Медицина и здоровье

В Минздраве назвали максимальную продолжительность жизни человека

Максимальная продолжительность жизни человека составляет приблизительно 120 лет, заявила в интервью РИА Новости главный гериатр Минздрава, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

«Ведется множество исследований по изучению механизмов старения. Этим занимаются, в том числе, ученые нашего центра. Я убеждена, что в ближайшие десятилетия появятся новые подходы к продлению активной жизни, мы с вами можем застать этот момент. И наша задача сделать эти способы продления жизни широкодоступными», — сказала она.

По словам Ткачевой, во многих странах уже стало привычным понятие «успешное старение», которое включает в себя не только физическое, но и социальное здоровье, духовность, внешний вид и чувство цели.

«У нас этот термин только начал приживаться. Мы сейчас начинаем понимать, что старение — не финал жизни и что старость тоже может быть перспективной, плодотворной и счастливой», — отметила эксперт.

Она также напомнила, что человек, заботящийся о своем здоровье, должен соблюдать достаточную физическую активность: делать в день 10 тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы дважды в неделю плавать или ездить на велосипеде.

Чтобы жить активной и полноценной жизнью после 60 лет, нужно отказаться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем — и следить за своим рационом питания, добавила Ткачева.

«Не следует переедать, злоупотреблять сладким и соленым. Научно доказано, что сахарный диабет — путь к ускоренному старению. Также советую употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций», — сказала она.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.