Разное интересное

Кино – это технологии или искусство?

Действительно, достаточно странный вопрос, можно ли считать искусством кино? Да, наверное, ответ на него должен быть, скорее всего, однозначным. Тут следует учесть одну вещь, без которой вряд ли современный фильм обойдется, так как именно эта вещь может вызвать сомнение в причастности кино к высокой области искусства. Всем известно, что научно-технический прогресс постоянно движется вперед и каждый день расширяются границы возможностей человечества. Естественно, технический прогресс затрагивает и мир кино.

Да, вряд ли хоть один кадр современного кинофильма демонстрирует «голую» реальность и не был обработан на компьютере. Почти все новинки 2018 года, посмотреть которые можно на сайте http://hdkinoklub.com/novinki/, дышат компьютерным волшебством. Действительно спецэффекты стали незаменимым инструментом как оператора, так и режиссера, поскольку только они могут на экране воплотить в реальность самую невероятную фантазию.

Спецэффекты являются уникальным инструментом, предоставляющим возможность поведать о самом невероятно и сокровенном, подчеркнуть в ленте нужные моменты и сделать так, что зритель обязательно поймет режиссерскую задумку. Фильмы с компьютерной графикой очень яркие и запоминающиеся. А именно это и необходимо их создателям.

Стоит отметить, что использование спецэффектов стало настоящей ловушкой для любого режиссера. Да, так получилось, что именно на нее и попалось большинство творцов киноиндустрии. На самом деле компьютерная графика не нужна хорошему, качественному и талантливому фильму. А представьте, что может получиться, если ее полностью убрать? Будет ли зрителям понятна затея фильма, не потеряет ли фильм своей логики и последовательности? Если после этого фильм не потерял своего смысла и желания досмотреть его, то, пожалуй, это отличная работа профессионала кинематографа. В том случае, если лента стала напоминать детскую пародию и нелепое зрелище, то этому «творению» грош цена.

Не забывайте, что талантливый режиссер всегда стремится вызвать у зрителей ощущение сопричастности к тому, что происходит на экране, а также чувство сопереживания героям фильма.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.