В Мире

На Украине найден газ

Сегодня, 8 июня, в пресс-службе компании «Укргаздобыча» сообщили об открытии месторождения газа в Харьковской области Украины.

Как уточняется, в ходе геологического изучения запасы газа в месторождении составляют как минимум 200 миллионов кубометров, а перспективный прогноз, полученный он УкрНИИгаз, свидетельствует о свыше двух миллиардов кубометров.

Отметим, что геологоразведочные работы по поиску углеводородов в данном регионе продолжались «Укргаздобычей» на протяжении полутора лет.

В декабре 2018 году украинскими геологами был обнаружены запасы газа в Одесской области на северо-западном шельфе Черного моря.

Напомним, что в 19080-х годах возле острова Змеиный в Черном море были найдены залежи газа и нефти. Данные ресурсы являются одной из причин судебного разбирательства между Украиной и Румынией о новом разделении шельфа в 2004 году. В 2009 году претензии Украины не были признаны Международным судом в Гааге. Как итог, Киев получил только участок вокруг острова, а большая часть месторождений отошла Румынии.

В прошлом году Украиной была увеличена добыча газа на 2% — до 450 миллионов кубометров в сравнении с 2016 годом.

По материалам TopNews

Фото TopNews

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.