Ремонт

Спортзал в квартире – как сделать и какие бывают сложности

Для многих людей занятия спортом являются обязательным условием отличного самочувствия и поддержания хорошей физической формы. Но времени на посещение спортзала катастрофически не хватает ввиду загруженности на работе и других неотложных дел. Решить вопрос может каждый человек путем организации небольшого спортивного зала в собственной квартире, даже самой компактной и с виду неприспособленной под такие цели.

Места в квартире, подходящие для организации спортзала

Если в распоряжении семьи имеется просторный дом или коттедж, выделить отдельное помещение достаточно просто. Для этого подойдет мансарда или цоколь. Стандартные городские квартиры в большинстве случаев имеют один этаж, поэтому можно рассмотреть один из следующих вариантов размещения спортинвентаря и оборудования для тренировок:

  • При наличии свободной комнаты обустройство в ней спортзала выглядит оптимальным решением.
  • Если в квартире имеется просторная лоджия или балкон, тренажеры можно разместить в этом помещении. Потребуется дополнительное утепление и организация системы вентиляции.
  • Компактный спортзал можно разместить и в больших по размерам комнатах, таких как гостиная или спальня. Зонирование можно выполнить гипсокартонными перегородками, ширмами и другими конструкциям.
  • В небольших по площади квартирах под спортивную зону подойдет любой свободный угол. Существует много решений, позволяющих органично вписать тренажеры в общий интерьер помещения.

Основное правило, которое необходимо учитывать при организации спортзала в квартире, это размещение снарядов как можно ближе к окнам. В этом случае удается добиться максимально комфортных условий для тренировок. Достаточной считается площадь от 9 до 10 квадратных метров, но при отсутствии свободного места можно выбрать компактные тренажеры и разместить их на меньшем пространстве.

Отделка стен и пола спортивного зала

При организации спортзала в квартире основные сложности связаны с отделкой стен и пола, к которым предъявляются повышенные требования. Так как при занятиях часто используются штанги и гантели, напольное покрытие должно выдерживать вес снарядов, быть бесшумным и прочным. Для отделки стен необходимо использовать материалы с хорошей паропроницаемостью, так как при тренировках выделяется большое количество влаги.

В первую очередь владельцу квартиры необходимо залить бетонную стяжку на пол, лучше всего плавающую, не контактирующую со стенами. Поверх стяжки укладывается подложка и монтируется ковролин. Дополнительно можно применять резиновые коврики, усиливающие звукоизоляцию. Оптимальный вариант для обшивки стен – пробковые панели. Также подойдет декоративная штукатурка за исключением составов, выполненных на масляной основе. Наклейка простых обоев нежелательна, так как покрытие придется часто менять.

Система освещения и необходимая мебель

Кроме отделки стен, пола и потолка, необходимо продумать систему освещения спортзала. Для этих целей не подойдут обычные лампы. Оптимальный вариант – установка приборов, позволяющих получить теплый белый свет. Улучшит качество освещения зеркало или несколько зеркал полноразмерного формата, размещенных в напротив окна.

Кроме лучшей освещенности зеркала позволяют занимающемуся человеку контролировать процесс тренировки. Спортсмен видит свое отражение и ошибки, которые он совершает. Для полной комплектации спортивной зоны необходимо наличие удобного стула для отдыха между подходами к снарядам или небольшого дивана. Желательно установить небольшой столик, тумбу, полку для напитков. Для занятий фитнесом потребуется установить на кронштейн DVD-проигрыватель, а также разместить на видном месте часы.

Выбор спортинвентаря и аксессуаров

Набор спортивного инвентаря выбирается, исходя из потребностей владельца, особенностей тренировочного процесса, доступного места в помещении. Если предполагаются занятия силовой направленности, обязательными элементами оснащения являются штанга и гантели, скамья для выполнения упражнений, стойка для складирования блинов и грифов. Желательно найти место для размещения многофункционального тренажера. В продаже имеются компактные мультистанции, позволяющие развивать все группы мышц и занимающие минимум места.

Для поддержания общей физической формы и фитнес-тренировок потребуется установка беговой дорожки, велотренажера, других подобных снарядов. Обязательно выделить место в центре помещения, достаточное для выполнения различных упражнений. Турник, скамья для пресса, небольшие гантели и штанга также считаются обязательными снарядами.

Сделать спортзал в собственной квартире может каждый владелец недвижимости. Для этого необходимо выделить место, и тщательно продумать размещение снарядов. Установить оборудование можно даже в самой компактной квартире. Стоимость зависит от используемых для отделки материалов и набора тренажеров. Любой поклонник спортивных тренировок может обойтись небольшой суммой, обеспечив свое жилье всем необходимым для полноценных занятий.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.