В Мире

СМИ анонсировали наступление войск коалиции на крупнейший порт Йемена

Сегодня, 13 июня, телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщило о том, что правительственными войсками, которым оказывает поддержку арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, было начато наступление на основной порт Йемена Ходейду. В данный момент порт находится под контролем повстанцев-хуситов.

Как уточняется, правительственными войсками было начато полномасштабное наступление на порт с целью его полного освобождения. С моря и воздуха им оказывают поддержку силы коалиции. Власти Йемена заявили, что ими были испробованы все существующие политические и мирные способы освобождения города.

От местных жителей стало известно, что в пригороде Ходейды гремят взрывы.

Сражение за Ходейду станет наиболее масштабной битвой за время гражданской войны в Йемене, которая продолжается с 2014 года. Повстанцам-хуситам оказывает поддержку Иран, у которого напряженные отношения с Саудовской Аравией.

Ранее телеканал ABCNews со ссылкой на свои источники сообщал, что еще 11 июня начались бои на подступах к Ходейде, в которых погибли сотни человек с двух сторон. Как заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Уолкок, данный порт имеет ключевое значение для Йемена, так как 90% продуктов питания, медикаментов и топлива в Йемен привозят из-за границы, а 70% импорта приходится на Ходейду.

По материалам РБК
Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.