Разное интересное

Как проверить базу номеров для рассылки

В последнее время очень часто возникает вопрос, как проверить телефонную базу перед тем, как сделать рассылку СМС. Эта процедура получила названия валидация базы номеров. Здесь имеется в виду проведение не спам-рассылок. Действительно, через какое-то время устаревает практически вся информация, тем более, если база номеров была не востребована на протяжении нескольких месяцев.

В такой ситуации на самом деле риски появления «неживых» номеров существенно возрастают. Итак, давайте попробуем разобраться, как это сделать. Отличным помощником в этом вопросе может стать hlr проверка номеров. Данная проверка проводится как для понижения расходов на саму рассылку, так и для уменьшения времени, которое будет на нее потрачено.

Основные способы валидации базы номеров

Первым вариантом являются HLR-запросы. Такой вариант будет приемлемым, если имеет место прямое подключение к оператору через интернет. Вместе с этим данный вариант абсолютно недоступен обычным физическим лицам.  Воспользоваться данной услугой можно обратившись в компании-посредники, но следует быть готовым, что эта услуга платная, и в случае, если необходима проверка базы данных, состоящей из 10-20 тысяч номеров, то это будет стоить достаточно дорого.

Базу данных можно проверить при помощи отправки СМС и получения отчета о доставке. Тут возникает вопрос, как бы это сделать, чтобы людей не заставлять нервничать из-за СМСок. На самом деле существуют СМС, на которые никак не реагируют мобильные телефоны. Такие СМСки никак не отображаются в смартфонах. По-другому их называют невидимыми СМС и их можно отправлять самостоятельно с помощью любого gsm-устройства, которое имеет подключение к компьютеру. Главное, чтобы программа это умела делать. После этого вам останется лишь принять отчеты о том, было ли доставлено или нет СМС.

Не забывайте еще про один важный момент. Он заключается во «времени жизни» СМС, которые вы отправляете. Если телефон получателя будет отключен, то СМС будет храниться оператором лишь определенное время, по истечении которого вы получите отчет о проблемах доставки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.