В Мире

Литва будет защищаться от наплыва украинцев

Сегодня, 17 мая, новостной портал Delfi со ссылкой на заявление вице-канцлера республиканского правительства Литвы Дейвидаса Матулениса сообщил, что власти страны примут квоты для зарубежных работников, преимущественно украинских граждан.

Чиновник уточнил, что решение было принято по причине наплыва дешевой рабочей силы с Украины. Таким образом, в Литве может быть начат процесс вытеснения с рынка труда литовских граждан.

Во время заседания кабинета министров Матуленис сообщил, что в прошлом году из 34,5 тысячи рабочих виз или видов на жительство на основании работы украинским гражданам было выдано 20 тысяч. За минувший год численность официально работающих в Литве граждан Украины увеличилось в два раза. Отметим, что в 2016 году их число составляло 10 тысяч человек.

Вице-канцлер отметил, что в Литве украинцы работают преимущественно строителями и водителями. Матуленис рассказал, что квоты для зарубежных работников не будут распространены на высококвалифицированных специалистов, а уже в октябре текущего года министерством социальной защиты и труда в октябре будет определены конкретные размеры квот.

Кроме этого, правительство приняло решение об ужесточении правил въезда граждан третьих государств в Литву, будет возвращена система разрешений на работу. Судя по всему, прежде всего, имеются в виду государства бывшего Советского Союза, а для работников из Японии, США, Канады, Южной Кореи, Новой Зеландии и Австралии, правила будут упрощены и приравнены к гражданам Евросоюза.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.