В России

Вооруженный мужчина на востоке Москвы захватил заложников — хроника событий, фото и виде с места происшествия

Сегодня, 25 мая, в пресс-службе управления МВД Москвы сообщили, что в столице на улице Молостовых вооруженный мужчина захватил в заложники семью, состоящую из трех человек.

 

Как уточняется, мужчина произвел выстрел в потолок. По предварительной информации, причиной конфликта стали бытовые вопросы. В заложники были взяты три человека, которые проживали в соседней с мужчиной комнате.

Как уточняют СМИ со ссылкой на информацию мужчины в социальных сетях, злоумышленником оказался 57-летний художник Александр Боровой. Вокруг здания правоохранителями была оцеплена территория.

Как  пишет «Медуза», инцидент произошёл в многоэтажке на улице Молостовых. По данным СМИ, семью, которая проживала по соседству, захватил художник Александр Боровой. В социальной сети он написал, что его «преследуют чёрные риелторы». У агрессора был конфликт с сыном из-за жилплощади.

По информации столичного СК, квартиру ОМОН брал штурмом. В помещении нашли мужчину с огнестрельным ранением, женщину и ребёнка удалось спасти, они не пострадали.

Захватчик ранил себя ножом, его госпитализировали. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) и 206 УК РФ (захват заложников).

 

Захвативший заложников в Москве мужчина находится в тяжёлом состоянии в реанимации

Мужчина, ранее взявший в заложники семью из трёх человек в Москве, находится в реанимации в тяжёлом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на медицинское учреждение.

«Он находится в реанимации, температура вчера вечером была 36,5, утром — 36,7 градуса, состояние тяжёлое», — рассказала представитель больницы.

 

Захват заложников: квартирный вопрос довел до убийства

Художник Александр Боровой захватил в заложники семью из трех человек в многоквартирном доме на востоке Москвы. Он застрелил мужчину. Женщину и ребенка, находившихся в заблокированной квартире, освободили полицейские. Сам нападавший, нанесший себе ножевые ранения, был задержан и госпитализирован. По предварительным данным, поводом для атаки послужил спор о доле квартиры.

 

Опубликовано видео штурма квартиры с заложниками в Москве

https://youtu.be/OJ7xxkx3RPo

 

В Москве в жилом доме на улице Молостовых вечером 24 мая 57-летний мужчина, вооружившись двумя карабинами «Сайга», взял в заложники семью из трех человек. «Находящийся в квартире мужчина произвел выстрел в потолок и незаконно удерживает в помещении семью из трех человек, которые проживают в соседней комнате указанной квартиры», — сообщили в МВД.

Выяснилось, что в заложниках оказались мужчина и женщина с ребенком. Нападавший застрелил отца семейства, а его жену и ребенка освободили спецназовцы Росгвардии. Сам злоумышленник нанес себе ножевое ранение и сейчас госпитализирован.

К нему приставлена стража.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 206 УК РФ (захват заложников), отмечается в сообщении СК по Москве.

Личность злоумышленника была установлена достаточно быстро. Им оказался Александр Боровой — член Союза художников России и Американской гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства, автор картин из вышивки, а в прошлом боксер Олимпийского резерва СССР.

О том, что Боровой захватил заложников, он сообщил в социальной сети «Одноклассники». Грядущую атаку он назвал «часом Х» и гадал, как он будет реагировать на «ситуацию один, без помощи государства».

В последнем посте он писал, что ему «надо задать только несколько вопросов ментам, почему они не защитили меня от черных риэлторов?»

Сообщение было опубликовано с большим количеством опечаток и большими буквами, что могло свидетельствовать как о том, что злоумышленник либо был пьян, или, что он находился в крайне неустойчивом эмоциональном состоянии.

В ранее опубликованных постах он заявлял, что очень устал, и размышлял, что государство автоматически становится «на сторону богатых или бандитов».

«Яркий пример — превышение самообороны!! А попробуй расчитай силу удара дрыном когда ночью вламывается толпа бандитов?? Мне что в этот момент нужно думать о защите своей жизни чести и здоровья Или о здоровье нападающих???», — писал он (грамматика оригинала). Он также жаловался, что «бандиты» отключили ему воду, свет, газ и канализацию, из-за чего он неделю не мог помыться и был вынужден бегать в пруд с пиявками во дворе дома, а в туалет ходить за мусорными контейнерами.

Мужчина также заявлял, что будет держать заложников, «пока не появится тот офицер полиции, который решил дело не в мою пользу. Мне нужно задать ему лишь два вопроса. И пока он на них не ответит правду и не опубликует ответ в социальной сети на своей странице, я продолжу держать оборону», — передает слова Борового «МК».

По всей видимости, он имел в виду конфликт, возникший после того, как его сын продал половину квартиры, после чего там, по характеристике злоумышленника, поселились люди «аморально-социального поведения».

По словам соседей, Боровой жил в этом доме более 30 лет, но никогда ни с кем близко не общался. Если же заводил диалог, то только чтобы устроить ссору. У мужчины неоднократно возникали споры с соседями: они, со слов художника, обвиняли его в том, что у него «грязная холостяцкая квартира с тараканами». Боровой, в свою очередь, считал, что соседи хотят заставить продать квартиру за 500 тыс. рублей и всячески его выживают, в том числе и используя методы НЛП.

Больше всего он боялся за сохранность своих работ — картин из вышивки.

Один из последних случаев захвата заложников со смертельным исходом в Москве произошел в конце прошлого года. В декабре из-за конфликта на почве имущественного спора экс-директор фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов открыл стрельбу на предприятии. Он успел убить охранника и забаррикадироваться в здании. По некоторым данным, говорилось также, что он взял в заложники находящихся там людей. Однако информацию об этом опроверг официальный представитель столичного главка полиции Юрий Титов.

Сам Аверьянов в конфликте обвинял этническую преступную группировку, которая, по его словам, «стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием». Вскоре экс-директора конфетной фабрики все же нашли и задержали. В настоящее время он находится под арестом, который совсем недавно был продлен до 28 мая.

Два года назад «кунцевский стрелок» после нападения на полицейских взял в заложники пожилую соседку и забаррикадировался в ее квартире, стреляя по всем, кто приближался к дому и квартире.

Несколько сотрудников уголовного розыска пытались задержать мужчину по подозрению в ограблении одного из фитнес-клубов, произошедшем ранее.

После ночного штурма квартиры на Ельнинской улице на западе Москвы, в которой находилась заложница, стрелок покончил жизнь самоубийством. Спецназовцы смогли освободить женщину. Среди пострадавших тогда оказались трое сотрудников уголовного розыска и двое сотрудников ГБУ «Жилищник». Позже выяснилось, что совершивший нападение был злостным неплательщиком. СК по городу Москве завел уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника полиции» и «Захват заложников».

В 2016 году в одном из московских банков на Большой Никитской улице предприниматель Арам Петросян захватил отделение Citibank. По его словам, на этот шаг он решился в целях привлечения внимания к проблеме обанкротившихся бизнесменов. Он вошел в здание банка, где находились четыре человека. Он указал на коробку с проводами, находившуюся на поясе у предпринимателя, заявил, что это бомба и начал угрожать взорвать себя. В ходе переговоров он сдался полиции и отпустил заложников. Оказалось, что он принес лишь муляж бомбы.

Источник

 

Прямая трансляция: захват заложников в Москве

Камера Пятого канала работает на востоке столицы, где вооруженный мужчина удерживает в заложниках семью соседей по квартире.

Вокруг дома установлено оцепление, жители нескольких подъездов не могут попасть домой.

По предварительным данным, мужчина захватил в заложники новых собственников части его квартиры. Поводом, по всей вероятности, послужил имущественный спор.

Подозреваемый — 57-летний житель Москвы, по имени Александр. На своей странице в соцсети «Одноклассники» он обвиняет в бездействии сотрудников полиции, которые «не защитили его».

По имеющимся сведениям, причиной конфликта мог стать имущественный спор — якобы один из родственников гражданина продал свою долю в его квартире, превратив, таким образом жилье в «коммуналку». 

 

Гражданин считает, что стал жертвой «черных риэлторов». По его словам, он неоднократно обращался в полицию, однако помощи не получил. В доказательство своих слов автор публикует фотографии талонов уведомлений о зарегистрированных в МВД заявлениях.

 

Кроме того, он сообщает, что в последние дни злоупотреблял алкоголем и что «очень устал»

Источник

 

Захват заложников в Москве обернулся трагедией

Силовики задержали Александра Борового, захватившего в заложники семью соседей по квартире на востоке Москвы. По предварительным данным, он сдался сам.

Сам 57-летний злоумышленник пытался свести счеты с жизнью. Сейчас он жив, медики доставляют его в больницу, передает РЕН ТВ.

Кроме того, правоохранители вывели из дома женщину с ребенком и посадили в машину скорой помощи. Визуально они не ранены, сообщает Life.ru.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.