В России

В Новосибирской области студент колледжа расстрелял однокурсников — последние новости, фото и видео с места события

Подросток пришел в образовательное учреждение с винтовкой и выкрикивал приветствия Гитлеру.

В городе Барабинске Новосибирской области первокурсник местного колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина явился в образовательное учреждение с винтовкой в руках и начал стрелять по детям. По информации близкого к следствию источника, подросток выкрикнул: «Вы надо мной подшутили, теперь я пошучу над вами», а во время стрельбы ранил одного учащегося.

Перепуганные дети начали выпрыгивать из окон, а когда стрелокостался один, он покончил с собой. О состоянии здоровья раненного подростка ничего не сообщается.

По словам очевидцев трагедии, перед тем, как открыть огонь, злоумышленник выкрикивал имя Гитлера.

«Он пришел в класс с ружьем, направил на всех его. Начал кричать приветствие Гитлеру, затем говорит: «Раньше вы меня гнобили, надо мной подшучивали, теперь моя очередь». И стал стрелять в сторону парт. Ранил однокурсника, попал ему в руку, в плечо», — цитирует свидетелей произошедшего «Комсомольская правда».

Фото: Новосибирская служба эвакуации "АСТ-54"
Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Отмечается, что из окон выпрыгнули три человека. В результате прыжка один из учащихся получил ушибы, еще один сломал ногу, а у третий получил переломы обеих рук. При этом одногруппники «барабинского стрелка» заявили, что над подростком в колледже никто не издевался.

Источник

 

Названа вероятная причина стрельбы в колледже под Новосибирском

Здание колледжа в Новосибирской области, где произошла стрельба. 10 мая 2018

Предварительной причиной происшествия в барабинском колледже, где студент ранил сокурсника и покончил с собой, является личный конфликт, сообщила региональная прокуратура.

Инцидент произошел в четверг. Студент филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н. А. Лунина в городе Барабинск во время занятий ранил однокурсника, после чего покончил жизнь самоубийством.

Раненый госпитализирован, его оперируют.

Также во время ЧП двое выпрыгнули из окна и получили переломы. Медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Молодой человек пронес оружие в здание в разобранном виде и собрал его в коридоре колледжа. По предварительны данным, оно принадлежало отцу подростка.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, «совершенном общеопасным способом».

Молодой человек мог пойти на преступление «из личных неприязненных отношений», считают в прокуратуре. Там уточнили, что подростка могли унижать: смысл слов стрелявшего сводился к тому, что над ним «издевались».

Что известно о подростках и колледже

Новосибирский колледж транспортных технологий имени Лунина — одно из старейших в регионе образовательных учреждений, которому в декабре исполнилось 95 лет. В колледже готовят высококвалифицированных рабочих для предприятий Западно-Сибирской железной дороги.

По предварительным данным, умерший и получивший ранение подросток ранее не были судимы, росли в благополучных семьях и на профилактических учетах не состояли.

Уточняется, что раненый — житель Чановского района, а стрелявший — из города Куйбышев.

Прокурор проверит работу органов системы профилактики подобных ситуаций.

Источник

 

«Теперь я пошучу над вами». Стрелявший студент хотел отомстить одногруппникам

Перед тем как открыть стрельбу, 16-летний студент Илья кричал, что всех ненавидит.
Устроивший стрельбу в колледже в Новосибирской области 16-летний Илья И. мог сделать это из-за обиды на одногруппников. Как сообщают местные СМИ, перед тем как открыть стрельбу, подросток кричал, что всех ненавидит.

— Он крикнул: «Вы надо мной подшутили, теперь я пошучу над вами», — цитирует «КП» источник, близкий к следствию. — После чего начал стрелять.

Напомним сегодня, 10 мая, трагедия произошла в колледже, расположенном в Барабинском районе Новосибирской области. Студент открыл огонь по одногруппникам, а после покончил с собой.

По данным телеграм-канала Mash, до произошедшего Илья две недели не появлялся в колледже, а сегодня на 30 минут опоздал на первую пару. C собой он принёс ружьё Иж-12 в разобранном виде. Он собрал оружие в туалете, после чего сразу прошёл в класс и наугад выстрелил в учеников. Заряд попал в руку одному из парней — Диме Болденкову. Он упал на пол, а остальные в панике бросились бежать, двое выпрыгнули из окна. Преследовать беглецов Илья не стал и тут же свёл счёты с жизнью. Фото с места происшествия.

Следователи возбудили уголовное дело, центральный аппарат СК взял его на личный контроль.

 

В Новосибирской области три человека пострадали во время ЧП в колледже

Врачи оперируют получившего ранение плеча студента филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина (Барабинск); еще два человека, которые выпрыгнули в окно, получили переломы, сообщил РИА Новости представитель минздрава региона.

https://www.facebook.com/obschestvo.rianovosti/posts/1727576187279689

Ранее облправительство сообщило, что студент филиала колледжа в городе Барабинск в четверг во время занятий ранил однокурсника, после чего покончил жизнь самоубийством. Подробности произошедшего не сообщались. Врио губернатора Андрей Травников отменил запланированную ранее поездку в Ордынский район и вылетел в Барабинск.

«Один из пострадавших в данный момент находится в операционной с ранением плеча. Еще у двоих переломы, которые получены в связи с тем, что они выпрыгнули из окна. Их состояние оценивается как средней степени тяжести», — сообщил представитель облминздрава.

В полиции и Следственном управлении СК РФ по региону РИА Новости сообщили, что информация о происшествии уточняется.
Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н. А. Лунина – одно из старейших в Новосибирске и области образовательных учреждений, которому в декабре 2017 года исполнилось 95 лет, ведет подготовку высококвалифицированных рабочих для предприятий Западно-Сибирской железной дороги. Колледж располагается в трех учебных корпусах на территории Железнодорожного и Заельцовского районов Новосибирска, одном учебном корпусе и общежитии Барабинска. За годы существования колледжем подготовлены тысячи рабочих для железнодорожного транспорта.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.