Ремонт

Идеи для дома: 16 способов изменить интерьер до неузнаваемости

Человек всегда стремится к лучшему. Какими бы красивыми и роскошными ни были квартира, загородный дом, дача, мы найдем что переделать. В конце концов, просто обновить поднадоевший интерьер никогда не помешает. Мы попробовали собрать в нашей статье самые разнообразные идеи для дома и фотографии к ним. Эти находки – от базилика в цветочном горшке до кровати-трансформера – сделают Ваш дом еще комфортнее.

«Мой дом – моя крепость» – выражение, никогда не теряющее своей актуальности. Именно домой мы стремимся после тяжелого дня, только дома мы можем по-настоящему расслабиться и отдохнуть. И, конечно же, каждому хочется сделать свое жилье особенным и максимально комфортным. К счастью, сейчас в магазинах чего только не встретишь для ремонта и декора, так что дизайн Вашего дома ограничивается только Вашей фантазией. Мы предлагаем Вашему вниманию 16 полезных и вдохновляющих идей для дома: они могут помочь облегчить быт, обновить интерьер или создать нечто новое и индивидуальное.

1. Зеркала в доме: делаем из квартиры дворец

Зеркала в доме

 

В комнате недостаточно естественного освещения? Необходимо скорректировать форму помещения или визуально расширить пространство? В этом помогут зеркала. Можно установить зеркало во всю стену, можно заказать шкаф с зеркальными дверями или даже зеркальный потолок – все зависит от того, какого эффекта Вы хотите достичь. Если поставить зеркало напротив окна, то маленькая комната сразу станет светлее и просторнее. Зеркала во весь рост «вытягивают» потолки. Еще одна занимательная задумка – журнальный столик или тумбочка с зеркальной поверхностью; они придадут помещению объем.

2. Гладильная доска-невидимка: идея для комфортной жизни

Гладильная доска-невидимка

 

Конечно, гладильная доска необходима в каждом доме. Вот только очень неудобно ее постоянно вытаскивать, раскладывать… Теперь можно забыть о дискомфорте: уже давным-давно дизайнерами была придумана откидная гладильная доска для «умного» дома. Ее можно встроить куда угодно: в небольшой шкафчик, где поместятся утюг и другие полезные вещи, в кухонный гарнитур и даже в зеркало. Так Вы сэкономите пространство и «разгрузите» интерьер, а глажка станет легким и приятным процессом.

3. Балкон мечты: не теряем ни метра

Балкон мечты

 

Есть балкон? Сделайте из него отдельную комнату! Весной, летом и ранней осенью на балконе можно расслабиться и почитать любимый роман. Или, наоборот, поработать – зато на свежем воздухе. А как приятно полюбоваться закатом, сидя в мягком кресле с кружкой любимого чая! Даже небольшую площадь балкона можно задействовать эффективно: кроме кресла и компактного журнального столика можно уместить и шкафчик с книгами или другими полезными вещами. Единственная сложность – необходимо утеплить балкон, а это требует сил, денег и часто – помощи профессионалов. Однако даже пара лишних квадратных метров может сделать дом уютнее.

4. Разные стулья: «безобразничаем» на кухне

Разные стулья

 

Порой разнообразие в интерьере не только смотрится уместно, но и не дает заскучать. Да и хулиганская нотка в любом стиле, даже в минимализме, не помешает. Но как подобрать яркие акценты, например, для кухни? Самый простой способ украсить столовую – подобрать разные стулья. Отличаться может как цвет, так и форма: подобранные Вами предметы мебели могут немного выбиваться из общего дизайна комнаты – главное, чтобы они сочетались друг с другом.

5. «Умная» кровать: сказочная идея для детской

«Умная» кровать

 

Дети быстро растут – это факт. А особенно быстро дети «вырастают» из одежды и мебели, что может ударить по семейному бюджету. Чтобы этого не произошло, есть множество ухищрений и занятных мыслей – в том числе и такая кровать-трансформер. В собранном виде эта необычная вещь для дома представляет собой безопасную кроватку для младенцев с встроенным комодом. Когда ребенок подрастет, комод можно убрать – так образуется дополнительное пространство. Даже когда чаду потребуется новое место для сна, «умная кровать» не пропадет даром – легким движением руки она превращается в стол.

6. «Сочный» акцент: идея для оформления стен

 

Наклеивать на стены обои в цветочек? Прошлый век! Сейчас весьма часто используется идея акцентной стены, когда все стены выкрашены в однотонный цвет, кроме одной – ее красят в яркий цвет или клеят на нее обои с необычным принтом. Функций у акцентной стены множество: она и индивидуальности интерьеру прибавит, и поможет разделить комнату на зоны, и скорректирует площадь пространства. Можно сделать акцент не на целой стене, а на выступе или колоннах. Кроме того, следует уделить внимание цветовой гамме: холодные тона «раздвигают» стены, а теплые, наоборот, визуально уменьшают пространство.

7. Обои для ванной комнаты: оазис в пустыне

Обои для ванной комнаты

 

В ванной комнате особый микроклимат с высокой влажностью и частыми перепадами температур. Поэтому многие, задумываясь о ремонте в ванной, отдают предпочтение традиционной отделке. Опровергните стереотипы и скажите «нет» надоевшей керамической плитке! Современной идеей интерьера ванной являются обои. Бумажные, конечно, не подойдут, но на современном рынке отделочных материалов очень просто выбрать влагостойкие обои самых разных расцветок. Самый прочный и долговечный вариант – стекловолокнистые обои. Да и клей можно выбрать такой, который под воздействием влаги не теряет своих свойств.

8. Уютные подоконники: идея для мечтателей и прагматиков

Уютные подоконники

 

Ходит слух, что сидеть на подоконнике и мечтать могут только юные романтичные особы. Это неправда! Подоконник легко превратить в небольшой диванчик для гостей; тем самым Вы используете пространство Вашего дома по максимуму. Эту идею для дома можно воплотить не только в гостиной. Скажем, на кухне он может стать продолжением столешницы, в спальне – вместительным столом для работы или учебы, а в детской – ящиком для игрушек. В общем, любопытных задумок множество.

9. Идея для прихожей: «растягиваем» узкие коридоры

Идея для прихожей

 

Первое, что при входе в дом встречает и гостей, и хозяина, – это прихожая. Поэтому она должна производить хорошее впечатление и задавать настроение уже с порога. Но что делать, если прихожая слишком узкая и тесная? Интересная и очень полезная вещь для дома – подвесная мебель. Шкафы и комоды будут буквально «парить» в воздухе, что визуально немного расширит пространство. А под мебелью можно поместить обувь. Также не стоит забывать о грамотном расположении зеркал.

10. Чердак в частном доме: воплощаем детскую мечту

 

Чердак может быть не только темным хранилищем вещей, которые покрылись многовековым слоем пыли, но и местом для бесед, вдохновения и развлечений! Чтобы сделать чердак жилым, необходимы и большие затраты, и трудоемкие строительные работы: необходимо установить окна, утеплить помещение, подобрать отделочные материалы… Зато в результате у Вас будет еще одна комната, в которой можно устроить дополнительную спальню, рабочий кабинет, бильярдную, бар или собственный мини-кинотеатр. Отличная идея для загородного дома и дачи.

11. Приемы зонирования: оригинальная идея для дома

Приемы зонирования

 

Бывает так, что помещение одно, а обитателей много: это может быть детская для двух или трех непосед, «однушка», в которой родители живут вместе с ребенком, или комната в университетском общежитии. А ведь каждому нужно личное пространство! Разделить комнату на разные зоны можно несколькими способами. Это может быть ширма, деревянная или стеклянная перегородка, шкаф, стеллаж, плотные шторы, колонны – изящных решений масса. Если нужно разграничить пространство лишь визуально – например кухню от гостиной в квартире-студии – можно подобрать отдельное освещение для каждой зоны.

12. Комнатные растения: спасательный круг для интерьера

Комнатные растения

 

Комнатные растения и цветы не только добавят уюта в Ваш дом, но и немного улучшат микроклимат. Не ограничивайтесь парой кактусов – смело добавляйте в комнаты растения самых разных видов и размеров. Ярких акцентов в интерьер добавят необычные цветочные горшки и вазы. Вы можете не только любоваться растениями, но и питаться ими: в комнатных условиях можно выращивать пряности, мяту, чеснок и многое другое.

13. Секретное хранилище: полезная задумка для модников и модниц

Секретное хранилище

 

Любите украшения? Храните их в шкатулках? Есть гораздо более удобный способ. Существует потайной шкаф для бижутерии, замаскированный под зеркало. С его помощью очень удобно примерять аксессуары под разные образы. Главное, что все серьги, кольца и колье будут храниться в одном месте и под рукой.

14. Двери в сказку: эргономичный подход

Двери в сказку

 

Мало того, что распахнутая настежь дверь визуально уменьшает комнату, так она еще и мешает организации пространства. Например, за дверью нельзя поставить ничего нужного, так как придется постоянно закрывать дверь, чтобы получить к этой вещи доступ. Такую проблему могут решить раздвижные двери. В специализированных компаниях можно сделать двери на заказ с индивидуальным рисунком и из подходящих под интерьер материалов.

15. Точечное освещение в доме: не оставим тьме ни уголка

Точечное освещение в доме

 

Покупка люстры – не всегда правильное решение. Слишком массивная люстра визуально «принижает» потолок. К тому же, ее свет попадает далеко не во все зоны комнаты. Точечные светильники, встраиваемые в потолок, помогут равномерно распределить освещение и сделать комнату более «воздушной».

16. Идеальный микроклимат: полезная идея для жизни

Идеальный микроклимат

 

Хочется 24 часа в сутки ощущать свежий воздух, но держать окна открытыми возможности нет? В современном мире это и не нужно – на смену уличной пыли и сквознякам пришла климатическая техника. Бризер подает воздух с улицы, очищая его от неприятных запахов, пыльцы и мелких частиц пыли, очиститель убивает вредные микроорганизмы, а система умного микроклимата отслеживает работу устройств и регулирует ее согласно заданным Вами параметрам. Чем не «умный» дом?

Надеемся, что эти творческие идеи для Вашего дома вдохновили Вас на интересное оформление интерьера. Приятных экспериментов!

 

Автор: Екатерина Киселева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.