумывать дизайн интерьера нужно отталкиваясь от имеющегося расположения труб, формы кухни, положения окна. Ниже приведём примеры дизайнов кухни с разными вариантами планировки.

    1. Г-образная. Данный вариант планировки кухонного гарнитура является самым удобным и распространённым в малогабаритных кухнях. Г-образная планировка позволяет задействовать две ближние стены, угол между ними. Подходит как для квадратных кухонь, так и для вытянутых помещений.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Гарнитур Г-образной планировки в кухне без холодильника.

    1. П-образная. При такой модели гарнитура задействуется три стены. Варианты удобен для семей без деток, так как на одной из сторон гарнитура можно обустроить небольшое обеденное место на двоих. Холодильник можно разместить возле двери или у одной из стен, сделав её короче.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

П-образный гарнитур, в основании которого находится раковина.

    1. Параллельная (в два ряда). Мебель и техника располагается у противоположных стен. Подобная организация позволяет обустроить удобный рабочий треугольник, но места для обеденной зоны может не найтись.
В случае параллельной и П-образной планировки гарнитура проход между сторонами должен составлять не менее 1,2 м.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Гарнитур в два ряда удобен для более просторных кухонь вытянутой формы.

  1. Без холодильника. Данный прибор занимает на кухне больше всего места, потому многие решают перенести его в прихожую, на балкон или в другую комнату. С точки зрения удобства это может быть не самый оптимальный выход, зато такой манёвр позволяет обустроить на кухне обеденное место для всех членов семьи.

Обустройство функциональных зон

Функциональность и удобство кухни определяются оформлением рабочих участков. Чтобы дизайн кухни площадью 5,5 кв. м с холодильником был не только красивым, но и по-настоящему рабочим, обратите внимание на правила и фото по оформлению.

Рабочее пространство

От того, насколько удобно обустроен рабочий треугольник (пространство между мойкой, холодильником и плитой), во многом будет зависеть комфорт пребывания на кухне и приготовления пищи. Потому при организации рабочей зоны руководствуйтесь такими советами:

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Варианты расположения рабочего треугольника.

  • Вместо плиты на 4 конфорки лучше выбрать альтернативу с двумя.
  • Мойку также лучше выбирать неширокую. Чтобы увеличить её функциональность, можно приобрести широкую разделочную доску, на момент работы ставить её на мойку, а после прятать в шкаф.
  • Ширина столешницы между плитой и раковиной должна минимум 80 см для комфортной работы.

Некоторые специалисты для экономии пространства советуют заменить вертикальный холодильник на горизонтальную модель, чтобы использовать крышку в качестве столешницы. Такое решение не всегда является оправданным, ведь много вертикального пространства остаётся пустым, что непозволительно в маленькой кухне.

Холодильник должен быть узким, высоким и вместительным. Касательно кухонной техники, приветствуется многофункциональность приборов: например, если духовка совмещает функцию микроволновки, а мультиварка — функции йогуртницы и хлебопечки.

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Гарнитур в одну стенку: использование узкого, высокого холодильника, плиты на 2 конфорки и компактной рабочей поверхности.

Фартук

Фартук — это часть стены между навесным шкафом, столешницей, вблизи мойки и плиты. Данная часть рабочего пространства должна быть влагостойкой, удобной в уходе (легко очищаться от жира и брызг), выдерживать повышенные температуры. Именно поэтому самым практичным и распространённым материалом для отделки фартука является керамическая плитка.

Сама плитка очень проста в уходе, однако швы на стыках имеют пористую структуру, потому будут впитывать загрязнения и сложно очищаться. Для решения этой проблемы можно выбирать более крупные изразцы, а швы покрывать специальным защитным лаком.

Кроме всего прочего, фартук должен быть эстетичным. На данной части кухни можно сделать акцент, выделив её яркими цветом, орнаментом или рисунком, подсветкой.

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Фартук из мелкой серой керамической плитки.

Особенности освещения

При неправильном освещении (его недостатке) маленькая кухня превратиться в каморку, потому свет нужно выстраивать грамотно.

Основные нюансы:

    • Подоконник не рекомендуется заставлять предметами, которые будут утруждать прохождение дневного света. К примеру, расположение на нём микроволновки, а сверху тостера или чайника будет не лучшим решением. Для защиты от яркого солнца лучше использовать светлые жалюзи, тюль до половины окна, римские шторы.
    • Искусственное освещение должно быть распределено по комнате максимально равномерно. Для этого по периметру потолка стоит установить точечные светильники, также подсветить рабочую поверхность и установить небольшие подвесные светильники над местом принятия пищи (если оно в пределах кухни).Чем больше будет осветительных элементов, тем меньше должны быть мощность каждого!
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

На потолке установлены точечные светильника, обеденная зона подсвечивается подвесными люстрами, а естественный свет беспрепятственно проступает сквозь окно.

  • Важно соблюдать многоуровневость и рассредоточенность. На предыдущем примере видно, что осветительные приборы находятся на трёх уровнях: потолке, выше головы и ниже человеческого роста.
  • Простота и лаконичность форм.
Для маленькой кухни нельзя выбирать объёмные, габаритные люстры сложной формы. Во-первых, они перегрузят пространство, во-вторых, кухня — это место повышенной загрязнённости, потому отмывать декоративные светильники будет очень сложно.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

На рабочей зоне сделан акцент при помощи подсветки.

Правила отделки

Отделочные материалы нужно выбрать для потолка, пола и стен. Касательно потолка, универсальным решением станет одноуровневая гипсокартонная конструкция или натяжной потолок. Гипсокартонный потолок можно дополнительно покрасить или зашпатлевать.

Использовать сложные двухуровневые и комбинированные потолки нецелесообразно, так как площадь слишком мала для зонирования, и есть риск сделать её перегруженной деталями.

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Лаконичная светлая конструкция из гипсокартона для отделки потолка.

Для отделки пола выбор материалов огромен: керамогранит, плитка, линолеум.

Паркет и ламинат не рекомендуется выбирать для кухни: эти материалы являются довольно капризными, могут деформироваться от влажности, температуры, сложно очищаться от загрязнений.

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Оформление пола плиткой или линолеумом с имитацией деревянной доски.

Плитка, уложенная по диагонали, способна визуально расширить пространство. То же самое касается линолеума с имитацией дерева и рисунком «ёлочка».

Стены можно оформить при помощи моющихся обоев. Желательно выбирать однотонные варианты или обои в неброский, мелкий узор. Большие рисунки и орнаменты будут вносить дисгармонию в маленькое пространство.

Отличной идеей для расширения пространства станет использование глянцевых, зеркальных и блестящих материалов для отделки стен. К примеру, зону фартука можно оформить из стекла или плитки-кабанчика.

Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Плитка «кабанчик» белого цвета для отделки фартука.

Стилевые оформления

Малогабаритная кухня на 5 кв. м не позволит воплотить смелые дизайнерские проекты и решения, но её вполне можно сделать уютной, комфортной и приятной для пребывания. Так как отделка должны быть простой, лаконичной и функциональной, ей соответствуют следующие стили: минимализм, модерн и хай-тек.

    • Минимализм. Само название стиля говорит о том, что в дизайне кухни нужно использовать только функциональные предметы, а от лишнего декора — отказаться. Минимализм приветствует монохромность, использование металла и стекла, простоту и лаконичность форм.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Оформление малогабаритной кухни в минималистичном стиле.

    • Модерн. Стиль также не допускает излишней вычурности и перегруженности, а вот функциональность, компактность и аккуратность приветствуются. Чтобы оформить кухню в таком стиле, используйте минимум декора, природную цветовую гамму, современные отделочные материалы.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Функциональное помещение в стиле модерн.

  • Хай-тек. Это стиль высоких технологий, современных материалов и форм. Хай-тех идеально подходит для небольшого помещения, ведь позволяет сделать его эргономичным, аккуратным и функциональным. Допустимые цвета: все оттенки белого, серого, металлик. Приветствуются геометрические, строгие линии, гладкие поверхности, отсутствие декора.
Дизайн кухни 5 кв м с холодильником – лучшие идеи

Высокотехнологичная современная кухня.

Уверены, что благодаря нашей подборке фото с дизайнами интерьера кухни на 5,5 кв. м (с холодильником или без него) вы нашли достаточно интересных идей и вдохновения для обустройства комнаты!

https://youtu.be/6GQ_1EivJhI

Видео: идеи обустройства небольшой кухни.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.