Новости России сегодня

Новости России — сегодня 9 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 июня 2018

 

Путин провел телефонный разговор с Порошенко

Владимир Путин во время телефонного разговора. Архивное фото

Владимир Путин и Петр Порошенко пообщались по телефону. Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

Разговор состоялся по инициативе Киева. Российский и украинский лидеры договорились, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных.

Порошенко подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских заключенных и выразил обеспокоенность ухудшением состояния их здоровья.

В свою очередь, Путин заявил о необходимости незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине, уточнили в пресс-службе Кремля.

Также главы государств обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минского «комплекса мер».

 

Команде КВН отказали в визе США

Флаг США. Архивное фото

Выступление команды КВН «Городъ Пятигорскъ» в Нью-Йорке не состоится из-за проблем с получением визы, сообщил на своей странице в Facebook продюсер Лев Трахтенберг.

«К сожалению, выступление команды КВН «Городъ Пятигорскъ» в Нью-Йорке 17 июня отменяется. Мы не смогли получить петицию, на основании которой артисты получают визы в посольстве Америки в Москве… В результате неполучения визовой петиции артисты из Пятигорска не могут назначить интервью в американском посольстве и, соответственно, прилететь в США», — пишет Трахтенберг.

По его словам, причины отказа непонятны, проблем с организацией гастролей в США в 2013 году и 2014 году не было.

«На этот раз власти требовали одно дополнительное подтверждение за другим, справку за справкой, бумажку за бумажкой, доказательство за доказательством. Мы все подготовили, дослали, но вновь получили отказ. После этого мы срочно собрали новый, второй пакет документов и попробовали оформить вторую петицию, запросив рабочие визы другой категории, но опять нарвались на отрицательный ответ», — добавляет продюсер, отметив, что на решение подана апелляция.

Трахтенберг отмечает, что нынешняя политическая ситуация и обострение отношений между США и Россией отражается не только на получении въездных виз в США для туристов, но и для артистов.

«Надеемся, что в скором будущем эта ситуация разрешится, но в настоящее время она ставит под вопрос многие гастрольные проекты. И не только наши, но и у моих коллег, которые занимаются организацией гастролей российских артистов в Америке», — добавил продюсер.

 

Путин заявил о готовности наладить отношения с США

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным. 7 июня 2018

Владимир Путин заявил, что Россия готова к нормализации отношений с США.

«Инструменты могут быть разные, в том числе и личные встречи», — сказал Путин в программе «Вести в субботу», текст интервью опубликован на сайте «Вести».

При этом он отметил, что «мяч сейчас на американской стороне».

По словам Путина, есть основания полагать, что диалог с Дональдом Трампом может быть конструктивным. «Опыт говорит мне о том, что он человек вдумчивый, он умеет слушать и реагирует на приводимые собеседником аргументы», — добавил президент.

Путин отметил, что рассчитывает на выполнение американским лидером своих обещаний по налаживанию отношений с Москвой.

«Можно по-разному относиться к тем решениям, которые принимаются в Соединенных Штатах, в том числе и президентом США. Можно критиковать. Действительно, там многое что заслуживает критики. Но есть одно обстоятельство, о котором я уже говорил: Трамп исполняет свои обещания, данные им в ходе избирательной кампании», — заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что взаимоотношения между лидерами должны быть цивилизованными.

«Но это совсем не исключает принятия решений, которые тот или другой лидер считают важными и целесообразными для своей страны», — добавил Путин.

Кроме того, президент заявил, что им с Трампом было бы полезно встретиться. По его словам, весь вопрос в том, чтобы внутриполитическая ситуация в Соединенных Штатах позволила это сделать.

Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле прошлого года президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский кризисы. В ноябре Путин и Трамп пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.

 

Военный политолог: в некоторых регионах РФ – конкурс, чтобы пойти в армию

Шевроны вооруженных сил Российской Федерации

Минобороны России предложило изменить правила призыва на службу в армию, пишут СМИ. Предлагаемые новшества прокомментировал в эфире радио Sputnik военный политолог Алексей Подберезкин.

Министерство обороны России предложило внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также положение о призыве. Перечень изменений планируют подготовить и одобрить к июлю, пишут «Известия».

Согласно предварительным изменениям, появятся две категории призывников. В первую войдут новобранцы в запасе без воинских званий, во вторую – не числящиеся в запасе молодые люди с воинскими званиями.

При этом для первой категории отсчет срока службы начнется со дня присвоения звания, а для второй – со дня приказа регионального военкомата о направлении в войсковую часть.

Обычно на сборных пунктах новобранцы проводят от трех до четырех дней, и этот период не засчитывается в срок службы. Также у второй категории появится возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование еще раз.

Вторая категория призывников появилась в начале 2018 года. В нее входят молодые люди от 18 до 27 лет, ранее признанные ограниченно годными и зачисленные в запас в звании «рядовой». У них появится возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование еще раз, после чего их и причислят к категории имеющих звание, но не пребывающих в запасе.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что новшества помогут сократить сроки пребывания призывников на сборных пунктах.

«Для некоторых призывников это новшество, само по себе мелкое, может иметь значение, потому что кто-то из них может несколько дней, или даже, может быть, в общей сложности неделю «болтаться» на сборном пункте и на пересыльном пункте. Учет этого времени – бесполезного в общем-то и для армии, и для призывника – призвано более четко учитывать срок фактического нахождения призывника на воинской службе. У меня у самого что-то похожее было дважды в жизни, когда я при смене одной воинской части на другую провел неделю на пересыльном пункте и пункте сбора – и при этом не знал, чем заняться. Срок срочной службы у нас вообще относительно небольшой, а вдобавок еще и эти дни вычеркиваются из жизни воинской части и жизни самого военнослужащего, делу это не помогает», – сказал Алексей Подберезкин.

Он также отверг предположение, что возможность прохождения повторного медицинского освидетельствования направлено на увеличение численности военнослужащих.

«Эти новшества не будут привлекать большее количество новобранцев, это не нужно, потому что на самом деле в некоторых регионах уже сейчас существует конкурс для того, чтобы пойти в армию. То есть сегодня желающих пойти на срочную службу, а тем более на контрактную службу, больше, чем это необходимо, поскольку численность вооруженных сил ограничена. Поэтому вопрос заключается в другом – в том, что некоторые хотели бы служить, но у них нет такой возможности», – объяснил Алексей Подберезкин.

 

Минобороны готовится изменить правила призыва на срочную службу‍

Министерство обороны России предложило внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также положение о призыве. Перечень изменений планируют подготовить и одобрить к июлю, пишут «Известия».

Согласно предварительным изменениям, появятся две категории призывников. В первую войдут новобранцы в запасе без воинских званий, во вторую — не числящиеся в запасе молодые люди с воинскими званиями.

При этом для первой категории отсчет срока службы начнется со дня присвоения звания, а для второй — со дня приказа регионального военкомата о направлении в войсковую часть.

Обычно на сборных пунктах новобранцы проводят от трех до четырех дней, и этот период не засчитывается в срок службы. Также у второй категории появится возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование еще раз.

Вторая категория призывников появилась в начале 2018 года. В нее входят молодые люди от 18 до 27 лет, ранее признанные ограниченно годными и зачисленные в запас в звании «рядовой». У них появится возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование еще раз, после чего их и причислят к категории имеющих звание, но не пребывающих в запасе.

 

Меркель выступила против возвращения России в G8

Канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против подключения России к формату G8, сообщает телеканал ZDF.

Глава немецкого правительства отметила, что возвращение Москвы не имеет смысла до разрешения украинского кризиса. Ее заявление поддержали Франция, Канада и представители Евросоюза.

На прошлой неделе Меркель также отказалась обсуждать восстановление России в статусе члена «Большой восьмерки». По ее словам, подобный маневр невозможен, поскольку Москва «нарушает международное право».

Предложение Трампа

Меркель обозначила свою позицию после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна присутствовать на саммите G7 в Квебеке.

«Нравится вам или нет — и это, может быть, политически некорректно говорить, — но нам надо управлять миром. И есть G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров», — сказал хозяин Белого дома журналистам.

В Кремле уже отреагировали на слова американского лидера. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москва «делает акцент на других форматах».

Идею Трампа поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Он подчеркнул, что это «в общих интересах».

Председатель Евросовета Дональд Туск, со своей стороны, отверг предложение американского президента и заявил, что участники клуба ведущих мировых держав должны думать о том, как укрепить уже существующий формат.

Формат «Большой семерки»

G7 расширили за счет вхождения России в 1998 году, однако после возвращения Крыма члены клуба отказались приехать на саммит G8 в Сочи. Ведущие страны заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит внешнеполитический курс.

Сейчас в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

 

Путин приготовил и попробовал в Китае местную еду

Председатель КНР Си Цзиньпин вручил президенту РФ Владимиру Путину орден Дружбы КНР. 8 июня 2018

Президент России Владимир Путин приготовил и попробовал в Китае местную еду.

Путин в субботу примет участие в саммите лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества в китайском Циндао. Президент РФ вместе с председателем КНР Си Цзиньпином в пятницу вечером отправились на скоростном поезде из Пекина в соседний портовый город Тяньцзин, где присутствовали на матче юношеских хоккейных сборных двух стран.

Китайский телеканал ССТV показал кадры того, как Путин и Си Цзиньпин готовят тяньцзиньские деликатесы, в частности гоубули — еду, похожую на привычные россиянам пельмени. Один из представителей китайской делегации похвалил получившееся у Путина изделие, показав жест большим пальцем.

Путин и Си Цзиньпин также попробовали блюдо, которое напомнило бы россиянам фаршированные блины. В тяньцзиньские «блины» завернуты мясо и овощи. Это блюдо является традиционной едой на завтрак во многих городах Китая.

В приготовлении последнего блюда президент России также принял непосредственное участие, о чем сказал перед камерой.

Саммит ШОС проходит в китайском Циндао 9-10 июня. ШОС является постоянно действующей межправительственной международной организацией, которая была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время государствами-членами ШОС являются Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус государства-наблюдателя при ШОС.

 

Центр Хруничева представит концепцию многоразовой ракеты

Перспективная многоразовая ракетно-космическая система. Архивное фото

Космический центр имени Хруничева (производитель ракет «Протон» и «Ангара») через месяц представит в Роскосмос собственный проект многоразовой ракеты-носителя, сообщили РИА Новости в дирекции по коммуникациям предприятия.

Ранее сообщалось, что Фондом перспективных исследований совместно с Роскосмосом и Объединенной авиастроительной корпорацией завершено аванпроектирование легкой многоразовой ракеты. До этого о возможности создания многоразовой версии ракеты среднего класса «Союз-5» по настоянию группы S7 заявили в ракетно-космической корпорации «Энергия». Проект своей многоразовой ракеты «Корона» разрабатывают в Государственном космическом центре имени Макеева.

«В настоящее время ГКНПЦ имени М.В. Хруничева выполняет научно-исследовательскую работу «Проектно-поисковые исследования по космическим ракетным комплексам с ракетами-носителями с многоразовыми первыми ступенями различных схем, включая вертикальную посадку, парашютно-реактивную систему спасения и крылатую схему возвращаемой ступени». Результаты работы должны быть представлены заказчику – ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса – ред.) – уже в июле 2018 года», — рассказал РИА Новости представитель космического центра.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Центр имени Хруничева совместно с ОКБ «Мясищева» и Роскосмосом приступил к разработке многоразовой версии ракеты легкого класса «Ангара-1.2». Это уже не первая попытка оснастить «Ангару» крыльями. Разработчики опираются на исследования, проведенные в центре в начале 2000-х и в 2011–2013 годах. Тогда облик крылатой ракеты признали экономически нецелесообразным.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.