В Мире

СМИ узнали детали сделки по поставкам Индии С-400

Сегодня, 30 мая, издание The Economic Times со ссылкой на источник в ВВС России сообщили, что Индией и Россией были завершены переговоры, касающиеся стоимости комплексов С-400 «Триумф».

Издание уточняет, что российская сторона поставит Индии комплексов на сумму 400 миллиардов индийских рупий (5,93 миллиарда долларов).

В данный момент стороны занимаются проработкой путей обхода санкций США, которые американские власти могут принимать в отношении государств и компаний, которые сотрудничают с разведывательными и оборонными структурами России.

Источник также сообщил, что официально о подписании соглашения будет объявлено перед переговорами Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в октябре.

Напомним, что Россия и Индия являются крупнейшими партнерами в области военно-технического взаимодействия. Так, свыше 70% боевой техники, вооружения, ВМС и ВВС индийской армии – советского или российского производства. Каждый год Россия осуществляет поставки в Индию оружия и техники на миллиарды долларов.

Ранее от руководителя комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильяма Торнберри стало известно, что власти страны разочарованы решением Индии приобрести у России С-400 «Триумф», но принятие санкционных мер по отношению к Нью-Дели в данный момент маловероятно.

В декабре прошлого года между Россией и Турцией было подписано кредитное соглашение по С-400, что тоже привело к недовольству Вашингтона. Так, Турция приобретет две батареи ЗРК, которые впоследствии будут обслуживаться турецкими специалистами.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.