Новости России сегодня

Новости России — сегодня 7 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 июля 2018

 

В Госдуме ответили на слова Киева о возвращении Крыма силой

Регионы России. Крым. Архивное фото

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек прокомментировал заявление бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко о том, что Украина «закончится» в случае попытки Киева «вернуть» полуостров силовым путем.

По словам парламентария, подобные высказывания Гриценко могут быть связаны с тем, что на посту главы военного ведомства он был известен своими попытками приблизить Украину к вступлению в НАТО.

«Видимо, о том, как поступит Запад, если Украина пойдет на Крым, он знает лучше других», — отметил Бальбек в интервью RT.

Также он предположил, что делая подобные заявления, Гриценко преследует собственные интересы и снова намерен занять пост министра обороны после окончания президентского срока Петра Порошенко.

Ранее Гриценко заявил, что при попытке Киева силой отобрать Крым и Донбасс, Запад снимет санкции с России и введет ограничительные меры против Украины, после чего она «закончится».

Источник

 

Названа самая красивая деревня России

Село Большой Куналей в республике Бурятия

Ассоциация «Самые красивые деревни России» вручила заслуженную награду селу Большой Куналей в Бурятии, сообщается на сайте ассоциации.

В селе, основанном в конце 1730-х годов, сейчас живут около тысячи человек – потомков старообрядцев, переселенных в Сибирь в XVIII веке.

View this post on Instagram

Названа самая красивая деревня России. Село Большой Куналей в Бурятии получило статус «самая красивая деревня России». В нем живут потомки старообрядцев, переселенных в Сибирь в 18 веке. Всероссийская ассоциация «Самые красивые деревни России» провела торжественную церемонию, установила на въезде соответствующий знак. Сейчас население Большого Куналея около 1 тыс. человек, которые занимаются, в основном, сельским хозяйством. Дома здесь принято красить в яркие цвета, украшать кружевными резными наличниками, в почете идеальная чистота и порядок. #россия #russia #beauty #village #карелия #бурятия #большойкуналей #самаякрасиваядеревня #деревня #вдеревне #домиквдеревне #арктика #кижма #кинерма #туризм #отдыхаювроссии #вятское #вроссии #отпусквроссии #турыпороссии

A post shared by Лига Странствий (@liga.stranstviy) on

Дома здесь принято красить в яркие цвета, украшать кружевными резными наличниками, в почете идеальная чистота и порядок. Деревня славится своим народным хором, представляющим фольклор забайкальских старообрядцев. Статус «самой красивой деревни» в Бурятии присвоили ранее селу Десятниково.

Первым удостоилось такого звания село Вятское, второй стала Кинерма в Карелии, а в Русской Арктике почетное звание дали Кижме.

https://instagram.com/p/Biv3nHjB7ty/?utm_source=ig_embed

Источник

 

СМИ: В посольстве Британии в России рассказали о впечатлениях от проходящего ЧМ

Посольство Великобритании в России высказало своё мнение о проходящем чемпионате мира по футболу.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу британской дипмиссии.

Дипломаты отметили, что на протяжении турнира не было зарегистрировано серьёзных инцидентов.

«Подготовка к ЧМ-2018 выглядит хорошо. Стоит отметить, что наше сотрудничество в рамках подготовки к чемпионату продолжается уже более двух лет. Наша главная задача заключается в том, чтобы британские болельщики были в безопасности и получили удовольствие от турнира. В этом отношении взаимодействие между полициями двух стран развивается успешно и является результатом совместной работы на крупных футбольных турнирах, включая матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и Кубка конфедераций», — указали в посольстве.

В дипмиссии также призвали британских болельщиков быть хорошими гостями, уважать российские законы и традиции.

Ранее в пресс-службе посольства Великобритании в России заявили, что премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй не будет менять решение об отказе посещать чемпионат мира по футболу в России.

Источник

 

В «Союзмультфильме» прокомментировали закон о рекламе в детских передачах

Ребенок смотрит телевизор. Архивное фото

Поправки к закону о рекламе, отменяющие ограничение распространения рекламы в детских передачах, стимулирует телевизионные каналы приобретать больше детского контента, что позволит увеличить доход студий, считает председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

Ранее депутаты Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин и Марина Мукабенова выступили с законопроектом, согласно которому лимит рекламы в часовых телепрограммах могут увеличить с 15% до 20%, а также пересмотреть подход к размещению рекламы в детских и образовательных телепередачах. В настоящее время показ рекламы в таких передачах допускается лишь перед началом и после окончания передач, предельная продолжительность такой рекламы установлена и зависит от продолжительности передачи. Законопроект устанавливает при этом запрет на рекламу товаров, не предназначенных для детей, в детских и образовательных телепередачах.

Слащева заявила РИА Новости, что «Союзмультфильм» полностью поддерживает данный законопроект.

«По нашему мнению, это стимулирует телеканалы приобретать больше детского, в том числе анимационного контента, и развивать программные слоты под детско-семейные проекты. В свою очередь мы как студия рассчитываем на то, что благодаря этой мере вырастет уровень затрат каналов на закупку анимационного контента, который сегодня является крайне низким в сравнении в другими развитыми ТВ-рынками в мире», — сказала собеседница агентства.

Источник

 

В Госдуму внесли проект об отсрочке от призыва по мобилизации

Проект закона о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации для должностных лиц внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в статью 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» депутатом Госдумы от «Справедливой России» Александром Терентьевым.

«Законопроектом предлагается предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации следующим категориям граждан: высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), гражданам, временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ); главам муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, главам местных администраций, осуществляющим свои полномочия на основе контракта», — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы отмечает, что указанные должностные лица необоснованно не учтены среди лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Источник

 

В Госдуме прокомментировали новый иск «Нафтогаза» к «Газпрому»

Газодобывающее предприятие. Архивное фото

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в интервью RT прокомментировал новый иск украинского «Нафтогаза» к «Газпрому».

«По-моему, всем трезвомыслящим людям понятно, что данная ситуация — попытка показать руководству Украины, что «Нафтогаз» работает. Никаких перспектив это не имеет», — заявил парламентарий.

По его словам, основная проблема украинской компании заключается в том, что «Нафтогаз» «не пытается сесть за стол и разговаривать о рыночных отношениях».

«Я бы рекомендовал «Нафтогазу» понять, что жизнь изменилась, социализм ушел и никто им помогать не будет. Поэтому надо обсудить с «Газпромом» рыночные условия, чтобы было выгодно и российской компании, и украинской. Только тогда возможно сотрудничество», — подчеркнул Ананских.

Ранее днем «Нафтогаз» объявил, что подал иск на 11,58 миллиарда долларов против «Газпрома» с требованием пересмотреть тарифы на транзит газа с марта 2013 года.

Сумма исковых требований может быть уменьшена, если российский концерн забронирует транзитные мощности после 2019 года.

В украинской компании заявили, что контракт на транзит голубого топлива между «Нафтогазом» и «Газпромом» позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует уровню Европы.

Спор по тарифам

«Нафтогаз» уже добивался в Стокгольме пересмотра тарифа на транзит с 2010 года, однако трибунал эти претензии не удовлетворил. В украинской компании утверждали, что это произошло «из-за их несоответствия формальным требованиям». «Нафтогаз» пообещал подготовить еще одно письмо, которое будет отвечать всем формальностям.

По другому спору о контрактах на поставку и транзит голубого топлива «Газпром» должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда. Российская компания обжаловала это решение. Кроме того, «Газпром» заявил, что расторгает контракты с «Нафтогазом». В мае украинская сторона объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ходатайство «Нафтогаза» об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

«Газпром» 13 июня в апелляционном суде шведского округа Свеа добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» попытался отменить вердикт, однако суд счел его аргументы неубедительными.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.