Транспорт

Автоматизированный 26-этажный гараж

Вот чего чего, а крытых и многоэтажных гаражей для автомобилей у нас в стране не хватает катастрофически. А ведь они не слабо так экономят место под стоянки.

На севере Китая, в городе Тайюань, был введен в эксплуатацию 26-этажный роботизированный небоскреб-гараж, оснащенный парковкой с полностью автоматизированной системой управления. Здание, покрытое стеклянными панелями и занимает площадь всего 58 кв. метров и может вместить до 50 автомобилей.

 

26-этажный роботизированный небоскреб-гараж, оснащенный парковкой с полностью автоматизированной системой управления, недавно завоевал большую популярность среди водителей в городе Тайюань в Китае.

Специальный робот-парковщик просто переносит транспортные средства в назначенное им место в здании одним нажатием кнопки.

«Применив немного творческий подход, мы смогли использовать ограниченное пространство», — рассказывает Бэ Сяомин — основатель китайской компании, реализовавшей проект.

«Небольшое пространство, которое изначально могло вместить только три автомобиля, теперь может вместить 50», — сказал он, добавив, что все 20 парковочных мест, предназначенных для внедорожников, заняты каждый день.
Кадры располагающегося на площади всего в 54 квадратных метра, показывают, как в большом лифте поднимается и транспортируется внедорожник после того, как водитель припарковал машину на первом этаже у входа в гараж-небоскреб.

Система автоматически досталяет автомобили к их заданному месту парковки в здании одним нажатием кнопки. Водителю просто нужно сканировать QR-код со своего телефона, чтобы «вызвать» свой автомобиль обратно в то же место.

Разработанный местной технологической компанией Shanxi Huabo Technology, гараж был открыт для публики в декабре 2017 года.

Поиск, маневрирование и параллельная парковка автомобиля на оживленных улицах Китая может скоро уйти в прошлое.
Система может определить соответствующий номерной знак и вернуть автомобиль на первый этаж.

«Доставка автомобиля с любого парковочного места в здании на первый этаж занимает всего 70 секунд», — рассказывает Бэ Сяомин — основатель китайской компании, реализовавшей проект.

Разработанный его транспортной компанией Shanxi Huabo Technology, гараж был открыт для публики в декабре 2017 года. Робот-парковщик доступен для обслуживания клиентов за 5 юаней в час или 50 юаней (9,5 американских долларов) в день.

«Это не только ускоряет и облегчает парковку, но и очень экологически чистый гараж, поскольку он экономит территорию и не загрязняет воздух лишними выхлопами во время парковки автомобилей», — добавил Бэ Сяомин .

Автостоянка в центре города Тайюань доступна для обслуживания клиентов за 5 юаней в час или 50 юаней (9,5 американских долларов) в день.

В маловероятном случае отказа источника питания, здание оборудовано резервным электрогенератором.

По словам основателя компании, все 20 парковочных мест, предназначенных для внедорожников в здании парковки, были заняты каждый день.

Компания планирует расширить проект и намерена строить подобные гаражи в других городах Китая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.