Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 3 июля 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 3 июля 2018

 

САА зачистила логово «ан-Нусры» в районе Даръа — видео ФАН

Подразделения Сирийской арабской армии (САА) обстреляли из гранатомета позиции запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра»1 в районе провинции Даръа. В результате погибло множество боевиков, передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии.

Как стало известно, в ходе обстрела правительственной армии были также уничтожены укрепления боевиков, построенные в сельскохозяйственных угодьях.

В распоряжении ФАН оказалось видео с места событий:

Напомним, что САА при содействии союзников продолжает обстрел позиций боевиков в провинциях Даръа и Эс-Сувейда. За последние пару недель операции, получившей название «Базальт», правительственным войскам удалось взять под контроль ряд населенных пунктов, среди которых Бусра аль-Харири, а также плато Аль-Ляджат.

В ряде регионов участники незаконных вооруженных группировок добровольно сдали оружие и передали свои территории под контроль САА.

В данный момент сирийская армия продвигается в районе Тафаса, поскольку боевики, находящиеся в данном регионе, отказались пойти на мировое соглашение.

По последним данным, в ходе перестрелки в районе Тафаса армии САР удалось ликвидировать десять джихадистов. С момента начала операции правительственной армии по освобождению Даръа было уничтожено 82 террориста.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Сирия: в Дамаске началась выставка товаров местных производителей

В воскресенье вечером в Дамаске стартовала 68-я выставка товаров местного производства «Сделано в Сирии».

Организаторами выставки являются власти Дамаска и Торгово-промышленная палата Сирии.

Сообщается, что экспозиция продлится 8 дней, ее участниками стали 125 сирийских компаний-производителей. На стендах гостям мероприятия предлагаются продукты питания, одежда, кухонная утварь, моющие средства и все, что нужно для дома.

Вся представленная продукция предлагается непосредственно от производителя по сниженным ценам.

Напомним, что в мае директор Национального музея Дамаска Касем аль-Мухаммад заявил об открытии выставки работ современных сирийских художников. По его словам, мероприятие стало возможным после освобождения территории анклава Восточная Гута правительственными войсками Сирии от исламистских боевиков.

Источник

 

В сирийской Хаме могут создать коридоры для выхода беженцев

Женщина с детьми в палаточном лагере для сирийских беженцев. Архивное фото

«Коридоры» для выхода беженцев из зоны, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям (НВФ), могут быть созданы в сирийской провинции Хама, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«Состоялась встреча представителей российского Центра по примирению с членами национального комитета по примирению провинции Хама», — сказал он.

На встрече были обсуждены вопросы возвращения беженцев из пунктов временного пребывания, а также уточнен список временно перемещенных лиц, проживающих в зоне деэскалации, рассказал представитель Центра.

Кроме того, по словам Цыганкова, «рассмотрена возможность создания «коридоров» для выхода беженцев из зоны, подконтрольной незаконными вооруженными формированиями».

Источник

 

Почти шесть тысяч сирийцев покинули юго-западную зону деэскалации

Почти шесть тысяч мирных жителей покинули за сутки подконтрольную боевикам юго-западную зону деэскалации в Сирии, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«Проведена рабочая встреча с губернаторами провинций Эль-Кунейтра, Деръа и Эс-Сувейда по вопросу возвращение сирийских беженцев из-за рубежа. Губернаторами подтверждена готовность оказания помощи возвращающимся гражданам и их размещения в населенных пунктах указанных провинций», — сказал он.

Так, за прошедшие сутки «через четыре пункта пропуска с подконтрольной боевикам территории Юго-западной зоны деэскалации выведено 5796 мирных жителей, 428 из них направлены в лагеря беженцев «Джебаб» и «РСАС» (провинции Деръа)», сообщил Цыганков.

Источник

 

САА продолжает наступление на боевиков в провинции Даръа

Военный источник сообщил, что сирийские правительственные войска продолжают наступление на позиции боевиков в провинции Даръа.

Сообщается, что сирийская армия продолжает продвижение в районе Тафаса, после того, как боевики отказались сдаться.

Напомним, что в конце июня армия Сирийской арабской республики вошла в город Хирак на юго-западе Сирии неподалеку от границы с Иорданией, являвшийся одним из опорных пунктов боевиков.

Ранее начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-майор Алексей Цыганков заявил, что населенные пункты Умм-Валад, Этбаа и Джбеб присоединились к режиму прекращения огня на юго-западе республики.

Источник

 

Сирия: в Манбидж прибывают военные конвои США

Накануне на окраину города Манбиджа прибыли два конвоя американских войск общей численностью 12 машин.

Как сообщает Muraselon, контингент был развернут в населенных пунктах Аль-Саида и Аун Аль-Дадат. При этом, как уточняется, в понедельник СМИ Турции сообщили о том, что США заменили курдские ополчения, которые ранее управляли городом, «местным Советом Манбиджа».

Кроме прочего, на днях сообщалось о том, что Турция развернула седьмой конвой для патрулирования окрестностей Манбиджа, а Соединенные Штаты создали новую базу на въезде в город.

Также агентство сообщает, что около пяти тысяч военнослужащих размещены на более чем 20 военных базах США на севере Сирии в районах, контролируемых сирийскими демократическими силами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.