Новости России сегодня

Новости России — сегодня 28 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 28 мая 2018

 

Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из App Store

Мессенджер Telegram на экране телефона. Архивное фото

Роскомнадзор потребовал от компании Apple удалить приложение мессенджера Telegram из App Store в России, сообщается на сайте ведомства.
Также компании предписали прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram российским пользователям.

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple Inc. просим вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», — отмечается в письме.

Блокировка Telegram

Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России после того, как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Ведомство отмечало, что действия руководства мессенджера угрожают безопасности страны: через Telegram распространяют информацию террористы, а у ФСБ нет возможности расшифровывать сообщения.

В Telegram подобные претензии назвали необоснованными. Для обхода запрета компания начала использовать хостинги Amazon и Google. Роскомнадзор в ответ применил точечную блокировку используемых IP-адресов.

 

Россия ответит на размещение в Польше американской базы

Американские военные во время учений в Польше

Министерство обороны готово принять меры в случае размещения в Польше военной базы США, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

«Российское дипломатическое сообщество продолжает свою работу на этом направлении, рассчитывая предупредить это решение или убедить Польшу отказаться от него. Но, несмотря на дипломатические усилия, Министерство обороны готово к противодействию и, насколько я знаю, такие мероприятия уже проводятся», — сказал он.

Сенатор, однако, отказался пояснить, в чем заключаются эти мероприятия, отметив лишь, что они нацелены на укрепление безопасности страны.

Серебренников также отметил, что расширение Североатлантического альянса и закрепление его сил у российских границ «нежелательно и незаконно».

Ранее инициативу польских властей оценили в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, размещение базы — суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия со стороны Москвы.

Накануне издание Politico со ссылкой на документы Министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова заплатить два миллиарда долларов за создание в стране американской военной базы.

Этот шаг власти объяснили «настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше». Издание утверждает, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для Белого дома».

 

В «Техмаше» рассказали об испытаниях новейшей ракеты «Бронебойщик»

Пуск ракеты С-8 ОФП. Архивное фото

Государственные испытания новейшей авиационной ракеты С-8 ОФП «Бронебойщик» завершатся до конца года, заявил журналистам гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

«Да, мы хотим завершить и, собственно, начать поставлять в войска, если все будет удачно», — сказал гендиректор, подчеркнув, что «Бронебойщик» полностью подтверждает свои характеристики.

Так, ракета способна, в зависимости от настроек, взрываться перед преградой, при ударе об нее и за преградой, пробив ее и не разрушившись.

Ракета «Бронебойщик» предназначена для вооружения самолетов типа Су-25 и вертолетов Ми-8.

«Земледелие» и «Тосочка»

Также Лепин рассказал о работах по новой системе дистанционного минирования «Земледелие» и тяжелой огнеметной системе «Тосочка».

«В этом году должны завершить испытания предварительные», — сказал он, говоря о «Земледелии».

Работы по «Тосочке», по словам Лепина, находятся на том же этапе.

«Ее начали делать, идет работа конструкторская. Такие сложнейшие системы за один день не делаются. <…> Есть сроки, они определены, мы движемся в рамках контракта «, — отметил он.

Лепин добавил, что «Тосочка» будет отличаться от системы «Солнцепек», однако не раскрыл принципиальные различия.

Кроме того, гендиректор концерна рассказал, что продолжаются переговоры по сборке в Индонезии российских боеприпасов. Речь идет об артиллерийских снарядах, а также, возможно, о реактивных системах залпового огня.

 

Путин отправил в отставку губернатора Магаданской области

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Архивное фото

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку по собственному желанию губернатора Магаданской области Владимира Печеного и подписал указ о назначении Сергея Носова временно исполняющим обязанности главы этого региона, сообщила пресс-служба Кремля.

«Принять отставку губернатора Магаданской области Печеного В.П. по собственному желанию», — отмечается в документе.

«Назначить Носова Сергея Константиновича временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Магаданской области», — говорится в указе.

Носов до этого назначения являлся главой администрации Нижнего Тагила.

 

В Кремле оценили планы Польши разместить военную базу США

Польские и американские военные во время учений в Польше

Размещение военной базы США в Польше — суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия Москвы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Смотря что это будет за база. В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте», — сказал Песков.

По его словам, такие «экспансионистские действия» неминуемо приведут к ответным мерам, чтобы «сбалансировать нарушающийся паритет».

Он подчеркнул, что подобные решения — суверенное дело любой страны.

«Но последствия для общей атмосферы безопасности на континенте очевидны», — добавил Песков.

Ранее издание Politico со ссылкой на документы Министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова заплатить два миллиарда долларов за создание в стране постоянной военной базы США.

Этот шаг власти объяснили «настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше». Издание утверждает, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для Белого дома».

В Госдуме заявили, что подобная политика Варшавы угрожает стабильности в регионе.

 

Глава Якутии подал в отставку

Егор Борисов. Архивное фото

Глава Якутии Егор Борисов сообщил, что принял решения подать в отставку по собственному желанию.

Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram. По его словам, ротация кадров должна происходить на любом уровне, «сегодня назрел тот момент в Якутии».

«Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель», — написал Борисов.

По его словам, он всегда руководствовался только интересами якутян, государства.

«Начиная свой трудовой путь от простого рабочего до руководителя республики, всегда был в гуще народа, вместе разделяя их радость и горе, был всегда открыт для общения и диалога», — заключил Борисов.

Он возглавлял республику с середины 2010 года.

View this post on Instagram

Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий Главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию. Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран Президент Российской Федерации на новый 6-летний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель. Далее остались буквально несколько дней до объявления дня выборов в республике. И считаю, что выборы Главы Якутии необходимо провести этой осенью. Каждый год проводить такие мероприятия становится накладным материально и морально. При всех действиях руководствовался только интересами якутян, государства. Начиная свой трудовой путь от простого рабочего до руководителя республики всегда был в гуще народа, вместе разделяя их радость и горе, был всегда открыт для общения и диалога. Хочу поблагодарить народ Якутии за доверие, Президента России ВладимираВладимировича Путина за поддержку и понимание, органов властей республики за сотрудничество. Остаюсь верен своим принципам быть востребованным в малых и больших делахРодной республики. Желаю Вам мира и добра. Будьте всегда уверены в лучшем завтрашнем дне Якутии и России.

A post shared by Егор Борисов (@egafborisov) on

 

Немецкие СМИ рассказали о превращении Крыма в «неприступную крепость»

После возвращения Крыма в состав России Москва не перестает наращивать военную мощь на полуострове, пишет немецкий журнал Focus.

Издание отмечает, что на днях в Крым прибыл новейший малый ракетный корабль «Вышний Волочек», оснащенный ракетным комплексом «Калибр». Это оружие, напоминает Focus, «доказало свою эффективность в Сирии и встревожили западных военных аналитиков».

Кроме того, на полуострове размещены два дивизиона ЗРК С-400, береговая артиллерия, а Черноморский флот получил несколько новых фрегатов и подводных лодок.
«Крым все больше превращается в почти неприступную крепость», — резюмирует журнал.

https://youtu.be/w0Q5uhyqgQs

Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявлял, что размещение в Крыму комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь-С» вызвано активизацией НАТО в Черноморском регионе и усилившимся вниманием альянса к полуострову. Он отмечал, что данные системы делают регион абсолютно неуязвимым для любых вражеских поползновений.

 

Скворцова назвала меры по увеличению продолжительности жизни до 80 лет

Пожилые люди на набережной в Ялте. Архивное фото

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала в интервью «Известиям» о том, как планируется выполнять задачу по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет.

По словам Скворцовой, достижение этой цели потребует комплекса мер.

«Это в первую очередь формирование здорового образа жизни. Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах», — заявила министр.

Кроме того, подчеркнула Скворцова, важно проходить диспансеризации и профилактические осмотры.

«Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», — отметила она.
Также Минздрав планирует развивать программу борьбы с сосудистыми заболеваниями и разработать комплексную программу борьбы с раком.

«Последняя включает много составляющих. От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов: иммунных и таргетных», — заключила министр.

Владимир Путин в новом майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» среди прочего поручил увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет. К 2030 году, согласно указу, этот показатель должен достичь 80 лет.

 

В Приморье обнаружили пропавший советский истребитель

Самолет-истребитель ЛаГГ -3. Архивное фото

Обломки советского истребителя военно-воздушных сил Тихоокеанского флота ЛаГГ-3, пропавшего в 1945 году, нашли в Приморье. Об этом сообщается на странице региональной молодежной общественной организации «Поисковое объединение «АвиаПоиск» в «Вконтакте».

Самолет под управлением лейтенанта Степана Голика потерпел крушение 28 июня 1945 года, когда возвращался на аэродром после учений. Тело пилота тогда удалось найти и захоронить, но саму машину — нет.

Чтобы добраться до цели, участники экспедиции преодолели более 500 километров. При этом поиск усложнялся лесными пожарами.

На месте гибели истребителя поисковики установили памятную табличку погибшему летчику.

View this post on Instagram

Приморские поисковики увековечили память ещё одного лётчика-истребителя ВВС Тихоокеанского флота. Чтобы добраться к месту падения истребителя ЛаГГ-3 в Ольгинском районе и разыскать его, участникам Поискового объединения "АвиаПоиск" Приморского отделения "Поискового движения России", пришлось проделать более, чем 500-километровый путь в одну сторону. Поиск упавшего самолёта осложнялся отсутствием дорог в этом районе и лесными пожарами. Но ребята из "АвиаПоиска" твёрдо решили найти его и почтить память лётчика. Для этого, вначале добрались до морского посёлка Ольга, заем пересели на катер, который предоставил глава Ольгинского поселения Дмитрий Рудюк. Около получаса шли морем. На берегу стоял сильный запах гари. лесные пожары бушевали здесь ещё буквально вчера — местами еще дымились деревья и плясали редкие язычки огня. Еще два часа пешком вдоль реки Мраморной, неся на себе бивачное снаряжение, и место гибели лейтенанта Степана Голика найдено! Теперь предстояла полевая работа. А разбросанные искорёженные обломки крылатой машины и обгоревшие после пожаров земля и деревья как будто уносили в то трагическое летнее утро 1945 года. Мотор истребителя ровно гудел на высоких оборотах. Первые лучи яркого приморского солнца блеснули на фонаре кабины. Оно ещё только взошло над водной гладью Японского моря и начинало медленно красить зелёные сопки яркими красками. Было 6 часов 30 минут 28 июня 1945 года. Две слётанные пары новых ЛаГГов самой последней 71-й серии выпуска, из 3-й эскадрильи 31-го истребительного авиаполка ВВС ТОФ, выполнив учебное задание по прикрытию отряда лёгких сил в море от нападения вероятного противника, возвращались на свой аэродром. В воздухе они были уже больше часа. Ведущим второй пары шёл лейтенант Степан Степанович Голик. При подходе к берегу, лётчик на высоте увеличил газ, своего ЛаГГ-3 №7147 с мотором М-105ПФ №345-1926, чтобы догнать ведущего четвёрки. И в этот момент, ровно в 6 часов 37 минут его истребитель резко перевернулся влево и перешёл в крутую спираль. Далее в комментариях ➡️

A post shared by АвиаПоиск (@aviapoisk_dfo) on

 

Россия объявила в международный розыск причастных к захвату судна «Норд»

Задержанное в украинской части территориальных вод Азовского моря рыболовецкое судно Норд. Архивное фото

Подозреваемые в захвате крымского рыболовецкого судна «Норд» установлены и объявлены в международный розыск, сообщил глава крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин.

«По судну «Норд» все подозреваемые установлены и объявлены в розыск международный. Они, естественно, находятся на Украине, но как только они границу пересекут, там мы их цап-царап — и будем сажать за деятельность, в которой они в настоящее время уподобились сомалийским пиратам. Так в цивилизованных государствах не поступают», — сказал Палагин журналистам.

Начальник ведомства уточнил, что речь идет об экипаже украинских пограничников, задержавших крымское судно «Норд».

«Они все установлены, экипаж известен», — подчеркнул Палагин.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.