В Мире

Большой успех украинской дипломатии

Сегодня я хочу поздравить наших соседей по глобусу. Они добились большого успеха во внешней политике. Причем далеко не каждая страна может похвастаться такими успехами. Не побоюсь этого слова, Украина вышла на европейский уровень и ее усилия наконец-то были замечены и оценены по достоинству. В чем же заключается этот великолепный и принципиальный успех официального Киева?

Этот успех заключается в том, что Украина вошла в очень короткий список стран, которым удалось задолбать, вот именно задолбать Германию, то есть страну, которая славиться своим терпением и вежливостью. И это не всё. Так, Украина стала, на сколько мне известно, единственной страной, которой целый президент Германии приказал заткнуться. Вот это действительно прорыв. Так задолбать Берлин — это надо уметь, и не только уметь, но еще и очень сильно и упорно над этим работать. Браво, Украина! Украинские дипломаты и политики долго скакали, долго привлекали к себе внимание и вот это внимание к ним приехало прямо в Киев.

На брифинге по итогам переговоров между президентом Штайнмайером и президентом Порошенко, Штайнмайер заявил:

«Вы не должны нас обвинять, даже если мы говорим о «Северном потоке – 2″, мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, у Германии есть усилия обеспечить транзит природного газа через Украину, и для этого происходят встречи также с ЕС, и я надеюсь, в будущем они принесут результат.»

Немецкий лидер также отметил, что опасения Украины по поводу потери транзитного статуса после строительства «Северного Потока — 2» являются беспочвенными.

Обращаю ваше внимание на несколько забавных элементов в заявлениях немецкого президента. Во-первых, он заявил, что лишь надеется на то, что переговоры о сохранении украинского транзита дадут результат, то есть не взял на себя никаких обязательств по этому вопросу. Во-вторых, он не сказал на сколько российского газа может рассчитывать Украина даже при успехе переговоров. Ну и самое главное — никаких обещаний по поводу того, что это количество будет достаточным, чтобы держать украинскую ГТС рентабельной. При этом президент Германии недвусмысленно предложил, а по сути приказал, прекратить украинскую критику немецкой позиции по «Северному Потоку — 2», с чем я собственно наших соседей по глобусу и поздравил, потому что далеко не каждой стране удается добиться от высших немецких чиновников прямого приказа заткнуться. Если мне не изменяет память, то даже Польша, которая требует от Германии десятки миллиардов евро в виде репараций за Вторую мировую, не удостоилась такого окрика со стороны немецкого руководства. Это конечно же успех, вот только монетизировать его не получится.

Как показывает опыт той же Польши, если немцев как следует разозлить, то Берлин не заливает проблему деньгами, а действует строго наоборот, то есть перекрывает любые денежные потоки, которые подпитывают тех, кто злит немецкое руководство. Вот Польша лишится десятков миллиардов евро, которые она должна была получить из европейского бюджета, и это произойдет из-за того, что Польше удалось как следует разозлить не только канцлера Меркель, но и вообще весь немецкий истеблишмент. На всякий случай, напоминаю, что Польша — это все-таки страна-член Евросоюза, причем далеко не последняя с точки зрения экономического и политического влияния. Ее выпороли и будут пороть дальше, вплоть до лишения права голоса в европейских структурах. То есть Польше останутся практически все обязанности от членства в ЕС, но вот права у нее будут сильно урезаны.

Это я рассказываю специально для тех, кому кажется что Украина — слишком важна для Запада или слишком ценна конкретно для Евросоюза, чтобы ее сильно наказывать за плохое поведение. Это не так.

Вот еще одна важная деталь: МВФ — это международная организация, в которой США хотя и имеют блокирующий пакет голосов, но вот многие решения там нельзя принять без соответствующей поддержки других западных стран, не говоря уже о том, что Кристин Лагард — это не проамериканский чиновник, иначе бы она не осуждала протекционизм Трампа, выступая на пленарной дискуссии петербургского форума, на который она приехала для общения с Владимиром Путиным. Если сильно, вот именно так как это умеют делать украинские дипломаты и политики, разозлить Германию, да и другие страны, которые участвуют в Северном Потоке — 2, то они точно найдут очень болезненные рычаги воздействия на Украину.

Не нужно испытывать иллюзий: Украина зависима от внешнего финансирования. Это внешнее финансирование и так идет по схеме «в час по чайной ложке» и перекрыть или приостановить его не составит большого труда, тем более что официальный Киев дает к этому много поводов. Коррупция? Пожалуйста! Неэффективные реформы? Сколько угодно! Даже цены на газ для населения еще не повысили до целевых значений МВФ.

Так что предупреждение Штайнмайера стоит принять к сведению. Хотя скорее всего Киев поступит как всегда, и вместо того, чтобы искать какие-то конструктивные пути сотрудничества с Евросоюзом, он будет стараться как можно сильнее испортить нервы тем европейским политикам, которые сотрудничают с Россией. Последствия будут очень печальны и на этот раз виноваты в них будут только украинские политики, а никак не москали.

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.