Ремонт

Советы по ремонту в малогабаритной квартире

Увеличиваем пространство маленькой квартиры – фактически и визуально

Как часто владельцы квартир с небольшой квадратурой в сердцах выговаривают архитекторам и проектировщикам, создавшим такие «шедевры»! На двадцати-тридцати квадратных метрах должно разместиться все необходимое, что попросту невозможно.

Придумать что-то, конечно, можно, но далеко не всем по душе аскетизм в его гипертрофированных формах. Для одного человека, возможно, это приемлемо. А если речь идет о семье, состоящей из трех-четырех домочадцев? Реально ли такое?

Как жилье с небольшой площадью превратить в комфортное уютное «семейное гнездышко»? Об этом мы и поговорим.

маленькая квартира

Раздвигаем физическое пространство

Маленькая кухня, где два человека уже друг другу мешают, крохотная ванная без возможности размещения стиральной машины, туалет – коморка, ассоциирующаяся с карцером, — все это причиняет множество неудобств и серьезно угнетает психику.

Но безысходных ситуаций не бывает.

В любой даже самой маленькой квартирке заложен значительный потенциал для увеличения жилплощади.

Расширение пространства требует глобальных перемен. Поэтому готовьтесь! Вам потребуется перепланировка. Первым делом избавьтесь от съедающих пространство ненужных стен, кроме несущих конструкций. Подобное решение по совмещению ванной комнаты и туалета освободит значительную площадь. Теперь вас уже не будет одолевать вопрос, куда установить душевую кабину, стиральную машину, бойлер, другую технику.

арка из кухни
Но это только начало. Скажем так, тренировка. Гораздо большего эффекта вы добьетесь, если решитесь на демонтаж стены между кухней и прилегающей к ней комнатой. Правда, данное мероприятие связано с определенными хлопотами по согласованию с разрешительными инстанциями. Но оно того стоит. Ваша маленькая квартира преобразится до неузнаваемости.

Теперь, когда основами «полезного вандализма» вы овладели, самое время устремить свой взор в сторону балкона или лоджии. Не кажется ли вам, что они «крадут» у вас жилплощадь?

Действительно, утепленные лоджия или балкон легко превращаются в спальни, рабочие кабинеты, уголки отдыха либо становятся логичным продолжением помещений, приплюсовывая к ним дополнительные полезные квадратные метры.

Понятно, что это хороший кусок работы, но до сих пор ни один хозяин квартиры, единожды предпринявший столь радикальный шаг, позже не пожалел о принятом решении.

арка на балкон

Расширяем пространство визуально

Наше восприятие пространства во многом субъективно, что позволяет производить различные манипуляции с ним, в частности, расширять его визуально.

Стандартная процедура, предшествующая любому ремонту, — освобождение помещений от мебели. Это уникальный шанс для проведения ревизии. Хорошо подумав, вы неизбежно придете к мысли, что некоторые предметы мебели и другие элементы интерьера уже морально и физически устарели, а потому их возвращение на прежнее место нецелесообразно. Так, громоздкие шкафы могут быть заменены открытыми легкими полками, а массивная мягкая мебель – более компактными диванами-трансформерами.

Жилплощадь вообще не стоит засорять объемными одежными, книжными шкафами, «стенками» с антресолями и прочей традиционной, но уже изжившей себя мебелью. Это даже не модно. Наилучший вариант – шкафы-купе, в идеале – имеющие зеркальные раздвижные двери. Меньшая глубина и наличие отражающей поверхности позволят заметно увеличить пространство как визуально, так и фактически.

Доминирующая в вашей маленькой квартире светлая цветовая гамма станет существенной компенсаций потерянных сантиметров. Поэтому подбирать обои и отделочные материалы следует светлых тонов.

шкаф-купе
Пышную люстру лучше заменить точечными светильниками, а вместо плотных тяжелых штор повесить легкие воздушные занавески.

Следует также обратить внимание на двери. Привычные распашные двери заметно ограничивают пространство, поэтому вместо них лучше установить раздвижные конструкции либо вообще убрать и, где это допустимо требованиями интимности, сделать просторные арки.

Кстати, стиль японского минимализма как будто специально создавался с учетом наших малогабаритных квартир. Так, очень эффектно и эстетично смотрятся отделяющая кухню барная стойка и ряд навесных ящичков на стене за ней. Впрочем, вариантов может быть масса.

Надеемся, со своей задачей мы справились и смогли убедить, что даже маленькую квартирку можно превратить в просторное и комфортное жилище.
Теперь все дело за вами – желание и фантазия вам в помощь!

квартира студия

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.