В Мире

СМИ: Украинские пограничники начали досматривать телефоны крымчан

Жителям полуострова рекомендуют на время воздержаться о поездок на Украину, а своих родственников лучше приглашать к себе в гости.

Украинские пограничники начали досматривать телефоны крымчан на предмет наличия полезных контактов — например, публичных людей или общественных деятелей республики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя общественной палаты Крыма Григория Иоффе.

— Участились случаи, когда при переходе границы берут у простого гражданина, никакой должности не занимающего, телефон и смотрят телефонную книжку на предмет номеров людей, которые в Крыму на слуху и занимаются какой-то деятельностью, — рассказал он.

В связи с этой тенденцией Иоффе посоветовал крымчанам временно воздержаться от поездок в Незалежную, а своих украинских родственников приглашать к себе, в Крым.

Отметим, ранее на Украине разразился скандал, когда студенты педуниверситета им. А.С. Макаренко посетили полуостров Крым в обход СБУ. Теперь учебное заведение одновременно проверяют и Министерство образования, и спецслужбы.

Между тем в Крыму заявили, что ждут украинцев у себя в гостях с распростёртыми объятиями. В парламенте республики напомнили о том, что руководству Незалежной не удастся «надавить» на связи между народами.

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году по итогам всенародного референдума среди жителей полуострова. Более 96% голосовавших отдали голос за воссоединение полуострова с Россией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.