В России

Макрон в Петербурге подтвердил отрыв Франции от США

И вот Макрон явился на поклон. Именно так можно охарактеризовать предварительные итоги визита французского президента в Санкт-Петербург и двусторонних переговоров с Владимиром Путиным.

Как известно, в эти дни в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум, который по значимости и важности переговоров давно обогнал тот же Давос – изживший себя форум заскорузлых западных консерваторов. ПМЭФ – своеобразный глоток воздуха в болоте саморазрушающегося западного глобализма. Именно поэтому форум привлекает всё больше внимания и занимает лидирующие места на геополитической арене.

В этом году за интригу на ПМЭФ по-своему отвечал французский президент, ещё недавно исправно повторяющий основные тезисы Вашингтона и следовавший исключительно курсом, навязанным США. Его визит в Санкт-Петербург ознаменовал кардинальные перемены во внешней политике Франции, а переговоры с российским президентом лишь подтвердили намерения Парижа вырваться из-под гнёта США. Макрон приехал в Россию с миром и предложениями тесного сотрудничества и фактически признал лидерство России на международной арене.

В частности Эммануэль Макрон признал роль сильного лидера, которую выстроила для себя Россия на Ближнем Востоке, и назвал её незаменимой в решении самых серьёзных международных конфликтов. Именно Россия заставила Париж изменить своё отношение к правительству Башара Асада и признать важность процесса политического урегулирования, запущенного Москвой.

Также лидеры государств обсудили ситуацию с Ираном и сошлись во мнении, что односторонние санкции, введённые США, — это большая ошибка. Франция, как известно, уже вступила в конфронтацию с Вашингтоном, отказавшись вслед за Германией уводить свои компании с Ближнего Востока по велению Дяди Сэма. Макрон также осудил политику Трампа по отношению к КНДР и лишь поверхностно прошёлся по ситуации на юго-востоке Украины.

На итоговой пресс-конференции французские журналисты аккуратно пытались задать парочку провокационных вопросов, и Владимир Путин по традиции вежливо и дипломатично поставил их на место. В общем и целом Эммануэль Макрон действительно прибыл в Петербург с миром. Можно даже сказать, что он выступал просящей стороной, во главу угла поставив налаживание взаимоотношений с Россией и взаимодействие во всех проблемных регионах мира. Каждым своим заявлением на итоговой пресс-конференции  Макрон показывал, насколько ему важны мнение и позиция Владимира Путина.

Макрон явился на поклон, как бы претенциозно это не звучало, и пока прекрасно справился с задачей, подтвердив, что Франция отворачивается от США и выбирает Россию в качестве основного партнёра.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.