Новости России сегодня

Новости России — сегодня 26 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 26 мая 2018

 

Путин рассказал о целях и задачах нового правительства

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами нового состава правительства РФ. 26 мая 2018

Перед новым составом правительства стоят не просто сложные, а крайне ответственные, принципиально нового уровня цели, заявил президент Владимир Путин на встрече с кабмином.

«От их достижения зависит жизнеспособность нашей страны, энергия ее развития, ее будущее без всякого преувеличения», — сказал он, выразив уверенность, что министры в полной мере осознают и масштаб, и содержание этих задач.

Глава государства отметил, что правительству предстоит максимально быстро разработать планы для выполнения майского указа.

«Эти цели, задачи, их показатели — конкретные, вы сами видели — требуют такой же ясной, понятной проработки механизмов их реализации, в том числе ресурсного обеспечения», — добавил президент.

Для этого, по его мнению, потребуется инициатива, умение находить нестандартные подходы и утверждать современный стиль управления.

Кроме того, добавил Путин, кабмин должен быть примером конструктивного сотрудничества с гражданским обществом и политическими партиями, должен продолжать практику общественного и гражданского контроля.

«Правительство, министерства должны быть настроены на максимальную открытость, на постоянный диалог с людьми, объяснять все свои действия, в этом в значительной степени залог успеха действий правительства. Нужно вовлекать как можно больше граждан в реализацию задач развития, укреплять их стремление вместе добиваться нужных нам целей», — считает он.

При этом президент подчеркнул, что не может быть никаких ссылок на какие-либо обстоятельства, которые помешают выполнить эту работу.

В заключение он пожелал новому правительству сил, энергии, здоровья, «чтобы всем хватило на эту масштабную работу», и успеха.

 

Эксперты рассказали, что даст России преимущества при санкциях

Биткоин. архивное фото

Возможности национальной криптовалюты и технологии блокчейн имеют ряд преимуществ для России, например, они могут позволить проводить расчеты в условиях санкций, рассказали в ходе сессии на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) участники рынка и эксперты.

В настоящее время правовой статус криптовалют, ICO и майнинга в России не определен. В марте в Думу были внесены три законопроекта, которые, как предполагается, будут регулировать новый рынок криптовалют, ICO и краудфандинг, а также определят понятия «цифровое право», «цифровые деньги» и другие определения в области цифровой экономики. Все три законопроекта прошли первое чтение в Госдуме.

Технология блокчейн (blockchain) — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях биткоина. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.

Один из них, законопроект «О цифровых финансовых активах» дает определение таких активов, относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

Большие возможности

Одно из главных преимуществ технологии блокчейн — возможность обходить санкции, заявил в ходе дискуссии председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

«Мы понимаем, что с криптовалютами мы можем сегодня решить краткосрочную проблему, связанную с санкциями, которые у нас сегодня есть в стране и которые, мы считаем, наложены несправедливо. Появление, допустим, национальной криптовалюты или криптовалюты, которая бы использовалась бы при расчетах с нашими партнерами, в том числе и на которых сегодня собираются накладывать разного рода ограничения финансовые, это дало бы возможность и упростило бы нам наши расчеты», — сказал он.

Что касается технологии блокчейн, по словам Жигарева, необходимо ускорить принятие регулирующего законодательства. «Чем быстрее мы его (законодательство — ред.) разработаем и примем, тем быстрее эта технология станет применяться, в том числе в госорганах», — заявил он. Отсутствие единой терминологии в мире по блокчейну создает препятствия для единого регулирования рынка, поэтому определения должны носить международный характер, считает он.

Руководитель отраслевого направления глобальных финансовых институтов в Deloitte Global, член совета директоров Deloitte US Роберт Контри выделил другие преимущества в технологии блокчейн.

«Я занимаюсь финансовыми услугами, и я считаю, мы все считаем в этой области, что блокчейн представляет собой чрезвычайно интересную возможность для финансовых услуг», — сказал он. Контри рассказал, что многие организации сегодня проводят эксперименты с блокчейном, например, тестируют технологию в записи данных бэк-офисов и оказании финансовых услуг.

Преимущества использования блокчейна в сфере финуслуг отметил и вице-президент, директор по внедрению новых технологий на мировых рынках в Intel Corporation Шэннон Поулин. «Я вижу большие перспективы внедрения блокчейна в финуслугах и операциях с недвижимостью», — сообщил он.

Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин выделил более широкие возможности применения новых технологий. «У нас есть возможность, благодаря таким проектам на блокчейне как «Активный гражданин», перевести социальную активность граждан в экономику. Вот это настоящая цифровая экономика – новая, а не натянутая на аналоговую», — сообщил он.

Припачкин также выступил с просьбой от лица криптоиндустрии: «Давайте вместе подумаем, чтобы ко второму чтению доработать законопроекты, чтобы Россия стала первой цифровой экономикой в мире».

Основатель блокчейн-платформы Universa Blockchain Platform Александр Бородич, в свою очередь, напомнил об уже реализованных проектах с использованием блокчейн как в России, так и в мире.

«Из коммерческих кейсов Maersk с оцифровкой контейнерной линии (проект по отслеживанию контейнеров на блокчейне — ред.) — один из примеров хорошего бизнес-кейса. У нас с вами в России, к счастью, наверное, запущен один из самых крупнейших проектов по переводу на блокчейн государственного управления — общественный конгресс муниципальных образований запустил цифровизацию полномочий муниципальных органов самоуправления», — рассказал он.

Время созревания

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, также принявшая участие в дискуссии, отметила, что, по ее мнению, технология блокчейн пока недостаточно зрелая и требует доработок, и также пока не используется в промышленных масштабах, кроме как в криптовалютах. Текущий год, по ее словам, станет годом практического понимания, где, в каких проектах, эту технологию можно использовать.

Она привела данные, согласно которым объем инвестиций в мире в 2018 году в блокчейн, вырос в 2,2 раза по сравнению с 2017 годом.

«Они всё-таки пока не остаются фантастически большими, это 2,1 миллиарда долларов. При этом объем инвестиций в 36% приходится именно на финансовый сектор. Как наиболее драйвовый сектор и отрасль, действительно, финансы видят в этом плюсы, с точки зрения использования, особенно, там, где нужна регистрация, доверенная среда, и где нужно видеть всех игроков в одном доверенном поле. При этом только 10% организаций считает, что они получат реальный эффект в случае применения этой технологии», — рассказала первый зампред ЦБ.

 

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты

Купюры 5000 рублей. Архивное фото

В Госдуме предложили установить минимальный размер оплаты труда на уровне 40% от средней заработной платы по стране, сообщает RT.

Как пояснил каналу автор законопроекта, член комитета ГД по социальной политике, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, такие меры рекомендовали эксперты Международной организации труда и Международного валютного фонда.

С 1 мая уровень МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом и составил 11163 рубля. По данным Росстата, в 2017 году среднемесячная начисленная номинальная зарплата была зафиксирована на уровне 39085 рублей. Шеин пояснил, что повышение МРОТ не потребует значительных затрат бюджета.

Депутат планирует внести документ на рассмотрение нижней палаты парламента в июле.

 

В Союзе художников России прокомментировали нападение на картину Репина

Картина Ильи Репина Иван Грозный убивает своего сына в Третьяковской галерее в Москве

Реставрация картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Об этом в беседе с RT сообщил академик Российской академии художеств, заместитель председателя Союза художников России Сергей Заграевский.

По его словам, срок восстановления полотна будет зависеть от типа повреждений. К тому же, реставрация обычно подразумевает и дополнительное восстановление красок, лака и рамы.

«Возможно, мы не увидим эту картину несколько лет, если будет сейчас решено, что надо делать комплексную реставрацию. Ну и поскольку прорван холст, то это в любом случае достаточно кропотливая работа по его сшиванию, а также восстановлению красочного слоя», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что знаменитая картина вошла в историю русского искусства как первая, когда-то подвергшаяся нападению. В 1913 году ее разрезал ножом старообрядец Абрам Балашов. Реставрация шла много лет, в ней принимал участие сам Репин.

Накануне вечером, прямо перед закрытием музея, мужчина из числа последних посетителей прорвался в уже пустой зал сквозь группу сотрудников Третьяковской галереи и несколько раз ударил по застекленному полотну картины «Иван Грозный и сын его Иван» металлической стойкой ограждения.

Нападавшего задержали. Против него возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

Путин не советует Западу переходить «красную черту» в отношениях с РФ‍

Президент России Владимир Путин призвал западные страны не заходить в отношениях с российской стороной за «красную черту». Заявление президента прозвучало на полях ПМЭФ.

В частности, российский лидер отметил, что интересы Москвы необходимо уважать, а также он выразил опасения, что расширение Североатлантического альянса может представлять угрозу для России.

«Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат, и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны», — сказал президент.

Кроме того, Путин призвал «не переходить границы».

«Ну есть какие-то границы, понимаете, «красную черту» нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам», — добавил он.

Помимо этого, российский лидер напомнил о роли Запада в госперевороте на Украине. Так, президент спросил, почему западные государства способствовали смене власти в стране с применением силы, когда на Украине и так есть «прозападные политики» в лице Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

 

В США оценили мощь залпа подлодки «Юрий Долгорукий» в «160 Хиросим»

Запуск ракеты Булава по полигону Кура с подводного крейсера Юрий Долгорукий в Белом море. Архивное фото

Общая мощность последнего залпа российской подводной лодки «Юрий Долгорукий» эквивалентна мощности 160 бомб, сброшенных на Хиросиму, заявил глава информационного проекта о ядерных вооружениях Федерации ученых США Ганс Кристенсен в Twitter.

Четыре ракеты Р-30 «Булава-30» были запущены за 20 секунд, соответственно, за минуту можно запустить 16 ракет. Четыре ракеты способны доставить на потенциальный объект уничтожения 24 боеголовки общей мощностью 2,4 тысяч килотонн. Такой показатель эквивалентен 160 «Хиросимам», написал эксперт.

Во вторник подводный крейсер «Юрий Долгорукий» успешно запустил четыре баллистических ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

 

Минобороны нашло «почерк СБУ» в докладе Bellingcat о катастрофе MH17

Обломки потерпевшего крушение малайзийского Boeing 777. Архивное фото

В Минобороны ознакомились с докладом Bellingcat о трагедии с Boeing на востоке Украины в 2014 году и увидели в тексте «почерк СБУ». Об этом оборонное ведомство сообщило RT.

В министерстве усомнились в достоверности данных, изложенных в докладе. В частности, в ведомстве указали, что «удручающие своей глупостью домыслы «расследователей» основываются на имитации радиоперехвата разговора неустановленных лиц, который Служба безопасности Украины опубликовала еще на следующий день после катастрофы».

При этом в Минобороны добавили, что упомянутые в докладе офицеры давно уволены с военной службы и о роде их занятий вне вооруженных сил не известно. Другие «улики» в ведомстве сочли не выдерживающими никакой критики.

«Прежде всего, это касается «данных» из какой-то «телефонной базы» прекратившего свою деятельность интернет-магазина о доставке «маски для бега» в штаб-квартиру ГРУ. За подобными «доказательствами» даже неспециалист без труда узнает оперативный почерк и убогий интеллект представителей Службы безопасности Украины», — сообщают в Минобороны.

 

Путин отметил неправомерность давления США на Турцию по поставкам С-400

Комплекс ПВО С-400 Триумф. Архивное фото

Президент России Владимир Путин отметил неправомерность давления США на Турцию в вопросе поставок зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Турция, будучи членом НАТО, приняла решение приобрести систему С-400, самые продвинутые и, скажу без преувеличения, лучшие в своем классе системы мира. И чего в этом такого? Это преступление?» — приводит слова Путина турецкое агентство Anadolu, главный редактор которого присутствовал на встрече президента РФ с руководителями международных информационных агентств.

«У какой страны есть право ограничивать инициативу независимой страны на приобретение в крайней степени чувствительной продукции с точки зрения обеспечения собственной безопасности, когда она готова к ее приобретению?» — заявил Путин. Слова Путина даются в обратном переводе с турецкого.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства ЗРК в Турции.

В начале мая глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Исмаил Демир заявил, что Россия поставит Турции С-400 в оговоренные сроки, а возможные санкции США не окажут на это влияния.

Со своей стороны помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что покупка Анкарой С-400 у России может негативно повлиять на поставку в Турцию F-35. В ответ на это глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Анкара примет ответные меры против Вашингтона, если он заблокирует поставки этих истребителей.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

1 комментарий

владимир 26.05.2018 at 13:20

путин владимир мир тебе. ослабь иран.сделай россию сильной.пусть они раболепствуют перед россией.россия должна быть империей и никому ни вчем не уступать.кавказ покориться если иран падет на колени.китай уже сильная страна.не допусти чтоб еще одна страна иран подняла голову за счет россии и потом пошла против россии обьединившись с врагами россии. казахстан есть пример.помогать надо мудро.не прощай долгов мусульманам пока не примут христианство.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.