В России

Ученые НИУ ВШЭ объяснили, почему повышение пенсионного возраста не изменит срока жизни на пенсии

Эксперты НИУ ВШЭ прокомментировали вопрос связи увеличения пенсионного возраста и срока жизни на пенсии.

Специалисты НИУ ВШЭ намерены 2 июля продемонстрировать в Москве доклад, одним из ключевых пунктов которого станет опровержение предположения, что повышение возраста выхода на пенсию в России в связи с пенсионной реформой скажется на продолжительности жизни после перехода граждан в категорию получающих пенсионные выплаты. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, в СМИ распространился миф, что из-за повышения пенсионного возраста работать россияне будут «до гробовой доски», поскольку, например, средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2016 году у мужчин составила 66,5 лет – всего на 1, 5 года выше нового выхода на пенсию, а у женщин 77,1 лет – на 14 лет выше. На основе этого появляются выводы: «после выхода на пенсию долго не проживем», «до пенсии в России не доживает 40% мужчин» и т.д.

Однако ученые НИУ ВШЭ в докладе планируют обратить внимание на то, что в соответствии с демографическим прогнозом к 2030 году средняя ожидаемая продолжительности жизни у мужчин достигнет отметки в 75,8 лет, а у женщин в 83,7 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.