В России

В России может быть введено наказание за привлечение подростков к митингам

Сегодня, 10 мая, в Госдуму России был внесен проект закона, касающийся введения наказания за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах.

Инициаторами пересмотра Кодекса России об административных правонарушениях выступили депутаты «Единой России». На основании проекта закона, за вовлечение подростков в несанкционированные акции протеста организаторам подобных мероприятий будет грозить штраф размером до 500 тысяч рублей или же арест на 15 суток.

Как уточнили авторы проекта закона, предложение о введении изменений связано с тем, что в последнее время наблюдается увеличение числа несовершеннолетних, которые принимают участие в незаконных акциях протеста. Как отметил замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко, проблема заключается в том, что организаторы митингов предпринимают попытки привить подросткам правовой нигилизм, и пытаются использовать молодежь в своих целях.

Депутат подчеркнул, что в том случае, если кого-то не устраивает закон, регулирующий процедуру проведения митингов, то необходимо добиваться внесения в него изменений, а не подбивать несовершеннолетних его нарушать. Евгений Ревенко напомнил, что современное свободное общество может быть лишь правовым.

Напомним, что в Совете по правам человека неоднократно выражали обеспокоенность призывами к студентам и ученикам принимать участие в протестных акциях, а также подчеркивали, что недопустима политическая эксплуатация детей. Кроме этого, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркивала недопустимость «манипулирования детским сознанием».

По материалам ФАН
Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.