В Мире

Пилот американского истребителя задохнулся в небе над Сирией

Сегодня, 10 мая, издание The War Zone сообщило, что пилот одного из двух Boeing F/A-18E/F Super Hornet ВМС США во время исполнения задания над сирийским небом почувствовал недостаток кислорода и был вынужден совершить экстренную посадку на авиабазу Инджирлик в Турции.

После приземления пилоту не удалось самостоятельно выбраться из кабины истребителя. Медики, пришедшие ему на помощь, обнаружили у летчика симптомы гипоксии. Второй самолет тоже в срочном порядке возвратился на базу.

Данный инцидент был подтвержден в ВМС США. От анонимных источников стало известно, что первоначально полет двух F/A-18E/F Super Hornet откладывался по причине неисправности кислородной системы в одном из самолетов, а через какое-то время неисправности были обнаружены в ходе полета второго истребителя.

Этот инцидент имел место 7 марта 2018 года с двумя F/A-18E/F Super Hornet из 136-й истребительной эскадрильи, которая с 3 мая в составе авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» принимала участие в Сирии в обстрелах позиций «Исламского государства» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России).

Стоит отметить, что за последние несколько лет «физиологические эпизоды» (резкое ухудшение самочувствия пилота, который находится в кабине летящего самолета, проявляющееся в нарушении зрения, покалывании пальцев и в головокружении) были зафиксированы, к примеру, на таких самолетах американских ВМС, как F/A-18 Hornet, EA-18G Growler, F-35 Lightning II и T-45 Goshawk.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.