Ремонт

Как сделать арку в дверном проеме

Часто, узнав, как сделать арку в дверном проеме своими руками, люди не обращаются к помощи строителей и мастеров. С помощью красивой арки можно создать стильное зонирование помещения или плавное перетекание одной комнаты в другую, не выплачивая солидные гонорары наемным рабочим.

Такого типа архитектурные элементы делают из доступного строительного материала – гипсокартона. Оборудовать такой элемент декора можно в абсолютно любом проеме. Поэтому их можно увидеть в домашних условиях, офисных помещениях, в загородных домах и других помещениях. Сложность такого архитектурного элемента зависит только от вашей фантазии и возможностей.

Особенности арочной архитектуры в доме

Дверной проем вы найдете в любом помещении, независимо от его предназначения. А изготовление арки для него довольно интересный процесс. Да и сложность такого сооружения невелика.

При ремонте вы можете столкнуться с тем, что дверь нужно демонтировать, сам проем сделать более узкими или наоборот расширить. А чтобы проем не казался пустым и не создавать эффект выломанных дверей, нужно на достойном уровне оформить этот участок. Поэтому наилучшим вариантом будет сооружение арочной конструкции.

Как сделать арку в дверном проеме

Круглый проем двери

Если вы делаете такой элемент декора самостоятельно впервые, то неподготовленным домашним умельцам может удастся не все. И в результате у вас будут сбитые углы, неровные внутренние плоскости, которые осыпались, кривая лутка и многие другие неприятные моменты. Поэтому дальше мы раскрыли тему, как сделать арку в дверном проеме своими руками в полной мере. И результат вас обязательно порадует.

Используя гипсокартон, можно не только отремонтировать дверной проем, но и сделать его самой необычной формы. Работать с таким материалом довольно просто, специальных инструментов вам не придется покупать. Да и стоимость данного материала вполне доступна каждому.

Как сделать арку в дверном проеме

Дверная арка из гипсокартона необычной формы

Если вы будете делать арку самостоятельно, то вы сможете сэкономить значительную часть финансов, отведенных на ремонтные работы. И потом их можно использовать для других целей.

Технология изготовления элементарной арки в дверном проеме в домашних условиях

Перед началом работ нужно определиться с тем, какую арку вы хотите получить в конечном результате. Важно сразу указать все размеры, формы и особенности конструкции.

Главной задачей создать арку хорошего качества, которая станет основой для облицовочных материалов. Можно попробовать свои силы на обычном дверном проеме, где с помощью гипсокартона попытаться выровнять общую геометрию. Простые геометрические формы делать в разы проще. И так вы сможете понять, как лучше взаимодействовать с самим материалом.

Для такой «разминки» вам нужно будет использовать такие компоненты:

  1. гипсокартон;
  2. направляющий профиль;
  3. крепежные элементы;
  4. рулетка, линейка, карандаш;
  5. строительный уровень;
  6. отделочные материалы.

Пошаговая инструкция такого сооружения выглядит следующим образом.

  • Первым делом необходимо снять замеры вашего дверного проема. По внутренней стороне делается соответствующая разметка, по которой будет происходить сооружение будущей конструкции.
  • Используя строительный уровень, нужно произвести установку металлического профиля, который является направляющим. Его задача состоит в том, чтобы держать на себе всю конструкцию из гипсокартона для построения арки.
  • Далее необходимо создать каркас, который в большинстве случае состоит из конструкции прямоугольной формы. Никакой сложности в его создании нет. Вы просто делаете необходимую вам форму, для того, чтобы в дальнейшем обшить листами гипсокартона.
Как сделать арку в дверном проеме

Каркас арки

  • После монтирования каркаса необходимо прикрепить полоски гипсокартона к самому каркасу. Делается это при помощи саморезов, которые глубоко вкручивают в сам стройматериал. Каждый торцевой компонент арки должен крепиться так, чтобы закрывать основные дефекты, которые были до этого. Установка происходит на дополнительные части направляющего профиля и закладываются в основания арки, которая уже обшита.
Как сделать арку в дверном проеме

Арка в форме буквы П

Таким образом, у вас получится обычная арка в дверном проеме в форме буквы П. Такой вариант прост для изготовления, но в то же время, очень хорошо помогает скрыть дефекты и неровности.

Создание арки из гипсокартона своими руками

А теперь рассмотрим, как сделать арку в дверном проеме более сложной конструкции, однако такую, чтобы можно было сконструировать своими руками. Здесь вам понадобятся следующие расходные материалы и инструменты:

  1. листы гипсокартона;
  2. саморезы (специально для данного материала);
  3. шпатлевка;
  4. профиль из металла (можно заменить деревянным брусом и фанерой);
  5. сетка из стекловолокна (или бумажная лента);
  6. угольник столярный, рулетка и карандаш;
  7. ножницы для металла;
  8. шуруповерт;
  9. терка для затирки;
  10. нож для порезки гипсокартона;
  11. шпатель;
  12. емкость;
  13. перчатки, очки и респиратор (чтобы не пораниться и не дышать вредной пылью).

Когда все это у вас под рукой, то можно приступать к строительству самой арки в дверном проеме. Мы пошагово рассмотрим ее сооружение, чтобы не осталось вопросов, и вы могли сразу же приступить к самостоятельной реализации своего проекта. Стоит отметить, что такую арку можно делать не только в проеме двери, но и в любом другом месте.

Как сделать арку в дверном проеме

Необычная арка

Шаг 1

Выбрав место для строительства, произведите точные замеры дверного проема.

Шаг 2

Оперируя этими значениями, приступайте к чертежам. На бумаге нарисуйте арку, которую вы хотите видеть, и оптимизируйте ее под полученные замеры. Не стоит пренебрегать данным этапом строительства, поскольку при строительстве вы можете потерпеть фиаско и придется переделывать все с чистого листа. А это не только лишняя трата времени и сил, но и денег.

Шаг 3

Нанесите разметку на саму стену и дверной проем. Чтобы контур арки был идеально ровным и точным, можно воспользоваться нехитрым методом. В гипсокартон нужно вкрутить саморез или забить гвоздь. Затем прикрепите обычную веревку. Самодельный циркуль готов. Теперь кривая любого радиуса будет нарисована точно и ровно. Чем больше длина такой веревки, тем больше возможности сделать кривую с большим радиусом. Увеличение радиуса приводит к тому, что арка будет более покатой, а не крутой.

Здесь вы можете попробовать несколько величин и нарисовать несколько вариаций будущей арки, пока не добьетесь желаемого результата.

Шаг 4

После того, как вы достигли идеальной формы, нужно ее вырезать. Для этих целей можно использовать электрический лобзик или ножовку, которая предназначена специально для работы с гипсокартонном. Перед нарезкой хорошо зафиксируйте лист, чтобы не травмироваться или не деформировать сам материал.

Следите за тем, чтобы лезвие лобзика проходило точно по наметке. Чем тщательней и ровнее будут эти полосы, тем качественнее и красивей будет выглядеть арка в дверном проеме в конце строительства.

Важно: Используйте влагостойкий тип гипсокартона, если сооружение происходит в месте, где повышена влажность. Такой материал тоже продается в листах, только он имеет зеленый оттенок. Если взять обычный материал, то в скором времени красивый эстетический вид ваша арка потеряет.

Так что при выборе материалов учитывайте все особенности помещения и условия эксплуатации.

Шаг 5

Теперь необходимо смонтировать сам каркас будущей арки. Его можно изготовить из металлического профиля или же заменить на деревянные бруски подходящего размера. Но учитывайте тот факт, что каждый материал имеет свои особенности. К примеру, профиль из металла имеет идеальную ровность, с его помощью легко создавать геометрические формы. К тому же он имеет маленький вес, что является преимуществом, поскольку вся конструкция не сильно утяжеляется. Но если говорить о прочности, то лидирует именно дерево.

Эксперты советуют металлический профиль использовать тогда, когда стены сделаны из кирпича. А вот деревянные бруски будут уместны на деревянных стенах.

Шаг 6

Нужно вырезать профили из металла, которые станут направляющими. Длина должна соответствовать чертежу. После этого необходимо прикрепить их к стене. Помимо этого, два куска профиля должны соответствовать ширине дверного проема. Они устанавливаются в верхней его части, как показано на фото.

Как сделать арку в дверном проеме

Монтаж двух поперечных кусков профиля

С двух сторон дверного проема тоже нужно вмонтировать два отреза профиля. Но в данном случае их длина напрямую зависит от того, какой радиус вы использовали для вырезания арки из гипсокартона.

Важным моментом является само прикрепление рамки из профиля. Если монтаж происходит на бетонное основание, то заранее нужно сделать отверстия в стене. Для этого используйте дрель. После установки дюбелей можно устанавливать рамку для арки с помощью саморезов. В случае монтирования на деревянное основание, длина саморезов должна быть минимум 4-5 сантиметров. Придерживайтесь расстояния между крепежными элементами в пределах 10-12 сантиметров.

Как сделать арку в дверном проеме

Установка каркаса из металлического профиля

Шаг 7

После того, как каркас установлен на стену и надежно закреплен, можно переходить к его обшивке с помощью гипсокартона. Для того, чтобы листы материала надежно крепились и процесс был максимально легким и быстрым, стоит воспользоваться шуруповертом, в котором можно регулировать крутящий момент.

При использовании стандартного листа гипсокартона, толщина которого составляет 125 см, лучше всего брать саморезы с размерами 3,5 х 35. Если же вы взяли материал толщиною в 0,95 см, то размер крепежных элементов может быть меньше.

Шаг 8

Таким же образом необходимо обшивать каркас и с другой стороны арки. При закручивании саморезов следите, чтобы они не углублялись в гипсокартон, потому что потом придется шпатлевать ямочки.

Чтобы вся конструкция была прочной и надежной, фиксировать крепежными элементами нужно каждые 15 см. Секреты обшивки раскрыты в видео ниже.

Видео: арка из гипсокартона

Шаг 9

После проделанного приступайте к работам, которые необходимы для придания большей жесткости всему сооружению. Такое достигается путем фиксации изогнутого профиля из металла, который размещается по краям арки из гипсокартона. Технология очень проста – нужно замерять длину самой арочной дуги и вырезать отрезок. При этом важно соблюдать правила техники безопасности и работать в защитных перчатках, чтобы не поранить руки об металл.

Эксперты рекомендуют сделать несколько надрезов по боковым граням самого профиля, чтобы добиться идеальной изогнутости. Надрезы должны располагаться на расстоянии около 10-12 см друг от друга. Так вы сможете его равномерно изогнуть без дефектов. Если дуга более крутая, то понадобиться сгибать профиль больше. Этого легко достигнуть путем уменьшения расстояния между надрезами и увеличением их количества.

Как сделать арку в дверном проеме

Надрезы по краям профиля

Отрезанный профиль нужно изогнуть в форме дуги и закрепить по нижнему краю металлического каркаса. И опять саморезы выступают крепежным элементом. Когда два конца профиля в форме дуги хорошо зафиксированы на раме, можно вернуться к монтажу стенок из гипсокартона к направляющим профилям.

Как сделать арку в дверном проеме

Установка стенок арки

Уделяйте особое внимание мелочам. Ведь от качества выполнения данного этапа будет зависеть дальнейшая судьба арки в квартире. Фиксация деталей из гипсокартона должна быть максимально крепкой. Для обеспечения наилучшей ровной поверхности производите фиксацию каждые 10-15 см. Так вы избежите бугров и вспучиваний.

Как только будут установлены отрезки металлического профиля, которые будут размещаться перпендикулярно, ваш каркас будет завершен. Эти отрезки предназначены соединять стенки арки с обеих боков между собой. Размещение должно быть выполнено в нескольких местах.

Как сделать арку в дверном проеме

Конструкция  из металлического профиля и гипсокартона

Сооружение арки с деревянным каркасом

Процесс создания гипсокартонной арки с каркасом их дерева тоже не отнимет много времени. Но придется запастись такими материалами, как бруски из дерева и лист фанеры.

Нужно замерять дверной проем (ширина) и вычесть оттуда суммарную толщину фанерного листа и листа гипсокартона. Так вы определите, какой толщины брусочки вам понадобиться.

На листе фанеры необходимо начертить дугу будущей арки и выпилить данную деталь.

Как сделать арку в дверном проеме

Выпиливание арки

Бруски необходимо зафиксировать на фанере с помощью 5-сантиметровых саморезов. Данные бруски будут служить каркасом арки.

Как сделать арку в дверном проеме

Каркас арки с брусками

Используя длинные саморезы, нужно вмонтировать арку в самом дверном проеме. Крепежи нужно располагать каждые 15 см для надежной фиксации.

Далее устанавливается вторая стенка из ДВП и обшивается все гипсокартонными деталями.

Правила монтажа дугообразного элемента арки

Рулеткой измерьте длину и ширину полученной дуги. По замерам вырезать кусок материала. А чтобы придать гипсокартону гибкости, нужно сделать небольшие насечки на одном боку прямоугольника. Насечки должны располагаться параллельно и быть на расстоянии около 10 см. Просто надрежьте слой бумаги на листе. Для обеспечения точной перпендикулярности к боковой кромке гипсокартона и параллельности друг к другу используйте строительный уровень. От точности зависит конечный результат, чтобы не пришлось возвращать дверь на прежнее место.

Как сделать арку в дверном проеме

Насечки на гипсокартоне

Гибкости можно придать путем намачивания листа. Но это подойдет для того, чтобы придать небольшой изогнутости. Прямоугольник стоит перевернуть так, чтобы надрезы оказались вверху. Приложите его к низу арки и шаг за шагом придавайте форму, которую задумали. Края прямоугольника из гипсокартона должны идеально совпадать со стенами арки.

Сначала прикрепите гипсокартон вверху, используя несколько саморезов. И потом передвигайтесь к краям арки. При этом саморезы должны вкручиваться зеркально, чтобы избежать перекосов и деформации.

Осталось заняться финишной отделкой, которая зависит от вашего оформления самой арки. Смотрите видео, в котором есть интересные идеи построения эксклюзивных арок в домашних условиях.

Как сделать арку в дверном проеме

Арка с деревянной рамкой

Приложите немного усилий и терпения, и у вас будет шикарная арка в дверном проеме, сконструированная своими руками, которая будет радовать вас не один год.

Видео: Арка из гипсокартона

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.