В Мире

США вышли из ядерной сделки с Ираном

Сегодня, 9 мая, президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Белом доме заявил о выходе страны из ядерной сделки по Ирану.

Кроме этого, глава американского государства предъявил Тегерану обвинения в разработке запрещенного оружия и обогащении урана вопреки условиям соглашения.

Дональд Трамп подчеркнул, что США располагают убедительным подтверждением того, что заверения Ирана о том, что он не разрабатывал ядерное оружие, являются ложью.

Президент США еще раз раскритиковал эти договоренности. По его мнению, соглашение очень плохо проработано, и в том случае, если Иран в полной мере его выполнит, режим продолжит оставаться на пороге ядерного прорыва в короткий промежуток времени.

Также Дональд Трамп сообщил, что если Иран будет продолжать ядерные разработки, то его ожидают проблемы, с которыми ранее эта страна даже не сталкивалась. Иран также будет вынужден заключить новое ядерное соглашение, а американская сторона готова к переговорам.

Таким образом, США вышли из сделки, поскольку она не соответствует национальным интересам государства. В администрации президента США подчеркнули, что Дональд Трамп отдал распоряжение немедленно приступить к процессу восстановления санкций.

Как уточняется, восстановленные санкции затронут критически важные сектора экономики Ирана, в том числе энергетику, финансовую и нефтехимическую область. Те, кто занимается бизнесом в Иране, будут располагать временем на то, чтобы остановить все операции в стране или весь бизнес.

В Белом доме заявили, что тех, кто не исполнит данные условия, ожидают серьезные последствия. Дональд Трамп, в свою очередь, подчеркнул, что антииранские санкции будут очень жесткими.

По материалам РИА Новости

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.