Медицина и здоровье

Отложенный эффект: последствия чернобыльской катастрофы на Украине приняли новую форму

Новая форма опасности была обнаружена в молоке, которое пьют украинцы.

Международной группе ученых удалось установить, что в некоторых регионах Украины радиоактивность молока превышает допустимый уровень в пять раз. Образцы продукта были взяты из частных ферм, которые расположены на расстоянии около 200 километров от Чернобыльской АЭС.

Как уточняется в пресс-релизе Эксетерского университета в Великобритании, учеными было проанализировано коровье молоко с 14 участков Ровненской области на северо-западе Украины.

В результате исследования было выявлено, что уровень радиоактивного цезия в шести поселениях превышает безопасный уровень для взрослых, а еще в восьми – для детей.

По данным сайта EurekAlert, несмотря на то, что уровень загрязнения почвы в ряде районов, которые пострадали от загрязнения, не слишком высок, цезий все еще продолжает накапливаться в продуктах питания. Этот процесс оказывает хронической воздействие на человеческий организм, а также предоставляет серьезную опасность для органов.

Ученые предполагают, что снизить риск можно путем включения в корма ферроцина, который связывает цезий в ЖКТ и не дает ему попасть в кровь.

Ранее сообщалось, что масштабный пожар в Рыжем лесу Чернобыля напомнил о еще одной проблеме на Украине — на протяжении нескольких лет из Зоны отчуждения вывозили радиоактивный металл и лес.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.