Разное интересное

Что такое ротаметр

Ротаметр представляет собой достаточно простой прибор, необходимый для измерения расхода газообразных и жидких сред. Невзирая на то, что на современном рынке представлены различные электронные устройства, всем привычные ротаметры не утратили своей популярности, и активно применяются в трубопроводных системах различного назначения.

Сам по себе ротаметр состоит из трех элементов – корпуса, поплавка и резьбовых штуцеров. Корпус ротаметра представляет собой прозрачную трубку, в которой есть коническое сквозное отверстие. Производятся такие корпуса из полимерных материалов, таких как трогамид, поливинилхлорид и полисульфон. Одной обязательной деталью этого прибора является вертикальная шкала, которую наносят снаружи на трубку. Вид шкалы регулируют нормативы Госстандарта. Так, для каждой среды, которую необходимо измерить, он разный.

В трубке свободно находится поплавок, который занимает положение под давлением сред, которые перемещаются в трубопроводе, а от интенсивности потока зависят все показатели.

Ротаметр монтируется на трубопровод при помощи резьбовых штуцеров. Эти приборы могут быть дополнительно оснащены трансмиттером сигнала и датчиками. Ротаметр можно установить лишь на вертикальные трубопроводы, в которых поток перемещается снизу вверх. После того, как поплавок придет в равновесие, можно начинать съем показаний устройства по верхнему срезу. Эти приборы очень удобные в эксплуатации, так как они легкие в использовании, а снятие показаний происходит путем визуального осмотра.

Стоит отметить, что производители этого устройства применяют для их производства материалы, за счет которых становится возможным работать со стерильными и агрессивными веществами, а для автоматизированных систем идеальными будут ротаметры с датчиками. Не забывайте, что этот прибор в состоянии работать лишь с прозрачными веществами.

На рынке этих устройств представлен их огромный ассортимент. Таким образом, выбрать и заказать необходимый прибор не составит труда. Для этого необходимо зайти на сайт и подобрать наиболее подходящую модель устройства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.