В Мире

Лукашенко провозгласил независимость Белоруссии от всех

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил на торжественном собрании, посвященном Дню независимости страны, который отмечается третьего июля.

Как разъяснил Лукашенко, Белоруссия видит свою миссию в укреплении стабильности в центре Европы на основе принципов независимости и партнерства. По словам Лукашенко, Белоруссия «не будет выбирать между Западом и Востоком. Наш народ выбирает независимость, мир и партнерство. Мы выбираем Беларусь», сообщает агентство БелТА.

По мнению Лукашенко, белорусы за свою независимость «уже переплатили. Поэтому будем делать все возможное, чтобы сохранить мир не только на своей земле, но и предостеречь жителей планеты от повторения страшных уроков истории. Сознавая себя неотъемлемой частью Европы и постсоветского пространства, мы протягиваем руку дружбы и сотрудничества всем».

Как считает Лукашенко, День независимости страны является символом свободной и мирной жизни, а белорусы «были едины в своем выборе и вместе более двух десятков лет назад определили третье июля, дату освобождения города-героя Минска, главным государственным праздником. В годы Великой Отечественной войны, в далеком сорок четвертом, битва за столицу нашей родины стала решающей в судьбе народа».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.