Новости России сегодня

Новости России — сегодня 11 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 11 июня 2018

 

США расширили санкции против России

Флаги России и США. Архивное фото

Соединенные Штаты внесли в список санкций три физических лица и пять компаний из России, говорится в опубликованном заявлении Минфина.

Под санкции попали Олег Чирков, Владимир Каганский и Александр Трибун. Все они, как утверждает Минфин, связаны с компанией Дайвтехноцентр.

В санкционный список также вошли компании: Digital Security, Дайвтехноцентр, Научно-исследовательский институт Квант. По утверждению американской стороны, все эти структуры связаны с ФСБ.

 

Путин рассказал, как написал рапорт об отставке во время путча

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

Владимир Путин рассказал, что написал рапорт об отставке во время событий путча 1991 года, когда занимал должность главы комитета по внешним связям мэрии Ленинграда.

«С одной стороны, я работал с Анатолием Александровичем Собчаком, он был на стороне действующей власти, Ельцина и так далее. А с другой стороны — попытка этого переворота и силовые структуры, они были на стороне тех, кто это осуществлял. Я не мог быть там и там одновременно. Я сказал, что я для себя уже выбор сделал», — заявил Путин в интервью для фильма «Дело Собчака».

Он добавил, что сказал тогда Собчаку, что не может «метаться туда-сюда».

«Я должен чувствовать себя уверенно, поэтому в данной ситуации самое правильное для меня — написать рапорт и уйти в отставку. На что он (Собчак. — Прим. ред.) мне сказал: хорошо, так и сделайте», — рассказал президент.

По его словам, Собчак позвонил председателю КГБ Владимиру Крючкову, чем удивил Путина, который думал, что Крючков «пошлет куда подальше». Рапорт об отставке Крючков подписал в течение нескольких дней.
Фильм «Дело Собчака»

Документальный фильм «Дело Собчака» Веры Кричевской о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга поднимает ряд тем — об отношениях Собчака с Борисом Ельциным, о назначении Владимира Путина помощником мэра, о здоровье градоначальника, поражении Собчака на губернаторских выборах в 1996 году.

В фильм также вошли записи бесед с российскими политиками — Анатолием Чубайсом, Алексеем Кудриным, Борисом Немцовым, нынешним главой Росгвардии, работавшим с Собчаком, Виктором Золотовым, а также руководителем администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым.

Путин работал с Собчаком с начала 1990-х годов, был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба.

Собчак собирался участвовать в выборах президента в 1996 году, но впоследствии отказался от этой идеи. По воспоминаниям Ксении Собчак, московская команда Ельцина начала кампанию по травле ее отца. Против Собчака возбудили дела о коррупции и злоупотреблении полномочиями.

 

В Китае назвали визит Путина абсолютным успехом

Церемония официальной встречи Президента России с Председателем КНР Си Цзиньпином. 8 июня 2018

Государственный визит президента России Владимира Путина в Китай был абсолютным успехом и стал мощным толчком для дальнейшего развития двусторонних отношений, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Путин 8-10 июня находился в Китае с государственным визитом, а также для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

«Нынешний визит президента Путина стал абсолютным успехом, очень результативным, став мощным толчком для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Лидеры двух стран определили дальнейший вектор развития двусторонних отношений, а также провели обстоятельный обмен мнениями по международных вопросам, представляющим взаимный интерес», — заявил на брифинге Гэн Шуан, подводя итоги визита российского президента.

Комментируя вручение Путину первого Ордена Дружбы, Гэн Шуан, заявил, что это в полной мере продемонстрировало глубокую привязанность и крепкую дружбу между двумя народами и странами.

Орден Дружбы – наивысшая государственная награда в Китае, которую могут удостоиться иностранные граждане. Орден был учрежден 1 января 2016 году, соответствующим законом, вступившим в силу. Путин стал первым человеком, кому был вручен этот орден.

«Президент Путин – основоположник и человек, способствующий развитию современных российско-китайских отношений. Он внес большой вклад в дружбу между Китаем и Россией. Это самый знакомый китайскому народу руководитель иностранного государства. Он 19 раз посещал Китай с визитами и для участия в международных мероприятиях», — отметил Гэн Шуан.

Трехдневный визит Путина в Китай начался 8 июня. Российский лидер прибыл в Пекин, где состоялись переговоры с главой КНР Си Цзиньпином, руководители государств подписали совместное заявление, кроме того, был подписан целый ряд документов по экономическому сотрудничеству. После мероприятий в Пекине российский и китайский лидеры отправились на скоростном поезде в соседний город Тяньцзинь, где они посмотрели матч юношеских хоккейных сборных.

 

Иван Ургант опроверг информацию о получении гражданства Израиля

Актер Иван Ургант. Архивное фото

Ведущий Первого канала Иван Ургант опроверг информацию СМИ о том, что он получил гражданство Израиля.

Ранее СМИ сообщили, что Ургант прошел процедуру репатриации и стал гражданином Израиля, новый паспорт ведущий якобы получил в аэропорту Бен-Гурион 10 июня.

«Я действительно уехал в Израиль… На два дня. Здесь похоронены женщины, которые меня воспитали и которых я очень люблю — моя прабабушка и моя тётя. Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из неё не собираюсь», — написал Ургант в Instagram.

View this post on Instagram

Друзья!Подписчики!Спасибо всем за такое волнение и беспокойство) Я действительно уехал в Израиль…На два дня. Здесь похоронены женщины, которые меня воспитали и которых я очень люблю — моя прабабушка и моя тётя. Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из неё не собираюсь. Из уважения к моей семье прошу: не пугайте мою бабушку Нину Николаевну моей мифической эмиграцией! С наступающим Днём России!!!И до вечера на Первом))))

A post shared by Иван Ургант (@urgantcom) on

 

Американские СМИ рассказали о российском оружии «Судного дня»

Россия не блефует, говоря о своем новейшем вооружении и его возможностях, пишет National Interest со ссылкой на военных экспертов. Журнал называет последние разработки оружием «Судного дня».

Издание отмечает, что существование нового оружия России не вызывает удивления. Так, военный эксперт Павел Подвиг в интервью журналу рассказал, что о большинстве разработок было заранее известно, однако некоторые из них действительно стали сенсацией.

«Я впервые услышал о крылатых ракетах с ядерной боеголовкой и о комплексе «Кинжал». Очевидно, все, что показал Путин, было протестировано, так что все это осуществимо», — заявил собеседник издания.

В свою очередь, исследователь из Центра военно-морского анализа Майкл Кофман также убежден, что программы разработки новейшего оружия России реальны и их осуществление — это «вопрос ближайшего или отдаленного будущего». Помимо этого, собеседник издания выразил опасения из-за скоростей, которые могут развивать крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

National Interest подчеркивает, что у Соединенных Штатов на данный момент не существуют средства для противостояния нынешнему ядерному арсеналу Москвы, при этом российские разработки никак не отразятся на ядерной стратегии Вашингтона в краткосрочном периоде. Эксперты предполагают, что если в долгосрочном периоде американская сторона не станет пытаться развязать гонку вооружений, то будет создан договор СНВ, который учтет и новое оружие России. Однако эксперты подозревают, что Республиканская партия США предпочла бы гонку вооружений вместо нового соглашения о контроле над вооружениями, а без одобрения этой фракции в будущем договор СНВ просто не сможет пройти через сенат.

Первого марта в послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о новых видах вооружений, разработанных в России. Так, президент сообщил о разработке гиперзвукового оружия — системы «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. Кроме того, глава государства рассказал о ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете с ядерной энергоустановкой «Буревестник», авиационном ракетном комплексе «Кинжал» и лазерном оружии.

 

Захарова прокомментировала рассмешившее соцсети фото с G7

Канцлер ФРГ Ангела Меркель разговаривает с президентом США Дональдом Трампом на саммите G7. 9 июня 2018

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала фотографию с саммита «Большой семерки» в Канаде.

«Последние месяцы фотожурналистика берет новые внешнеполитические высоты. И каждый раз, впервые видя подобную фотографию, я думаю: «Фотошоп, конечно. Не может такого быть». А потом оказывается, что может, да еще и не так», — написала дипломат в Facebook.

По ее словам, о том, что обсуждалось лидерами стран-участниц G7 за закрытыми дверями, можно судить по одной этой фотографии.

«Неважно, что двери были закрыты. Один кадр — и занавес поднят», — добавила Захарова.

Ранее в Сети появилось фото, на котором канцлер Германии Ангела Меркель строго смотрит на американского президента Дональда Трампа, который сидит за столом, скрестив руки. Рядом с Меркель собрались европейские лидеры, рядом с Трампом — его советник Джон Болтон. Между ними стоит премьер-министр Японии Синдзо Абэ. При этом из всех запечатленных на снимке политиков сидит лишь президент США. Кадр, ставший вирусным в соцсетях, снял официальный фотограф Федерального правительства Германии.

 

В Белоруссии верят в достижение компромисса с Россией по поставкам молока

Молочная продукция. Архивное фото

Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый заявил, что в Минске рассчитывают на достижение взаимопонимания по теме снятия проблемных вопросов по поставкам белорусской сельхозпродукции в РФ с приходом нового руководства российской аграрной отрасли.

«Вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — это опытные люди, не понаслышке знающие работу… Я думаю, что с такой командой будут выстроены нормальные отношения, которые позволят снять эти барьеры, во многом искусственные, и дать возможность людям (компаниям Белоруссии и России — ред.) зарабатывать спокойно и уверенно», — сказал Русый в интервью телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье.

Он заявил, что аграрные отрасли двух стран должны работать в кооперации, например, от переработки в России белорусского молочного сырья выиграют обе стороны.

Россельхознадзор с 6 июня ввел временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции. Запреты введены, в частности, в отношении пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

В субботу пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам совещания между сторонами сообщила, что профильные ведомства двух стран подписали «дорожную карту» по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции. Позже ведомство сообщило, что Россельхознадзор с 11 июня снимает ограничения на поставки молочной продукции в РФ с трех белорусских предприятий.

 

Спокойная среди бури. Почему новый кризис не коснется России

Работа биржи. Архивное фото

Всемирный банк опубликовал неутешительный прогноз: в ближайшие годы мировой экономике угрожает очередная рецессия. Какие страны находятся в зоне риска и как грядущий кризис скажется на России — в материале РИА Новости.

Хотя в 2017 году общемировой рост реального ВВП показал положительную динамику (3,1 процента против 2,4 в 2016-м), аналитики ВБ предсказывают скорое изменение тренда. И это уже подтверждается: предполагается, что в 2018-м экономический рост Китая сократится на 0,4 процента, Японии — на 0,7 процента, ЕС — на 0,3 процента.

Причем на практике показатели могут оказаться еще хуже. Из Европы поступают тревожные новости. Так, в апреле в Германии ожидали увеличения промышленного производства на 0,3 процента, а зафиксировали падение на один процент. Вслед за локомотивом ЕС тормозит и вторая экономика континента — Франция.

Хотя само по себе замедление темпов роста мирового ВВП еще не критическая угроза, подорвать эту бочку с порохом способны торговые войны. Именно такого развития событий опасается исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан. «Протекционистские угрозы сгущают тучи над экономическими перспективами. Если дело дойдет до торговых войн, последствия могут быть разрушительными», — отметил он в преамбуле к опубликованному докладу.

Фитиль уже запалили: то, чего так опасается Девараджан, — основа нынешней политики Дональда Трампа. И несмотря на прогнозируемое увеличение темпов роста американской экономики с 2,3 до 2,7 процента в этом году, итоговые результаты могут сильно испортиться из-за торговых войн с Китаем, Евросоюзом, а также Канадой и Мексикой. Стоит отметить, что аналитики ВБ дают отрицательный прогноз по мировой торговле: в 2018 году сокращение сразу на 0,5 процента, в 2019-м — еще как минимум на 0,3.

Что будет с Россией

Вопреки намечающемуся мировому кризису, России бояться нечего, утверждает Всемирный банк. На фоне устойчивого роста экономики в 2017 году правительству удалось вдвое сократить дефицит федерального бюджета, а в 2018-м впервые за семь лет будет профицит — порядка 441 миллиарда рублей. Увеличение ВВП ожидается на уровне 1,7–2,1 процента.

ВБ позитивно оценивает и действия федерального правительства в отношении российских регионов. В частности, с целью сокращения их государственного долга было принято решение о его реструктуризации вместо выдачи новых кредитов. Это высвободило региональным властям до 430 миллиардов рублей, которые можно направить на повышение благосостояния населения.

За год доходы от экспорта нефти достигнут 2,75 триллиона рублей — это в пять раз больше, чем планировалось (в бюджете заложена цена 40 долларов за баррель, а сейчас нефть котируется дороже 70 долларов). Благодаря бюджетному правилу, по которому сверхдоходы от экспорта нефти направляются на покупку валюты и золота, ЗВР ЦБ России постоянно растут. На Петербургском экономическом форуме успешность этой стратегии отметила руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Оставайтесь в рамках бюджетного правила, которое вы сами себе установили, не меняйте его», — сказала она. И добавила, что подобные изменения могут вызвать негативную реакцию инвесторов. С этим согласен и глава российского Минфина Антон Силуанов.

Стабильно растущая экономика России выглядит все более привлекательной для зарубежных инвесторов. Об этом говорят результаты реализации российских государственных ценных бумаг: в первом квартале доля иностранных держателей суверенных еврооблигаций выросла с 38 до 42,7 процента, а в облигациях федерального займа — до 34,5 процента. И это несмотря на постоянную угрозу новых санкций со стороны США и ЕС.

«Инвесторы не боятся санкций в отношении российского суверенного долга, и развитие событий показывает, что они пока правы», — поясняет директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Эксперты Всемирного Банка отмечают, что бюджетная и денежно-кредитная политика ЦБ позволила добиться исторического минимума по потребительской инфляции, которая по итогам 2017 года оказалась даже ниже, чем ожидал регулятор, — 2,5 процента.

Все это положительно сказалось на реальных доходах россиян. «Мы все-таки вышли на устойчивый рост доходов граждан. Заработные платы выросли на 1,9 процента, а реальные доходы населения — на 3,8 процента», — подчеркнул президент в ходе ежегодной «прямой линии».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.