Новости России сегодня

Новости России — сегодня 22 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 22 июня 2018

 

Россия и Иран намерены защищать торговлю от незаконных санкций США

Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото

Россия и Иран намерены продолжить сотрудничество для защиты торгово-экономического сотрудничества от односторонних экстерриториальных санкций США, говорится в сообщении МИД РФ по итогам консультаций замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергея Рябкова с замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббасом Аракчи.

«В фокусе внимания было взаимодействие России и Ирана в интересах сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. С российской стороны подчеркнута приверженность СВПД. Условлено продолжить плотную координацию по данной теме для обеспечения защиты двустороннего торгово-экономического сотрудничества от воздействия незаконных односторонних санкций США экстерриториального применения», — сообщается на сайте МИД РФ.

Источник

 

МИД выпустил рекомендации для российских туристов

Туристы отдыхают на пляже Таиланда

МИД России рекомендует россиянам страховаться, избегать опасных маршрутов и стран, сообщает Ростуризм.

МИД и Ростуризм в преддверии летних отпусков призывают российских туристов избегать экстремальных и опасных для пребывания маршрутов, стран, мест, точек и т.д.

«За границей необходимо соблюдать элементарные нормы разумной осторожности, уважать положения местного законодательства, традиции и обычаи тех стран, куда направляются россияне», — предупреждает ведомство.

Еще одна рекомендация — не забывать заключать договор добровольного медицинского страхования.

Представителям туристических компаний МИД рекомендует обращать внимание российских путешественников на необходимость оформления этого важного для выезжающих за рубеж документа.

«Любое оказание медицинских услуг вне страховки стоит дорого, и зачастую их оплата ложится непосильным финансовым бременем на человека, — поясняет МИД России. — Поэтому настоятельно просим перед выездом за рубеж предусматривать приобретение медицинской страховки».

Следует учитывать, что страхование детей, пожилых людей, граждан, имеющих хронические заболевания, беременных женщин, любителей экстремального отдыха при выезде за границу имеет свои особенности.

Не надо забывать, что действие страхового полиса не распространяется на случаи, произошедшие в результате нарушения законодательства или пребывания застрахованного лица в нетрезвом состоянии.

Также ведомство сообщает, что «хорошим подспорьем для выезжающих за границу является разработанное Ситуационно-кризисным центром МИД России мобильное приложение «Зарубежный помощник», которое содержит важные рекомендации на случай возникновения различных инцидентов».

Источник

 

Мнение: заранее было понятно, что никакого бойкота чемпионата не будет

Болельщики сборной Испании перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Испании

Литва заявила, что бойкот чемпионата мира по футболу провалился. Весь мир наблюдает за праздником футбола, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в эфире «112 Украина» заявил о провале «бойкота» чемпионата мира по футболу, который проходит в России.

Ранее министр спорта Украины Игорь Жданов призвал своих заграничных коллег бойкотировать чемпионат «на политическом уровне». Однако, по словам главы литовского МИД, попытки помешать проведению турнира не увенчались успехом. Линкявичюс отметил, что «не видит эффекта» от «бойкота» чемпионата мира.

«Вам судить, но, по-моему, это не очень чувствуется», – признался дипломат.

Ранее о провале идеи бойкота футбольного турнира писало агентство Bloomberg. Журналисты указали на то, что лишь официальные лица Великобритании и Исландии заявили об отказе приехать на чемпионат мира. При этом глава британского МИД Борис Джонсон после старта ЧМ заявил, что Лондон никогда не собирался его бойкотировать.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо выразил мнение, что киевские политики и сами не верили в возможность бойкота.

«Действительно, Украине и ее ситуативным союзникам не удалось организовать бойкот чемпионата мира по футболу. Но я думаю, что киевские политики прекрасно понимали, что на самом деле никакого бойкота не будет и их акция заранее обречена на провал. По сути, они делали эти заявления для красного словца, для использования в своей внутренней пропаганде. Мы видим, что даже украинские болельщики смотрят футбол, приезжают в Россию, чтобы увидеть воочию матчи. Никакого бойкота нет, весь мир наблюдает за праздником футбола», – сказал Иван Мезюхо.

На церемонии открытия чемпионата мира в Москве присутствовали президент ФИФА Джанни Инфантино, на высоком и высшем уровне были представлены Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Боливия, Казахстан, Киргизия, Ливан, Молдавия, Панама, Парагвай, Руанда, Таджикистан, Узбекистан и Южная Осетия. Матч открытия чемпионата смотрел вместе с президентом России Владимиром Путиным наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Приезжал также председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам. На матч сборной Японии в Саранск прилетела принцесса Хисако Такамадо. Это первый визит в Россию члена японской императорской семьи более чем за сто лет.

 

Уралвагонзавод создает уникальный снаряд для «Деривации-ПВО»

Комплекс ЗАК-57 Деривация-ПВО калибром 57. Архивное фото

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (входит в «Ростех» в составе группы «Уралвагонзавод») проводит испытания многофункционального снаряда для новейшего самоходного зенитно-ракетного комплекса «Деривация-ПВО», сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

«Создается унифицированная система, способная бороться с воздушными и наземными целями. Она позволит использовать новые многофункциональные типы боеприпасов. Калибр снаряда составляет 57 миллиметров и является уникальным для российской армии», — отмечает пресс-служба.

Уникальность калибра заключается в том, что он находится посредине линейки существующих калибров и повышает бронепробиваемость снаряда. Кроме того, на его базе возможно создание боеприпасов для зенитно-ракетного комплекса с различными свойствами — бронебойных, фугасных и осколочных.

Ранее гендиректор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных сообщил, что первый опытный образец ЗАК-57 «Деривация-ПВО» приступил к предварительным испытаниям.
Эксперты отмечают, что по эффективности ЗАК-57 мало отличается от зенитно-ракетного комплекса, но его производство и эксплуатация, как считается, будут существенно дешевле. Также эксперты полагают, что новый комплекс будет, вероятно, создаваться на базе универсальной платформы «Армата». Предприятие ядерного оружейного комплекса «Росатома» — производственное объединение «Старт» имени Проценко — уже осваивает производство снарядов для этих комплексов.

Источник

 

Опубликованы уникальные документы начала Великой Отечественной войны

Флаг на здании министерства обороны РФ. Архивное фото

Уникальные исторические документы, рассказывающие о первых сражениях Великой Отечественной войны, опубликованы в пятницу на официальном сайте Минобороны России. Среди них — первый советский боевой приказ войны и трофейная карта немецкого плана «Барбаросса».

В день начала Великой Отечественный войны, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби.

«Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия – Великой Отечественной», — сообщает Минобороны.

Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства совместно с центральным архивом Минобороны провел нашел и оцифровал уникальные, ранее не публиковавшиеся документов.

Посетители сайта смогут ознакомиться с рассекреченными архивными документами — директивами наркомата обороны СССР, приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, которые первыми приняли на себя удар немецких войск, наградными документами с описаниями подвигов и первыми указами о награждениях орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной армии.

Среди документов — копия директивы наркомата обороны №1 от 22 июня 1941 года, подписанная начальником генштаба Георгием Жуковым и наркомом обороны Семеном Тимошенко и переданная в ночь на 22 июня командующим 3-й, 4-й и 10-й армиями, а также рассекреченная копия рукописного боевого приказа наркомата обороны №2 от 22 июня 1941 года, собственноручно составленного Жуковым спустя три часа после начала войны – в 7.15 утра. Приказ предписывает Красной армии «всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу», а бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожать вражеские самолеты на аэродромах базирования и группировки наземных войск «на глубину германской территории до 100-150 километров».

В проекте впервые представлена трофейная карта начального этапа плана «Барбаросса», где подробно указано размещение у советских границ группировок немецко-фашистских войск и обозначены планируемые направления основных ударов вермахта в первые дни войны.

Среди опубликованных документов также десятки наградных листов на красноармейцев и командиров.

«Размещение на портале Минобороны беспрецедентного информационного ресурса, посвященного началу Великой Отечественной войны, ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивает многие ее лживые мифы, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи», — отметили в военном ведомстве.

Источник

 

В Минтруде опровергли слухи о едином прожиточном минимуме пенсионера

Минтруд опроверг появившуюся в СМИ информацию, что в России установят единый прожиточный минимум пенсионера, отметив, что предлагается установить единый подход к его определению в регионах страны.
Анализ практики установления прожиточного минимума пенсионера показал, что в ряде регионов величина ПМП необоснованно занижена или завышена, указали в Минтруде.

Как пояснили в ведомстве, со следующего года величина прожиточного минимума будет устанавливаться в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года. «Единый подход исключит возможные занижения и завышения ПМП», — добавили в ведомстве.

В Минтруде подчеркнули, что изменение порядка установления величины прожиточного минимума пенсионера не приведет к снижению доходов пенсионеров.

Инициатива Совфеда

На прошлой неделе Совет Федерации рекомендовал правительству за счет соцдоплат устанавливать пенсии для неработающих пенсионеров не ниже прожиточного минимума в регионе.

Кабмину также рекомендовали рассмотреть вопрос о разработке проекта закона, регулирующего оказание комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения, учесть успешный инновационный опыт субъектов России по созданию условий для активного долголетия при разработке программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан.

Предлагается ускорить доработку и принятие проекта программы по приведению в регионах стационарных организаций соцобслуживания в надлежащее состояние, а также ликвидации очередей в них на 2019-2022 годы.

Министерству труда и Минобразования рекомендовано проработать механизм бесплатного предоставления дополнительного образования гражданам старшего и пожилого возраста, а также подготовить предложения по расширению возможностей трудоустройства таких граждан, в том числе с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Пенсионная реформа

Правительство на прошлой неделе предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года.

Документ предусматривает переходный период до 2034 года — в это время пенсионный возраст каждый год будет увеличиваться на год.

То есть мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право на пенсию в 2020-м — в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 году — в возрасте 62 лет и 57 лет соответственно, и так далее.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил, что Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении 19 июля. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в минувшую среду не исключила, что в проекты об изменениях в пенсионном законодательстве с учетом конструктивных предложений граждан внесут изменения.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах.

Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Источник

 

Рогозин прокомментировал информацию о сокращениях в Центре Хруничева

У входа в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева в Москве. Архивное фото

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал «спекуляцией» информацию о массовых сокращениях в Центре имени Хруничева.

ГКНПЦ имени Хруничева производит ракеты-носители и космические аппараты. Его заводы находятся в Москве, Воронеже, Омске и других городах. Ранее ряд СМИ сообщил, что к 2025 году планируется снизить численность сотрудников на московской площадке Центра имени Хруничева более чем в 2,5 раза (с 4256 сейчас до 1691 человека).

«Мне кажется, что такого рода информация относится к разряду спекуляции, а иногда и спекуляции преднамеренной для того, чтобы возбудить людей и представить, что весь план финансового оздоровления сводится лишь к сокращению штата. Мы стараемся очень бережно относиться к нашим людям, в массе своей — это высококвалифицированный персонал, который нельзя терять, а если вдруг потеряем, потратим долгие годы на его восстановление», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

Он отметил, что в рамках плана восстановления потенциала Центра Хруничева сейчас обсуждаются два вопроса — снижение кредитной нагрузки на московский ракетный завод Центра имени Хруничева, поскольку сейчас его продукция менее востребована, и он накапливает долги, а также скорейший запуск серийного производства ракеты Ангара в Омске. После будут приняты решения по концентрации конструкторского и инженерного персонала для организации производства.

«Что касается административного персонала, то по мере внедрения цифровизации и других современных методов управления, необходимость в развитой бюрократии будет падать, и это нормально», — добавил Рогозин.

Источник

 

Россия откажется от устаревших экспериментов на МКС

МКС. Архивное фото

Россия откажется от проведения устаревших экспериментов на Международной космической станции (МКС), сообщил в интервью РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, речь идет об экспериментах, которые «разрабатывались по десять лет и давно уже потеряли всякую актуальность». «Основные эксперименты будут связаны с автономностью работы российского сегмента МКС, с его большей независимостью от подпитки с Земли», — сказал Рогозин.

Глава Роскосмоса добавил, что когда появится администрация российского сегмента МКС, будет проще определять приоритетность научных экспериментов.

«Если мы нацелим эксперименты на это и добьемся важных результатов, это будет залогом того, что МКС действительно выступит в качестве неотъемлемой ступеньки для перехода к операциям в дальнем космосе», — заключил Рогозин.Ранее летчик-космонавт, Герой России, депутат Госдумы Елена Серова сообщила, что на российском сегменте МКС проведут ревизию эффективности экспериментов.

Мало провести эксперимент: он должен давать определенный результат, чтобы не просто ученые расшифровали и увидели что-то необычное, а это должно быть применительно к чему-либо», — сказала Серова, говоря об итогах встречи с Рогозиным.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.