Ремонт

Как произвести оклейку стен флизелиновыми обоями

Флезилиновые обои — это популярный отделочный материал, который активно замещает устаревшие бумажные обои. Сегодня существует два типа флизелиновых обоев: имеющие рисунок и без него (последние применяются для последующей их окраски). Этими обоями можно великолепно скрыть все существующие на стене неровности и недостатки, оставшиеся после проведения ремонтных работ.

Исходя из этого, обои на основе флизелина являются одним из более легких способов для оклеивания. Это, возможно, из-за присутствия флизелина на поверхности обоев, благодаря которому обои отлично поддаются скольжению по стене, делая оклейку их поверхности очень простым занятием. Также при выборе обоев без рисунка, можно довольно легко изменять интерьер, периодически окрашивая их в различные цвета, так как покраску обоев на основе флизелина можно проводить большое количество раз (до 10). Сегодня статья расскажет всем своим читателям о том, как клеить обои на флизелиновой основе. Здесь мы разберемся во всех тонкостях и приведем интересное видео.

как клеить флизелиновые метровые обои

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Проведение подготовительных работ – очень важный аспект! Для проведения данной работы более грамотно при этом не допуская никаких ошибок, необходимо очень внимательно изучить данный процесс. К примеру, следует произвести точный расчет общего числа рулонов обоев, которые понадобятся для отделки комнаты. Для того чтобы осуществить это более правильно, нужно произвести замер высоты и ширины оклеиваемого помещения по всем его сторонам. Рассчитывая число необходимых рулонов, следует к их длине добавить 2-3 см для запаса. Также можно подготовить чертеж плана на бумаге. Главный момент! При выборе обоев, следует внимательно рассмотреть номер партии, который напечатан, как правило, на этикетке приобретаемого полотна. Данный номер должен совпасть на всех рулонах. Если обои с рисунком, то он также должен быть одинаковым.

Для проведения правильной поклейки обоев необходимо заняться подготовкой помещения. Прежде чем приступить к оклейке стен их необходимо обязательно выровнять. Данная процедура очень важна при использовании широких рулонов, которые, как правило, любят ровную поверхность стены. А неровности могут привести к некачественной наклейке в месте стыков обоев. Поэтому об этом стоит помнить. Вначале всех работ все имеющиеся в стенах выключатели и розетки необходимо убрать, а также произвести изоляцию проводов, чтобы раствор не попал вовнутрь коробки. Поверхности стен следует аккуратно загрунтовать и дать высохнуть. Для возможности произвести оклейку флизелиновых обоев необходимо приобрести следующие материалы:

  • Пленка из полиэтилена;
  • Специальный ролик для осуществления прокатки кромки рулона;
  • Мягкая щетка;
  • Шпатель из пластика;
  • Строительная рулетка;
  • Валик с ведром для клея;
  • Ручка или карандаш;
  • Строительный отвес или уровень;
  • Клей, предназначенный для флизелиновых обоев.

Оклейка стен флизелиновыми обоями самостоятельно

В этой статье мы говорим о том, как клеить флизелиновые обои. Сейчас мы расскажем о том, как сделать это грамотно чтобы в будущем стены радовали каждого своим прекрасным внешним видом.

Прежде всего, нужно произвести разметку стен. Флизелиновые обои можно приклеивать встык, так как они имеют великолепную кромку. Начинают размечать стены, как правило, с их углов. В данном месте будет производиться оклейка рулонов методом нахлеста, для того, чтобы можно было более грамотно провести их обработку. Если ширина полотна составляет 1,05 м, то необходимо с обеих сторон угла отступить по одному метру. Воспользовавшись карандашом и строительным уровнем, следует провести линию по вертикали по высоте вашего роста. А, используя рулетку, нужно сделать отметку от начерченной линии по 1,05-м. Таким образом, мы произведем расчерчивание всех стен в помещении.

Далее, приступаем к расстиланию на пол пленки из полиэтилена, по которой в дальнейшем будет раскатано полотно обоев (как правило, лицевой частью вниз). В том же случае, если обои имеют рисунок, при разрезе рулона следует его учесть. Если же на полотне рисунок отсутствует, то при помощи рулетки необходимо измерить высоту помещения в месте, где будет произведена наклейка рулона. В данном случае нужно прибавить 10-12 см. Полотно обоев следует согнуть на его раскатанный участок так, чтобы все кромки полотнища совпали. Данная процедура поможет обеспечить более ровный изгиб рулона.

как клеить флизелиновые метровые обоиСначала необходимо рукой провести по загибу, далее при помощи ножа произвести его разрезание. При этой работе можно использовать запросто канцелярский нож. Все рулоны сворачиваются неплотно, для того, чтобы их лицевая сторона оказалась внутри. Так как стены мы оклеиваем обоями на флизелине, нам удастся избежать трудностей при проведении данных работ. По приложенной к обойному клею инструкции производим его приготовление. Для оклеивания флизелиновых обоев нужно приобретать клей, предназначенный именно для этого вида полотен. Для приготовления клея следует наполнить ведро водой, а затем аккуратно всыпать клей. Во избежание образования комков, нужно постоянно мешать раствор сподручными средствами. Приготовленный клей должен настояться некоторое время и разбухнуть.

Можно использовать специальную сетку для возможности убрать лишнее количество клея. Далее, опускаем в ведро валик, очищаем его при помощи сетки от лишнего клеевого раствора, а затем проводим им по поверхности стены, для возможности наклеивания одного рулона.

Техника по поклейке обоев на основе флизелина состоит главным образом в том, что рулоны следует наклеивать начиная с верха. Стоит подробнее рассказать об этой технике

  1. Итак, необходимо взять рулон с одного края и приложить его к поверхности стены.
  2. Затем, не торопясь, спускаем полотно вниз и производим его аккуратное разглаживание, начиная с середины полотна и ведя мягкой щеткой к краям. Также при проведении этой работы можно применить шпатель, но с особой аккуратностью, так как можно очень легко повредить верхний слой обоев.
  3. Следует обратить внимание на то, чтобы обои на флизелине хорошо прилегали к стенам, и не образовалось никаких складок и пузырей.
  4. После того, как будет произведена оклейка двух рулонов и более, нужно при помощи валика прокатать все обойные швы.
  5. Лишние куски рулонов следует обрезать. Эта процедуру необходимо произвести после полного высыхания полотна.
  6. Нужно так рассчитать расстояние, чтобы установленный в дальнейшем плинтус полностью закрыл обои. А на верху стены можно установить бордюр по необходимой вам ширине.

Как произвести оклейку широких рулонов

Если вы не знаете, как клеить флизелиновые метровые обои, то в этой статье вы сможете без труда узнать интересные сведения, которые обязательно помогут в этой работе.

Обои, имеющие ширину в 1 метр, являются нестандартными, но их можно найти в продаже практически в любом строительном магазине. И это отнюдь не случайный факт. Подобный вид обоев отличается от стандартных, большим количеством своих достоинств. При их наклеивании на поверхность стен работу провести намного легче, уменьшается количество швов, которые могут испортить общий вид помещения. А также они более приемлемы по своей стоимости, так как один рулон данных обоев обойдется вам дешевле, в отличие от двух маленьких.

Прочтите еще одну статью сайта: Примеры отделки деревянного дома внутри

как клеить флизелиновые метровые обои

Как следует производить наклейку углов

В этой части статьи мы говорим о том, как клеить широкие флизелиновые обои. Здесь нам помогает полезная информация и видео. В этой части статьи мы поговорим о том, как проклеить углы в помещении.

  • Итак, сперва следует произвести подготовку угла. Данная процедура проводится перед шпатлевкой поверхности стены. При их обработке нужно предусмотреть установку специальных уголков из пластика. Данное изделие должно полностью высохнуть.
  • После этого стены можно оклеивать.
  • При приклеивании углов, поверхность стены необходимо очень хорошо промазать клеевым раствором. Таким же образом смазывается внутренняя часть пластикового уголка.
  • Все полотна будут располагаться с нахлестом друг на друга, так как осуществлять оклейку целого рулона в угол специалисты не советуют.

К сожалению  большинство наших помещений имеют далеко не ровные углы. Исходя из данного факта, при наклеивании обоев на эти места можно увидеть различные дефекты: обои сморщены, появляются различные складки и полосы. Для того  чтобы избежать этих неприятностей, следует производить оклейку более грамотно.

Главный способ поклейки обоев на флизелиновой основе в углах стен заключается в следующем.

  1. Рулон следует наклеивать таким образам, чтобы получился маленький нахлест на стену, расположенную рядом. Самым оптимальным вариантом для этого является нахлест до 3 см.
  2. Последующий рулон наклеиваем на соседнюю стену и стараемся проклеить его до угла  также образуя нахлест.
  3. Оставшуюся лишнюю часть полотна убираем, срезав ее ножом, но берем вертикальный ориентир (как правило, по внутренней части уголка). Благодаря проделанной работе под рулоном будет наклеено до 3 см полотна с расположенной рядом стены. А наш рулон будет плотно подходить своей крайней частью в угол.

как клеить флизелиновые метровые обои

Проклейка потолка

В наше время найти идеально ровный потолок практически невозможно. Но придать ему нормальный вид, вполне возможно, своими силами. И это положение нужно учитывать. В данном случае нам понадобится оклеить его поверхность обоями на флезилине. Они помогут полностью скрыть все неровности и трещины на потолке. Эти особенности обоев достигаются за счет их толщины, а уже потом за счет внутренней структуры самого материала. Таким образом, поклейка этих обоев происходит достаточно легко.

Флизелиновые обои, предназначенные для оклейки потолка практически не вытягиваются. Ко всему прочему, не возникает огромного количества пузырей в процессе нанесения на их поверхность клея. Наклеенный рулон отлично расправляется по всей поверхности. Раствор клея с помощью кисти или валика наносится на поверхность потолка. Но прежде чем начать данную работу, следует очистить потолок от пыли и различных загрязнений. Далее поверхность потолка полностью грунтуется. Эта процедура необходима, в первую очередь, для обеспечения лучшей адгезии клеевого раствора. Производить проклейку потолка обоями на флизелине очень легко. Нет никакой надобности заниматься подгоном рулонов друг к другу. Однако существует один нюанс. Полотнища необходимо наклеивать с небольшим нахлестом , а стыки между ними обрезать , таким образом выравнивая их. Если подойти к этому процессу более грамотно, то в результате вы получите идеально ровные ряды полотен. Далее, даем возможность им немного подсохнуть. Но следует знать о том, что воздух может весь технологический процесс. Поэтому, необходимо закрыть все окна и двери в помещении и обезопасить его от сквозняков. После того как рулоны обоев окончательно просохнут, нужно приступить к их покраски (в случае выбора обоев без рисунка).

В первую очередь выбираем нужный цвет. Самым идеальным вариантом для потолка будет выбор светлых пастельных тонов краски. Великолепно будут смотреться на потолке нежно-голубые или светло-бежевые цвета.

Выбирая цвет для потолка, следует помнить о том, что он должен давать идеальное сочетание с цветом стен. Для окрашивания потолка можно использовать латексную эмульсию на водной основе. Наносить ее нужно мягким валиком. Краска должна наноситься перпендикулярно оконному проему. Как правило, наносят ее в несколько слоев. Эта процедура даст возможность устранить наличие неокрашенных мест. В том случае, если вы собираетесь произвести отделку комнаты лепниной, то их окрашивание происходит вместе с флизелиновыми обоями. Осуществлять данную работу нужно при помощи кисти, а не валиком. Также необходимо следить за прокраской соединительных швов в местах расположения карнизов.

как клеить флизелиновые метровые обои

В заключение

Теперь вы знаете о том, как клеить текстурные виниловые обои на флизелиновой основе. Приведенные рекомендации по поклейке обоев на флизелиновой основе смогут помочь вам произвести отделку комнаты красиво и качественно. А в том случае, если вам наскучит цвет, то можно будет приобрести новую краску и произвести покраску обоев снова. Это является довольно простым и дешевым способом, в отличие от проведения нового ремонта. Данный метод позволит всегда выглядеть вашей комнате современно и поддерживать в ней ту гармонию, которая будет вас радовать каждый день.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.