Армия

Россию вооружат неуязвимым «убийцей авианосцев»

Сегодня, 15 мая, от источника в оборонно-промышленном комплексе стало известно, что в октябре текущего года ВКС России получат новый авиационный ударный комплекс, который будет состоять из модернизированного дальнего бомбардировщика Ту-22М3М, оснащенного новой сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32.

Как уточняется, на основании имеющегося плана, первый Ту32М3М с новейшей сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32 большой дальности начнет боевое дежурство в составе дальней авиации в октябре 2018 года.

Еще от одного источника стало известно, что для модернизации Ту-32М3 был взят из строевых самолетов Дальней авиации. По этой причине ему не будут нужны длительные испытания. Во время модернизации самолет был оснащен новой авионикой, прицельно-навигационным комплексом и прочим бортовым радиоэлектронным оборудованием. Также самолет был ремоторизован, на него были установлены НК-25 с полным ресурсом.

В апреле от гендиректора «Туполева» Александра Конюхова стало известно, что в третьем квартале 2018 года в воздух поднимется первый модернизированный Ту-22М3М.

Кроме Ту-22М3М ожидается модернизация 20-30 строевых самолетов Дальней авиации Ту-22М3. На модернизированных бомбардировщиках будет применена полностью российская элементная база, а также увеличена номенклатура средств поражения самолета. На сегодняшний день Россия располагает свыше, чем 100 ракетоносцами Ту-22М3.

Основным назначением крылатой ракеты Х-3 является поражение морских и наземных целей. По неподтвержденной информации, дальность оружия составляет до 1 тысячи километров, и скорость – 5 чисел Маха. Ранее испытания Х-32 проходили с доработанного Ту-22М3. Х-32 разработаны на основе Х-22 (модернизированы силовая установка и система наведения), которыми до начала 2000-х годов оснащали Ту-22М3.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.