Ремонт

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Сегодня можно найти множество фото-примеров и готовых решений для оформления дизайна небольшой комнаты на 12 кв. м в современном стиле. И тем не менее, обустройство такого маленького пространства может стать настоящим вызовом для владельцев. Дело в том, что столь ограниченное пространство зачастую является единственной комнатой в квартире (хрущёвке) и должно выполнять несколько разных функций. Как оформить пространство на 12 квадратов в зависимости от его назначения и ваших возможностей — рассмотрим далее.

Правила обустройства маленького помещения

Независимо от назначения комнаты, если её площадь не превышает 12 кв. м (что довольно мало) в оформлении нужно руководствоваться некоторыми общими правилами:

    1. Цветовая гамма. При выборе цветовой палитры для небольшого помещения стоит отказаться от темных и тёплых оттенков, которые имеют свойство сужать пространство, создавать чрезмерно камерную атмосферу. Лучшей альтернативой являются светлые, «чистые» оттенки из холодной палитры: голубой, розовый, серебристый. Для оформления комнаты в 12 квадратов лучше ограничиться 2-3 оттенками с применением нескольких ярких цветовых акцентов.

      Беспроигрышным цветом для небольшой комнаты является белый. Кроме визуального расширения пространства, создания лёгкости и объема, он служит отличным фоном для реализации различных дизайнерских задумок.

    2. Зонирование. Иногда приходится разделять на функциональные зоны даже небольшую комнату. Для зонирования такой маленькой комнаты необходимо использовать освещение, цвет и различные облицовочные материалы. Установить перегородки, текстиль, арки, подиумы и прочие массивные элементы для разграничения территории нецелесообразно в небольшой комнате.
    3. Использование глянца, зеркальных, стеклянных и других отражающих поверхностей позволит сделать комнату визуально шире. К примеру, глянцевый натяжной потолок (глянцевая краска), установка широких и высоких зеркал, стеклянные элементы (журнальный столик, дверцы шкафов и пр.) будут отражать солнечные лучи и добавят помещению света.
Чересчур больше количество зеркал (более 3-х) окажет обратный эффект и зрительно уменьшит пространство, потому важно не переборщить.
  1. Освещение. Основной задачей при освещении небольшого пространства является создание максимально равномерного света. Поэтому от центральной потолочной люстры лучше отказаться в пользу неярких, но многочисленных точечных светильников по всему периметру. Важные зоны (для работы, отдыха) можно дополнительно подсветить торшерами.
  2. Выбор мебели. Выбирая мебель для небольшого помещения необходимо в первую очередь обращать внимание на функциональность и компактность. От предметов с чисто декоративной функцией лучше отказаться, чтобы не захламлять и не перегружать пространство. По возможности нужно использовать вертикальный объём: всевозможные полки и высокие, вместительные шкафы, антресоли, ниши.

В маленькой комнате не стоит использовать громоздкую, габаритную мебель. Вместо неё отдайте предпочтение компактным, многофункциональным предметам. Плюсом станет использование складных и разборных конструкций.

Дальнейшее обустройство комнаты в 12 квадратов будет зависеть от её назначения. К примеру, если это комната для парня/девушки, ребёнка или всей семьи (к примеру, в однокомнатной хрущёвке), их оформление будет значительно разниться.

Для всей семьи

Проектировка дизайна комнаты на 12 кв. М в современном стиле для всей семьи может быть сложной, но увлекательной и решаемой задачей, если подойти к ней творческой стороны и руководствоваться готовыми фото-решениями. Ведь столь ограниченное пространство необходимо разделить на несколько функциональных зон, при этом не перегрузить комнату и сделать её удобной для всех членов семьи.

Фактически, комната для всей семьи должна выполнять функцию гостиной-детской, так как в ней будет располагаться спальная зона для малыша и родителей, а также место для дружеских посиделок.

Основной задачей при оформлении комнаты для всей семьи становится размещение спальных мест. До года ребёнок зачастую спит с родителями, но затем остро встаёт вопрос размещения кроватки.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Совмещение спальной, гостевой и детской зоны в одном помещении.

В зависимости от параметров комнаты, расположения окон и дверей, кроватку можно ставить напротив дивана или в одну линию с диваном, к примеру, как на фото ниже:

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Оформление комнаты в бежево-голубых тонах.

Также кроватку можно располагать сразу возле дивана. При этом пространство сбоку от неё можно использовать для гардероба или рабочего стола. Зонирование территории осуществляется за счёт различной цветовой гаммы (зелёные и бежевые оттенки), настенного узора.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Современный стильный дизайн гостиной с кроваткой.

При оформлении комнаты для всех членов семьи стоит воздержаться от пёстрых цветовых акцентов, тяжелого текстиля и вычурной отделки, габаритных конструкций и предметов мебели. При этом, чем функциональнее они будут, тем лучше. К примеру, использование дивана в качестве спальной зоны или использование откидного дивана и всевозможных предметов-трансформеров может здорово сэкономить пространство.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Использование диванов-трансформеров очень уместно на небольшой площади.

На ночь конструкция раскладывается и служить кроватью. В дневное время превращается в аккуратный диванчик с навесными полками. Пространство напротив можно использовать для игр с ребёнком.

В небольших комнатах, рассчитанных на всю семью и приём гостей, стоит избегать многочисленного декора, слишком вычурных стилей. Простота, лёгкость и максимальное удобство должны стать основными критериями для выбора дизайна.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Использование аккуратного зонирования между родительским спальным местом и кроваткой.

Для девушки

В оформлении дизайна комнаты на 12 кв. м для девушки также можно руководствоваться готовыми фото-решениями и проектами в современном стиле. При мысли о дизайне комнаты для девочки на ум сразу приходят романтичные образы, рюши, обилие пастельных и розовых оттенков. Однако современные барышни с динамическим образом жизни и высокой занятостью всё чаще отдают предпочтение простому и функциональному интерьеру, без излишнего декора, вычурности и витиеватости.

Девичья комната должна быть стильной и красивой, и вместе с тем уютной, функциональной и практичной.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Современное помещение для активной девушки.

Основные правила оформления:

  1. Стилевое решение. Может быть разным: от романтичных прованса и кантри, до суровых минимализма и лофта. Очень современно могут выглядеть помещения с этническими мотивами, в стиле модерн и хай-тек.
  2. Цветовая гамма. Для девичьей комнаты можно использовать пастельные оттенки (мята, лазурь, молочный цвет, персиковые тона) с яркими акцентами. Тёмные цвета в интерьере девичьей комнаты используются довольно редко в качестве основных.
  3. Освещение. Должно быть достаточным, так как помимо прочего у девушки в комнате находится столик для макияжа.
  4. Декор. Для девичьей комнаты привычно использовать различные декоративные элементы: статуэтки, сувениры, картины, панно, текстиль. Однако важно не переборщить с декором, чтобы не перегрузить и не захламить пространство.

Комната барышни должна подразделяться на несколько функциональных зон: спальную, рабочую, гостиную, гардеробную, а также обязательный атрибут женских комнат — туалетный столик для наведения марафета.

Варианты туалетных столиков:

    • Традиционный на ножках. Оборудован несколькими выдвижными ящиками для хранения вещей. Обычно выглядит компактно и аккуратно, не утяжеляет пространство, потому является идеальным решением для помещения на 12 квадратов.
    • Столик на тумбах. Это довольно вместительная и функциональная, однако слишком громоздкая конструкция для небольшой комнаты.
Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Туалетные столики на ножках-тумбах могут выглядеть очень громоздко.

  • Навесная полка. Позволяет рационально использовать ограниченное пространство маленькой комнаты, выглядит легко и невесомо, однако все вещи придется хранить на столешнице.
  • Угловая конструкция. Использование углов позволяет очень рационально разместить предметы в комнате. Обычно используется стена у окна.

Место для размещения туалетного столика должно быть хорошо освещённым (предпочтительнее природный свет), с близким расположением розеток.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Традиционный туалетный столик с качественным искусственным освещением.

Спальную и гостевую зону лучше совместить и приобрести стильный раскладной диван, который будет выполнять сразу две перечисленные функции. Если позволяют финансы и высота потолков, присмотритесь к конструкциям, в которых спальное место находится над рабочей территорией или диваном для гостей. Для квартир-хрущёвок такой вариант также может быть приемлемым, если правильно подобрать высоту сооружения.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Рациональное использование пространства при помощи конструкции. На боковых прорезях удобно хранить на вешалках одежду, сумки и прочие девичьи принадлежности.

Если предстоит оформить интерьер для более романтичной натуры, стоит присмотреться к таким стилевым направлениям, как шебби-шик, прованс и кантри, средиземноморский и классический. Использование пастельных оттенков, нежного текстиля, растительных орнаментов и узоров, состаренной мебели из дерева — как нельзя лучше создадут атмосферу романтики и лёгкости.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Идея интерьера комнаты для романтичной и мечтательной натуры.

Для парня

Главными чертами комнаты парня можно назвать удобство, практичность и функциональность. Поэтому все предметы нужно подбирать с учётом простоты и удобства их эксплуатации и ухода.

Комната для парня должна содержать несколько зон: гардеробную, спальную, рабочую и гостевую. Вместо большой кровати рациональнее приобрести раскладной диван, который сможет служить одновременно и спальным местом, и зоной для приёма гостей.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Оформление комном и фотообоями в сдержанных тонах.

Для хранения одежды, белья, прочих вещей лучше приобрести вместительный шкаф-купе. Также выручат всевозможные стеллажи и высокие полки.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Размещение на небольшом пространстве всех необходимых предметов: рабочего стола, дивана и шкафа.

В комнате молодого человека обязательно должно быть рабочее место из стола и удобного кресла. Стол может быть не большим, но вместительным и функциональным — на нём будет размещаться ноутбук, канцелярские принадлежности, возможно, какой-то инструмент. С целью экономии пространства стоит присмотреться к мебели-трансформеру. К примеру, стол-кровать будет выполнять сразу две функции и освободит несколько метров площади.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Стол-диван является отличным решением максимально полезного использования пространства.

При обустройстве комнаты для парня стоит обратить внимание на таким рекомендации:

  • Неброская цветовая гамма.
  • Лаконичный дизайн интерьера. К примеру, такие стилевые направления как минимализм, хай-тек, лофт будут в самый раз, а вот от вычурных стилей, наподобие прованса или кантри вряд ли придутся по вкусу молодому человеку.
  • Функциональность. Каждый предмет в помещении должен выполнять свою задачу.
  • Отделка. Должна быть практичной и простой в уходе.
  • Текстиль. Его необходимо использовать по минимуму. Шторы, занавески, тюль, длинноворсные ковры лучше заменить на жалюзи или римские шторы и аккуратный прикроватный ковёр.
Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Стильный современный интерьер для молодого человека.

Конечно, при оформлении современной комнаты для молодого человека нужно руководствоваться не только перечисленными общими советами, но и исходить из его собственных предпочтений и вкусов. К примеру, парень предпочитает тёмные оттенки в интерьере, помещение всё равно можно сделать достаточной комфортным, как на фото ниже:

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Грамотное оформление комнаты в тёмных оттенках.

Гостиная

Задача по оформлению комнаты на 12 квадратов немного упрощается, если её нужно превратить исключительно в гостиную без функции родительской или детской спальни. В целом правила оформления помещения не отличаются от таковых в предыдущих случаях.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Актуальное оформление гостиной комнаты.

Напомним, чего стоит избегать при обустройстве гостиной на 12 квадратов:

  • Громоздких конструкций и предметов мебели (диванов, кресел, тумб, подвесных люстр).
  • Слишком крупных узоров на стенах и потолке.
  • Разноуровневых конструкций: подиумов, гипсокартонных и натяжных потолков в 2 и 3 ступени.
  • Чрезмерного количества декоративных элементов: книг, статуэток, картин, подсвечников, настенных часов.
  • Тяжёлого текстиля.
  • Узоров, лепнины и прочих вычурных элементов.

Дизайн гостиной должен отвечать всем канонам современности: быть лаконичным (даже слегка аскетичным), функциональным, и в то же время стильным.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Несмотря на тёмный оттенок стены и штор, небольшая комната не выглядит мрачно за счёт светлой мебели, потолка и остальных стен.

Лучшими стилями для оформления гостевой комнаты являются минимализм, хай-тек, модерн, лофт. Деревенские стили (прованс, шебби-шик, кантри, рустик), а также классический подразумевают использование множества деталей, от которых помещение может смотреться слишком перегруженным.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Совмещение элементов из стилей лофт и минимализм в гостевой комнате.

Хотя из каждого правила есть исключения и при умелом применении дизайнерских навыков даже на небольшой площади реально реализовать интересные интерьерные стили.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Благодаря сдержанной отделке малогабаритная комната в стиле кантри выглядит довольно симпатично и уютно.

Совмещение небольшой гостиной с кухней является отличной идеей для расширения пространства. Но, прежде чем решиться на такой шаг, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы. Среди недостатков подобного решения можно назвать распространение запахи от готовки на кухне по всему помещению и их впитывание в текстиль, необходимость более частой уборки, шум с кухни.

С другой стороны, совмещение пространства позволяет реализовать намного больше смелых и нестанлартных дизайнерских решений.

Дизайн комнаты в современном стиле на 12 кв.м

Для зонирования совмещённой кухни и гостиной используется перегородка.

Таким образом, наша фото-подборка и примеры интерьеров свидетельствуют, что оформить дизайн комнаты на 12 кв. м в современном стиле, сохранив функциональность и практичность помещения. В зависимости от назначения комнаты оформление может иметь свои нюансы, однако главной чертой современного интерьера по-прежнему остаётся лаконичность и удобство.

https://youtu.be/go84Me5LXWU

Видео: идеи оформления небольшой гостевой комнаты.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.