Ремонт

Ремонт пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна, как и любой другой механизм, требуют правильного ухода и обслуживания. В данной статье мы рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть и как починить окна своими руками.

Ремонт металлопластиковых окон пвх

Ремонт металлопластиковых окон включает в себя такие виды работ:

  • Замена стеклопакета
  • Замена ручек и фурнитуры
  • Замена резинки утеплителя
  • Смазка оконной фурнитуры
  • Регулировка окна

Замена ручки пластикового окна своими руками

Чаще всего возникают поломки ручек. Выполнить замену ручки очень просто.

  1. Откройте окно, ручка должна быть в положении “открыто”.
  2. Под ручкой находится прямоугольная заглушка. Ее нужно поддеть и повернуть на 90°. Под ней вы увидите два винта, которые нужно открутить.Замена ручки пластикового окна
  3. После того, как вы открутили винты, аккуратно выньте их и снимите ручку. Купить новую ручку можно на строительном рынке или в строительном магазине. Кроме обычной ручки, можно приобрести ручку с замком или “гребенку”, которая ограничивает открывание окна.Ручка с замком

Регулировка и ремонт пластиковых окон

Еще одной распространенной проблемой является заклинивание окна (окно в открытом положении и ручка не поворачивается). Что же делать в такой ситуации? Для начала надо разобраться, какая марка фурнитуры у вашего окна (она указана на металлическом запоре). В случае, если у вас такие марки фурнитуры, как «GU», «Roto» , «Winkhaus» и любые другие, кроме «AUBI», то вам необходимо найти металлический язычок, который расположен на створе, чуть ниже ручки. Прижмите язычок пальцами так, чтобы он стал в вертикальное положение, и поверните ручку.

Регулировка и ремонт пластиковых окон

Если у вас фурнитура марки «AUBI», то вместо металлического язычка там будет тонкая металлическая пластинка с пружинкой. Схема действий такая же: прижмите пластинку в вертикальном положении и закройте окно, повернув ручку.

Иногда возникают жалобы на поддувание от окна. В таком случае надо выполнить регулировку фурнитуры. Подробнее о том, как это делается, можно узнать из статьи “Регулировка пластиковых окон самостоятельно”.

Ремонт деревянных окон

Капитальный ремонт старых деревянных окон состоит из таких этапов:

  1. Демонтаж старого слоя краски
  2. Замена стекла (при необходимости)
  3. Шпаклевочные и шлифовальные работы
  4. Окраска деревянного окна.

Как удалить краску с окна

Прежде всего нужно снять окно с петель и вынуть стекла. Демонтаж краски выполняется с помощью строительного фена. Если у вас нет такого инструмента, то используйте абразивные материалы со шпателем и скребком.

Как удалить краску с окна

Когда закончите снимать краску, протрите раму от пыли и грязи. Затем обработайте раму специальным щелочным раствором. Через 15 минут после нанесения раствора остатки краски легко снимутся с деревянной поверхности.

Замена стекол в деревянных окнах

Если вы собираетесь заменить стекла, то это надо сделать до покраски окон. Снимите штапики и вытащите окно. Выполните замеры стекла и закажите новое.

Штапики

Вставив новое стекло, обработайте замазкой все зазоры.

Шпаклевка и покраска деревянных окон

Чтобы устранить все дефекты и неровности, пройдитесь по раме наждачной бумагой. После этого зашпаклюйте все щели. После того, как шпаклевка высохла, нужно прогрунтовать окно в два слоя. И заключительный этап ремонта деревянного окна — покраска.

Шпаклевка и покраска деревянных окон

Краску желательно наносить в три слоя. Учтите, что первый слой не столько закрасит раму, сколько заполнит все трещинки. Когда окно окончательно высохнет, вставьте его обратно в коробку. Ремонт деревянных окон завершен.

Ремонт алюминиевых окон

При обслуживании алюминиевых окон чаще всего сталкиваются с тем, что окно пропускает холодный воздух с улицы. Также как и с пластиковыми окнами эта проблема легко решаема. Необходимо отрегулировать плотность прижатия рамы с помощью фурнитуры. Если вдруг это не помогло, значит проблема с утеплителем, который со временем становится менее эластичным. В таком случае необходимо выполнить полную или частичную его замену.

Утеплитель

Ремонт окон пвх: как устранить запотевание

Для того, чтобы устранить запотевание окон необходимо разобраться с вентиляцией. Если это квартира в старом доме, то скорее всего вентиляция забилась и необходимо вызывать специалистов.

Помимо этого нужно решить вопрос с вентиляцией внутри квартиры. Желательно установить вытяжку над плитой на кухне. Также контролируйте состояние нагревательных приборов, если вы используете таковые для отопления. И, конечно же, необходимо проводить обслуживание пластиковых окон хотя бы два раза в год. Подробнее о том, как избежать запотевание окон, читайте статью Что делать, если потеют пластиковые окна.

как устранить запотевание

Обслуживание пластиковых окон своими руками

  1. Перед летним и зимним сезонами желательно регулировать створки. В летнее время фиксаторы ослабляются (поворачиваются в вертикальное положение), что обеспечивает дополнительное проветривание. Перед зимой фиксаторы нужно вернуть в горизонтальное положение.
  2. При длительной эксплуатации резиновый уплотнитель ссыхается и становится менее эластичным. Поэтому его следует периодически менять, чтобы избежать продувание окна.
  3. Необходимо регулярно проводить мойку окон. Тщательно очищайте дренажные отверстия.

Все эти мероприятия продлят срок эксплуатации ваших окон, а также помогут устранить конденсат на окнах.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.