Образование

Россия потратит 900 млн рублей в год на изучение современных школьников

Ежегодно на финансирование исследований современного детства будет выделяться из госбюджета 900 млн руб. в год. Об этом рассказала президент Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая, передает ТАСС.

Как рассказала Вербицкая, РАО обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать финансирование исследований по программе фундаментальных научных исследований Академии наук до 2030 г.

По ее словам, необходимо изучать современное детство, особенно в условиях всеобщей цифровизации России. «Обеспечение условий для развития обучения требует учета возрастных и индивидуальных психологических особенностей современного школьника в Российской Федерации. Это невозможно без системных исследований. В России серьезных исследований в этой области не проводилось уже более 50 лет и таких данных просто нет», — сказала Вербицкая.

В пресс-службе РАО заявили, что в здании академии уже началось создание междисциплинарного центра, который в будущем займется исследованиями современного детства.

Необходимо лучше знать современного российского ребенка, уточнила она. Сейчас при принятии управленческих решений в сфере образования государство опирается только на результаты зарубежных исследований, что не всегда является целесообразным, добавила Вербицкая. РАО может выступать координатором и научно-методическим центром фундаментальных междисциплинарых исследований детства России, сказала она.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.