Новости России сегодня

Новости России — сегодня 31 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 31 мая 2018

 

ФСБ опубликовала видео ареста крупной партии нелегального оружия

Федеральная служба безопасности РФ опубликовала видео ареста крупной партии стрелкового оружия, которое нелегально сбывалось в различных регионах России.

На кадрах оперативной съемки, представленных в четверг Центром общественных связей ФСБ, показан дачный дом, внутри и во дворе которого разложено различное стрелковое оружие (автоматы, снайперские винтовки, карабины, пистолеты), а также прицелы и патроны к ним.

Ранее ФСБ России сообщила журналистам о проведении розыскных и следственных действий в отношении 32 граждан, причастных к приобретению, изготовлению и сбыту оружия в регионах России. Согласно сообщению, ведомство совместно с МВД России пресекло противоправную деятельность лиц и отдельных групп, причастных к организации и функционированию устойчивых каналов поставок в незаконный оборот средств поражения в регионах РФ.

В ходе операции были изъяты 83 единицы огнестрельного оружия, 19 ручных осколочных гранат, 3 минометные мины, 23 взрывателя различных модификаций, около 4 тысяч патронов различного калибра, свыше 5 килограмм взрывчатых веществ (порох), 12 приспособлений для бесшумной стрельбы, основные части для изготовления более 30 единиц оружия, комплектующие (пули, гильзы, капсюли) и оборудование для изготовления боеприпасов. Кроме этого, прекращена деятельность 4 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов на территории Московской, Новгородской и Тверской областей. Задержан гражданин РФ, находившийся в федеральном розыске.

 

Росконтроль назвал марки опасного сыра

Дегустация сыра

Уровень фальсификата среди сыров на российском рынке достиг 65%. Такие данные следуют из проверки, проведенной Экспертным центром Союзом потребителей Росконтроль.

Проверка проходила в ценовом сегменте от 270 до 450 рублей за килограмм. В 38 из 59 образцов продукции оказалось высокое содержание трансжиров. Молочный жир в них заменяли не только относительно безопасным пальмовым маслом, но и гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром.

Проверку не прошли следующие производители: «Переславский Сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

Фальсификат обнаружили на прилавках 11 из 15 торговых сетей, в которых проходила проверка. Среди них «Магнит», «Билла», «Виктория», «Ашан», «Глобус» и другие известные магазины.

Эксперты напомнили, что минимально возможная розничная цена натурального сыра, изготовленного из молока, составляет 420-450 рублей за килограмм. Все что дешевле, как подтверждают исследования, в основном оказывается сырным либо сыроподобным продуктом.

Росконтроль уже направил материал проверки в Роспотребнадзор.

 

В Сети появилось видео с колонной «Кортежей», покидающей Кремль

В Youtube появилось видео с колонной автомобилей проекта «Кортеж», покидающих Кремль.

В объектив камеры попали один лимузин, два седана и пять минивэнов Aurus.

Проект «Кортеж» — это семейство автомобилей класса люкс на единой модульной платформе для первых лиц государства. В открытой продаже эти машины появятся с первого квартала 2019 года под брендом Aurus, сообщал в начале мая Минпромторг.

Седьмого мая Владимир Путин на церемонии инаугурации проехал из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец на лимузине из проекта «Кортеж».
Ранее руководитель Центра компьютерного инжиниринга Алексей Боровков, участвовавший в разработке «Кортежа», заявлял, что бизнесмены, в том числе, иностранные, интересуются автомобилями Aurus.

При этом Боровков выразил уверенность, что седан, внедорожник и минивэн Aurus могут окупить себя. По сравнению с лимузином эти автомобили будут стоить дешевле, однако их технические характеристики не ухудшатся, отметил он.

 

В Росатоме создали проект уникального ядерного энергоисточника для Арктики

Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом. Архивное фото

Специалисты Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») разработали проект уникального компактного и экологически безопасного ядерного энергоисточника РИФМА, который предлагается использовать для обеспечения энергией объекты, расположенные в труднодоступных и удаленных районах российской арктической зоны, включая спецобъекты Минобороны.

Как отмечается в годовом отчете ФЭИ за 2017 год, размещенном на сайте раскрытия корпоративной информации, задачу надежного и эффективного энергоснабжения автономных объектов в северной части России можно решить путем использования автономных, малогабаритных и безопасных ядерных энергоисточников электрической мощностью 10-500 киловатт, в том числе с применением так называемого выносного (внезонного) термофотовольтаического способа преобразования энергии – устройства для преобразования тепловой энергии в электрическую посредством фотоэлектрического эффекта.

В 2017 году была предложена общая компоновка такого энергоисточника РИФМА мощностью 100 киловатт, получены предварительные характеристики установки, отмечается в отчете.

В основе предложенной концепции лежит малогабаритный, размещаемый под землей, в толще грунта ядерный реактор бассейнового типа на низкообогащенном уране с водой под атмосферным давлением. Активная зона реактора охлаждается с помощью вертикально расположенных так называемых тепловых труб, внутри которых находится жидкометаллический теплоноситель литий.

В отчете принцип действия РИФМы не описан, но, согласно данным из открытых источников, ядерный реактор с прямым преобразованием энергии за пределами активной зоны работает следующим образом. В активной зоне реактора происходят ядерные реакции с выделением тепла, которое передается к зоне испарения в нижней части тепловой трубы. Увеличение мощности реактора с помощью системы управления приводит к повышению температуры тепловой трубы, находящийся в ней жидкометаллический теплоноситель плавится и испаряется, поглощая при этом теплоту испарения. Пар теплоносителя распространяется снизу вверх по тепловой трубе, где в ее верхней части конденсируется и разогревает корпус трубы до заданной рабочей температуры.

Наружная боковая поверхность корпуса трубы в зоне конденсации теплоносителя излучает полученное тепло на термофотоэлементы. Благодаря фотоэффекту в них возникает электрический ток. Таким образом, часть тепловой энергии превращается в электрическую.

Как отмечается в отчете, для РИФМы предложены фотоэлементы на основе так называемых полупроводниковых гетероструктур, обеспечивающих эффективность преобразования энергии на уровне 12-17%. Реактор рассчитан на работу в автономном режиме в течение 10 лет, без постоянного технического обслуживания.

 

Сбербанк переадресовал к СК вопрос о пропаже средств со счетов Захарченко

Пресс-служба Сбербанка отказалась комментировать вопрос о возможной пропаже средств со счетов полковника МВД Дмитрия Захарченко и посоветовала адресовать его Следственному комитету России, который в данной ситуации является клиентом кредитной организации.

Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко в среду заявил, что Следственный комитет официально не уведомлял защиту Захарченко о пропаже части изъятых в ходе обыска у экс-полицейского денег, хотя такие слухи до него доходили.

«Сбербанк не комментирует операции своих клиентов. В данной ситуации Следственный комитет Российской Федерации — наш клиент, просим адресовать свои вопросы к ним», — сообщили в кредитной организации.

Полковник Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества. Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Захарченко обвиняется в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящих обысках, и в двух эпизодах получения взятки. Одна из взяток — 800 тысяч долларов, которые, по версии следствия, через посредников владелец сети элитных ресторанов «Ля Маре» Меди Дусс передал полковнику за покровительство. Вторая взятка полковника — это дисконтная карта в ресторане «Ля Маре» со скидкой 50%. Следствие считает, что Захарченко получил взятку 3,5 миллиона рублей путем скидки в ресторане.

Захарченко вину полностью отрицает, утверждает, что карточка была оформлена на генерала Алексея Лаушкина (проходит свидетелем по эпизоду с взяткой), 800 тысяч получил также он. Кроме того, экс-полицейский утверждает, что никого об обысках не предупреждал.

 

Помпео назвал условия для улучшения отношений с Россией

Госсекретарь США Майк Помпео

Готовность России решать принципиальные для американской администрации проблемы может стать предпосылкой для улучшения отношений между странами, заявил глава Госдепа США Майк Помпео.

В среду он провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Дипломаты обсудили двусторонние отношения, Украину и Сирию. Госсекретарь также обозначил, при каких условиях можно будет говорить о развитии диалога.

«Хотя США стремятся к улучшению отношений с Россией, достижение этого потребует от России продемонстрировать, что она готова принять конкретные меры для решения наших обеспокоенностей, включая вмешательство во внутренние дела США», — приводит слова Помпео пресс-служба Госдепа.

По сообщениям российского МИД, главы внешнеполитических ведомств сошлись на необходимости преодолевать разногласия «через профессиональный диалог».

Разговор с Лавровым стал первым для Помпео после его вступления в должность госсекретаря 26 апреля.

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу «российского вмешательства» в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.