Ремонт

Благоустройство балкона в квартире своими руками

Восемь лет назад мы сделали своими руками капитальный ремонт квартиры в кирпичном «сталинском» доме. Конечно, после того, как я самостоятельно построил загородный дом два года назад, ремонт в квартире выглядит детской забавой — ведь это так легко и просто.

Но на тот момент у меня совсем не было знаний и опыта в сфере ремонта и строительства. Репортажи про ремонт, который был сделан в 2008 году можно прочитать здесь. Сейчас я сам с улыбкой смотрю на эти репортажи и в первую очередь обращаю внимание на то, что все работы выполнялись совершенно не технологично. Сейчас бы я в одиночку сделал такой ремонт за 3 месяца. С ремонтом все отлично, уже 8 лет эксплуатации, и даже есть вероятность, что в 2018 году нам наконец-то поменяют трубы отопления и водоснабжения (во время ремонта мы специально их не переделывали, чтобы не делать двойную работу).

Но в то время мы оставили без внимания балкон, и весной этого года наконец-то дошли руки привести его в порядок. Я заказал «холодное» остекление у моих друзей, которые когда-то изготовили пластиковые окна для летней кухни на загородном участке.

Остекление было заказано вместе с монтажом, а все остальные работы по благоустройству я сделал самостоятельно, потратив на это неделю неспешной работы. Общий бюджет благоустройства балкона площадью 2,25 м2 и высотой 3 метра составил чуть более 50 тысяч рублей.

Итак, приступим!

2. В последнее время мне лень делать фотофиксацию работ, которые я делаю своими руками, поэтому фотографий процесса будет мало, но в деталях покажу получившийся результат. Итак, дан кирпичный дом 1958 года постройки. В квартире были бережно отреставрированы своими рукамиоригинальные раздельные стеклопакеты. Менять их не пластик не предлагайте, нас они полностью устраивают, хотя им уже почти 60 лет. Балконы в «сталинских» домах большие и высокие. Длина парапета 3 метра, ширина 0,77 м, высота более 3 метров. В нижней части закрыты ограждением из стекловолокна, возраст которого примерно 50 лет.

На балконах категорически запрещено устанавливать так называемое «теплое» остекление, состоящее из пластикового многокамерного профиля и однокамерных стеклопакетов. Такое остекление допустимо только на лоджиях, плиты которых рассчитаны на высокие нагрузки на парапет. Поэтому на балконе можно делать только «холодное» остекление из алюминиевого профиля и одинарных стекол.

Одна из целей остекления балкона для нас — сделать его чистым. Открытый балкон собирал невероятное количество уличной пыли и грязи, несмотря на то, что дом у нас расположен в зеленом и тихом дворе.

Остекление с установкой стоило менее 45 тысяч рублей, хотя можно было сэкономить на установке еще 12-13 тысяч рублей, если ставить самому. Но без помощника я бы не обошелся, да и опыта в этом деле у меня не было (а это сложнее, чем установка оконных стеклопакетов). Установщики сработали на твердую четверку и можно было придраться лишь к небрежному отношению к устанавливаемым профилям и засверливании саморезов, которые остаются на видном месте «на глазок», а не с фиксированным расстоянием.

3. Избыточное утепление балкона с «холодными» стеклами бессмысленно, но до уровня парапета все-таки желательно утеплить ограждение. Для этих целей я купил какие-то недорогие листы вспененного утеплителя в Леруа Мерлен. Уровень пола на балконе требовалось поднять до уровня пола в квартире (в квартире на полу асфальт, который лежит на строительном мусоре толщиной около 15 см). Для этой цели я решил использовать легкий керамзит, поверх которого уложил сварные сетки и залил цементную стяжку из пескобетона толщиной около 5 сантиметров.

4. После этого на стяжку уложил керамогранит, а все внешние стены обшил ОСБ плитами толщиной 9 мм, которые выпилили под мои размеры в Оби.

5. С улицы балкон выглядит вот так. Здесь можно видеть одну из камер видеонаблюдения, приточную решетку бризера Тион и даже электрический подъемник для продуктов.

6. Вид сбоку. Здесь можно заметить решетку от второго Бризера (про него и новый гаджет Magic Air расскажу в самое ближайшее время), которая не попала на первый кадр, а также один из датчиков Wireless Tags, используемый для дистанционного мониторинга температуры и влажности через облачный сервис (висит под отливом парапета). Еще наверняка заметили, что цвет облицовочного кирпича в этой части дома красный, в то время как весь дом при строительстве был облицован светло-бежевым кирпичом. Всё дело в том, что в начале 90-х годов наш дом слегка наклонился и облицовочная кладка разрушилась. А под рукой у ремонтной бригады, занимающейся восстановлением, был только красный кирпич.

7. Общий вид на благоустроенный балкон. Фактически это место для отдыха, где можно выпить чашку чая и подышать свежим воздухом. Никаких шторок в зоне остекления не предполагается, как и складирование старых вещей.

8. Но в дальней угловой части балкона были сделаны 3 полки под различную мелочевку. В самом низу на полу уже 8 лет хранятся остатки плитки от ремонта на случай восстановления отделки в ванне и туалете после замены стояков водоснабжения (хотя, может к этому времени будет проще переложить всю плитку). По верхней полке хорошо видно, что изначальная геометрия балкона далека от прямоугольника с прямыми углами, но я решил не заморачиваться выведением углов.

9. На балкон также было проведено электричество. Проводка открытая в кабель-каналах, но т.к. новая кладка из красного кирпича была невероятно кривой пришлось немного доработать маршрут прохода кабель-каналов с помощью герметика (иначе были видны щели между кабель-каналом и стеной более 5 мм). На фото этого даже не видно. Но кривизна стены хорошо читается по толщине белого силиконового герметика между остеклением и кирпичной стеной. Подъемник для продуктов в виде электрического тельфера грузоподъемностью 50 кг был перевешен на стену дома (раньше он располагался на поворотной консоли). Здесь же и розетка для его питания. Боковое остекление было сделано открывающейся створкой исключительно ради подъемника, а то можно было бы сэкономить на остеклении еще несколько тысяч рублей.

10. Электричество на балкон было проведено от ближайшей розетки на кухне (рядом с холодильником), для этого я специально купил бур длиной 1 метр (толщина стен дома — 67 сантиметров). Для освещения решил использовать светодиодную ленту длиной 3 метра, наклеенную по периметру внешнего ограждения на высоте 30 сантиметров от пола. В серой коробке располагается блок питания 12 вольт мощностью 25 ватт. Решение с освещением ниже уровня парапета оказалось очень правильным, т.к. нет смысла его вешать под потолком и освещать улицу.

11. Кирпичные стены и ОСБ плиты были покрашены акриловой воднодисперсионной краской, которая была заколерована в цвет, близкий к оригинальному цвету облицовочного кирпича дома. Термометр показывает температуру за пределами балкона и на самом балконе. Важно понимать, что в холодное время года балкон можно нагреть только теплом от кухни. Устанавливать на балконе теплый пол или любой другой источник тепла глупо — вы просто будете обогревать улицу. Справа отреставрированные 8 лет назад деревянные оконные рамы. Тогда мы их пропитали морилкой и покрыли яхтным лаком. На текущий момент есть необходимость обновить лак на отливах т.к. он выгорел на солнце.

12. В Икее я купил два складных стула по 1000 рублей за каждый.

13. А в Леруа — мебельную полку шириной 25 см со скругленными краями. Из которой получился откидной столик.

14. В Москве быстро не нашел подходящих складных механизмов, поэтому заказал их на Алиэкспресс (никогда бы не подумал, что буду такие товары покупать в Китае). Два складных крепления с доставкой обошлись в 1200 рублей. За счет наличия пружин складываются нажатием на кнопки в верхней части уголков.

15. Получилось превосходное место для чаепитий, жаль, что мы живем всего на 2 этаже с окнами во двор и смотреть за окном попросту не на что.

16. Снаружи балкон выглядит вот так. Кажется, я забыл упомянуть о том, что еще я полностью самостоятельно сделал боковую стенку с соседним балконом. Пожалуй, про это стоит написать. Оформив заказ на изготовление алюминиевых профилей предполагалось, что боковая стенка уже существует и к ней можно закрепить раму. По факту боковую стенку из алюминиевых планок я делал самостоятельно, но при заказе остекления надо было указать на то, что необходим несущий вертикальный профиль (такой же, как используется на углу остекления). Это позволило бы мне проще и быстрее собрать боковую стенку, обеспечив требуемую жесткость всей конструкции.

И еще раз напомню — устанавливать на балконах «теплое» остекление запрещено. Это можно делать только на лоджиях!

Виктор Борисов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.