Ремонт

Барная стойка для кухни

В наше время существует множество способов превратить свою квартиру в настоящий практический шедевр с большой функциональностью. Но в то же время хочется максимально сохранить свободное пространство, чтобы не чувствовать себя, как в золотой клетке. Особенно это актуально для кухни, ведь там важно, чтобы все было под рукой, но в «свободном полете». В таком случае, как никогда кстати подойдет барная стойка для кухни.

Сейчас данный компонент интерьера все чаще можно встретить как в огромных коттеджах, так и на небольших кухоньках повсеместно. О ее особенностях и секретах создания поговорим дальше.

Разнообразие барных стоек

Реклама:

На сегодняшний день барные стойки часто используются как элемент интерьера на кухне. Они довольно практичны и компактны. К тому же выглядят стильно и эстетично. На рынке представлено нескончаемое количество разнообразных форм и цветовых решений данного предмета мебели. Но как выбрать именно то, что лучше всего впишется в дизайн вашего дома? Для этого необходимо изучить основные виды и особенности барных стоек.

В Америке барная стойка имеет еще одно название – стойка для завтрака. На кухнях, которые имеют маленькую площадь, она может стать заменителем полноценного стола. С ее помощью на кухне можно создать особую атмосферу легкости и непринужденности, что очень способствует откровенным разговорам по душам.

Особенно хорошо такой дизайн смотрится в комплекте с барными стульями. Выглядит это довольно гармонично и смело. Таким дизайном кухни обязательно захочется похвастаться.

Современные кухонные гарнитуры, главным образом угловые, уже идут укомплектованы барной стойкой. Но даже если у вас это не предусмотрено, то ее можно установить дополнительно. Сделать это можно самостоятельно или заказать интересующую вас стойку в магазине.

Многие дизайнеры утверждают, что такой элемент больше всего подойдет для квартиры, которая оформлена в стиле авангард, хай-тек и модерн. Но многие успели доказать, что стойка органично вписывается и в классический стиль, и в любые другие. Главным условием является соблюдение оформления. Стойка должна быть изготовлена в таком же стиле, как и все помещение. Только так можно создать целостный образ и не создавать абсурдных наслоений.

Барная стойка для кухни

Барная стойка в классическом оформлении кухни

Если говорить о видах, то выделяют два.

  1. Одноуровневая стойка. Данный вариант отличается своей простотой. Она состоит всего из нескольких компонентов – столешница и специальные консоли, которые ее держат.
  2. Многоуровневая стойка. Является более сложным вариантом. Стойка может включать в себя различные полочки, шкафчики и другие приспособления для хранения продуктов, посуды вещей и для готовки еды. Некоторые даже могут быть оборудованы небольшим холодильником или специальной полочкой для хранения бокалов, как на фото ниже.
Барная стойка для кухни

Барная стойка с полочкой для бокалов

Часто барные стойки имеют специальные навесы, в которых размещены приборы для освещения всей поверхности. Так вы будете иметь достаточно света для приготовления пищи и чаепития.

Помимо разнообразия стилей, отличия бывают и в материалах, которые используют для изготовления данного элемента интерьера. Столешница может быть сделана из:

  • металла;
  • дерева;
  • плитки;
  • ламината;
  • камня (или материалов, которые имитируют камни);
  • специального пластика;
  • стекла и других материалов.

Стеклянные барные стойки заслуживают особо пристального внимания. Поскольку вид они имеют довольно оригинальный, да и к тому же с их помощью легко украсить любую кухню. Не стоит беспокоиться об хрупкости такого материала. Для барных стоек стекло выбирается специальное, и имеет оно противоударные качества. Так что прочность гарантирована. А невесомая конструкция идеально сочетается с глянцевым покрытием, что придаст кухне необычности и уникальности.

Барная стойка для кухни

Стойка со стеклянной столешницей

При выборе материалов и цветового решения следите за тем, чтобы они повторяли или перекликались с теми, которые имеет сама кухня и общий гарнитур. Это касается и контрастных решений.

В интернете, магазинах, дизайнерских журналах вы найдете множество идей для удачного стилистического оформления кухни. Учтите, что при установке стойки вместе с обеденным столом, хорошо будет сделать поверхности из одинаковых материалов. Так вы создадите гармоничный ансамбль, а не оркестр, который играет сам по себе.

Желающим сделать у себя дома мини-бар, будет полезной такая идея: переоборудуйте проем своего окна на бар. Для этого нужно просто установить барные стулья к окну, а в самом оконном проеме прикрепить специальные полочки для установки посуды. В результате вы получите не просто место, где можно удобно посидеть за бокалом вина, но и наслаждаться видом из окна.

Барная стойка для кухни

Мини-бар в оконном проеме

Рассмотрим основные варианты исполнения барных стоек:

  • классическая;
  • стойка для кухни с небольшими габаритами;
  • двойной комплект – обеденный стол + стойка;
  • стойка-остров.

А дальше поговорим о каждом варианте более подробно, чтобы разобраться, какой вариант лучше подходит вам.

Классика и ничего лишнего

Классический вариант барной стойки можно встретить на таких же конструкциях в различных барах, ресторанах или клубах. Консольная высота зачастую бывает до 1,15 м. Комплектуется такая стойка высокими стульями, креслами или табуретами. Обычные стулья сюда не подходят из-за недостаточной высоты, вам будет просто не дотянуться до столешницы.

Длину столешницы в квартире можно выбирать разную. Главным параметром для расчета являются габариты кухни и количество человек. Таким образом, на каждого члена семьи отводится около 50-60 см столешницы.

Красивая угловая кухня с барной стойкой для завтрака будет смотреться дорого и эксклюзивно. Такой вариант оформления является очень эффектным и при правильном использовании и оформлении задает особый тон всему помещению. Немного уделив внимания украшению кухни, вы с легкостью получите эффект реального бара, не выходя из кухни. Все, что вам нужно для цельного образа – высокие стулья, специальные полки-подвесы для бокалов и, конечно же, хороший шейкер, без которого не сделать вкусный яркий коктейль. Использование элементов из стекла и хрома только добавят изюминки и схожести с реальным баром.

Барная стойка для кухни

Классическая стойка с угловой кухней

Не стоит делать акцент на алкогольных напитках. Ведь большинство думают именно об этом при упоминании бара. На самом деле все зависит от вашей фантазии и неординарности. Можно легко сделать уютную кофейню с соковыжималкой для фрешей. Особо стильно смотрятся фито-бары. А использование приспособления для изготовления кислородных коктейлей оживит не только ваш организм, но и придаст спортивного настроения.

Маленькая кухня с барной стойкой

Часто жители квартир-студий, хрущевок и обычных маленьких квартир сталкиваются с тем, что места на кухне в обрез, даже обеденный стол некуда поставить. Плюс ко всему хочется сохранить хороший общий вид кухни. В таком случае есть отличная альтернатива привычному столу для приема пищи – барная стойка. Это может быть встроенная в гарнитур стойка или отдельный предмет интерьера. При этом стойку можно соединить непосредственно с поверхностью, на которой работают, или заменить ее полностью (в случае катастрофической нехватки свободного места).

Если барная стойка будет полностью заменять рабочую поверхность, то стоит учесть некоторые нюансы изготовления и установки:

  • консоли не должны быть такими высокими, как в стандартной стойке (около 115 см);
  • столешница устанавливается от пола на высоте в пределах 90 см.

Такая высота барной стойки на кухне от пола не требует обязательной комплектации высокими барными стульями. Достаточно 60-ти сантиметровой высоты табуретов от пола. Можно сидеть и на высоких стульях, хотя это будет не совсем удобно.

Также не стоит на малогабаритных кухнях устанавливать массивные многоуровневые барыне стойки. Они будут создавать эффект тяжести и еще больше уберут свободное пространство. Различные полочки и шкафчики загромоздят кухню. Идеальным вариантом станет простая одноуровневая барная тумба. Ее преимущества очевидны:

  • компактность;
  • эргономичность;
  • удобство;
  • легкость.
Барная стойка для кухни

Одноуровневая стойка на маленькой кухне

Такой предмет интерьера позволяет максимально рационально использовать пространство. Часто на совсем маленьких кухоньках можно увидеть барную стойку, которая установлена прямо возле окна. Визуально ее можно увеличить. Некоторые для большей визуализации свободной площади соединяют сам подоконник с барной тумбой. Таким образом, даже маленькая кухня будет выглядеть более просторно и легко.

Барная стойка для кухни

Кухня с стойкой-подоконником

Двойной комплект

Комплект обеденного стола и полноценной барной стойки – это вариант, который хорошо подойдет просторным помещениям, где не обязательно выкраивать каждый сантиметр пространства. В таком комплексе вся конструкция является двухъярусной.

  1. Первый ярус – располагается выше. Это сама столешница стойки.
  2. Второй ярус – располагается под первым. Являет собой обеденный стол.
Барная стойка для кухни

Комплект из стойки и стола

Если у вас недостаточно места для расположения этих двух элементов мебели, то слитный комплект хорошо впишется в дизайн кухни. При этом сам стол не стоит выбирать больших габаритов. Ведь кто-то может сесть именно за стойку.

Особенно такое совмещение подойдет семьям, где есть маленькие дети. Их можно усадить на высокие стулья, но за обеденным столом. Ни один ребенок не устоит от такого интересного перемещения. К тому же это необычайно удобно.

Помимо всего прочего такой вариант установки кухонной мебели позволит отделить функциональные зоны барной тумбы и самого стола. Например, за столом принимать пищу во время обеда и ужина. А вот за стойкой быстро перекусывать и наслаждаться ароматным кофе.

Особенности барной стойки-острова

Если вам посчастливилось иметь кухню в большой комнате, то барная стойка может быть установлена в центре помещения, как остров в океане. Зачастую при таком расположении сюда же добавляется плита и раковина. Благодаря барной тумбе остальные элементы легко замаскировать.

Данный стиль имеет целый комплекс преимуществ.

  1. Большая функциональность. Здесь могут располагаться приборы для кухни, посуда и многое другое.
  2. Эргономичность. Вам будет комфортно ходить по кухне и готовить с любой стороны.
  3. Необычный дизайн. Это огромное поле для выражения творчества и смелых идей.
  4. Комфорт. Вокруг такой стойки поместится вся семья.
  5. Разделение на зоны. Вы легко отделите место приготовления еды от зоны приема пищи.
Барная стойка для кухни

Барная стойка-остров

Благодаря такой стойке вы будете иметь быстрый доступ к любой точке кухни.

Самостоятельное изготовление барной стойки

Барную стойку можно купить в готовом виде в магазине или сделать на заказ. Но вполне реально создать такой предмет мебели своими руками. А как это сделать мы расскажем дальше.

Перед тем, как приступить к строительству, необходимо определиться с тем, какую барную стойку вы хотите видеть у себя на кухне. Чтобы расчеты были верными, нужно учесть следующие факторы.

  • Размеры кухни. Тяжелые закрытые тумбы совсем не подходят для мелких кухонь. Аналогично и простые варианты выглядят дешево в огромных помещениях.
  • Материал. Для изготовления столешницы можно использовать металл, стекло, ДСП, камень, кориан и другие материалы. При его выборе соблюдайте гармоничное сплетение с материалами, которые уже присутствуют на кухне. Очень популярны на сегодняшний день стойки из дерева.
  • Стиль и форма. Как и с материалами, при выборе стиля и формы столешницы соблюдайте общую картину. Вы можете создать овальную, прямоугольную, обтекаемую форму стойки. Все зависит от воображения.

При этом важно правильно подобрать материалы не только для столешницы, но и для самих консолей. Они должны быть гармоничны и взаимосвязаны.

Не стоит забывать, что любое строительство требует наличия четких и правильно созданных чертежей. Так вы при изготовлении минимизируете возможность ошибки и стойка получится максимально правильной.

Сам процесс изготовления барной стойки включает в себя несколько последовательных шагов. Главным элементом конструкции, от которого зависит общее впечатление, есть столешница. Нужно позаботиться не только о ее красоте, но и прочности.

Видео: столешница, барная стойка своими руками

Чтобы изготовить столешницу, вам понадобиться ДСП, шпон или можно создать ее из гипсокартона. Из листа необходимо вырезать нужную форму. Для этого лучше использовать электрический лобзик. Там, где получились срезы, нужно хорошо зачистить и проклеить в торце лентой. При желании готовую столешницу можно приобрести в магазине.

Основа стойки. Основание может быть выполнено в различных стилях с использованием разнообразных материалов.

  • Кладка из кирпича. С ее помощью легко придать прямоугольную форму всему основанию. Хорошо подойдет кирпич красного цвета, который используют для облицовки. Его не придется отдельно декорировать. Использование других материалов требует дополнительной облицовки. Такая барная стойка для кухни может быть отдельно стоящая (стойка-остров). Вся конструкция является прочной и устойчивой, что позволяет поместить ее в центре кухни.
Барная стойка для кухни

Кирпичное основание
  • Базовое каркасное сооружение. Необходимо использование уголка из металла, ширина которого не превышает 5 см. Его можно заменить брусом из дерева (сечением 4 х 4 см). Все компоненты конструкции следует приварить друг к другу или скрутить. Затем все нужно хорошо зачистить и покрасить. Такой вариант лучше установить к стене или к мебели, поскольку отдельно он не сильно устойчив. Столешница тоже должна быть легкой.

Пошаговая инструкция изготовления каркасной барной стойки из шпона представлена ниже. Изначально необходимо запастись такими материалами:

  • брус из дерева или доски (длина 1 – 1,2 м);
  • фанера в листах;
  • шпон;
  • ДВП;
  • вагоночные гвозди;
  • саморезы (38 и 50 мм);
  • столярный клей;
  • плинтус для декорирования;
  • молдинги;
  • морилка и лак для дерева;
  • смола эпоксидная (двухкомпонентная);
  • от 2 до 5 кронштейнов (при желании, но не обязательно).

Шаг 1. Сооружение основания.

Для этого нужно нарезать бруски из дерева подходящего размера. С помощью гвоздей крепко соединить друг с другом. Следите за тем, чтобы они плотно прилегали.

Шаг 2. Создание каркаса.

Направляющие бруски установите строго в вертикальном положении. При этом используйте уровень, чтобы не было отклонений.

Барная стойка для кухни

Каркас основания

Шаг 3. Обшивка каркаса.

Используя шпон дубовый, нужно обшить весь каркас. Для закрепления листов ДВП нужно использовать саморезы, предназначенные для работы по дереву (размер 38 мм).

Шаг 4. Установка столешницы.

Для закрепления столешницы на основании нужно использовать гвозди 50 мм. Чаще всего столешница бывает 45 см в ширину. Обязательным является особый навес, который располагается со стороны сидящего. Оптимальный размер навеса составляет от 25 до 30 см.

Шаг 5. Декорирование.

Фасад украшается с помощью молдингов, плинтусов или обрезков из фанеры. В декорировании пригодятся финишные или вагоночные гвозди и столярный клей. С помощью отделки легко скрыть швы и неровности. К тому же она сделает барную стойку более привлекательной и эстетически завершенной.

Шаг 6. Формирование полочек.

С внутренней стороны необходимо сделать полочки, на которых будут размещаться продукты и посуда. Ширина таких полочек разная, в среднем составляет 30 см.

Барная стойка для кухни

Внутренние полочки барной тумбы

Шаг 7. Покраска.

Всю барную стойку следует покрыть морилкой. После высыхания ее покрывают лаком для дерева. Должно быть минимум два слоя лака. Дать высохнуть каждому слою не меньше двух часов. Лак позволит вашему творению простоять как можно дольше, да и внешний вид намного преображается. Использование эпоксидной смолы придаст вашей барной стойке интересный эффект стеклянного покрытия.

Добавление к конструкции кронштейнов из дерева или металла сделает стойку колоритной и стильной. Даже П-образная кухня с барной стойкой заиграет совсем новыми красками.

Барная стойка для кухни

Барная стойка на П-образной кухне

Как видите, барная стойка для кухни совмещает в себе много положительных качеств. Помогает сохранить свободное пространство и наделена высокой функциональностью. Главное не бояться экспериментировать и придерживаться общей стилистической линии помещения.

Соорудив у себя дома такой вариант интерьера, вы без труда завоюете восхищенные возгласы и завистливые взгляды гостей за чашечкой кофе. Немножко вашего времени и терпения, и у вас дома будет настоящий дизайнерский шедевр.

Видео: барная стойка

 

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.