Разное интересное

Чем отличаются пансионат и санаторий

Каждый год все мы стараемся сбежать от городской суеты, чтобы хотя бы немного отдохнуть. По этой причине столь долгожданный и очень короткий отпуск, как правило, все используют по полной. Как быть, если здоровье начало пошаливать, а заняться им у вас не было времени? Неужели придется отказаться от путешествия на курорт, и остаться лежать дома и глотать таблетки?

Для всех, кто хотел бы совместить приятное с полезным, в нашем случае лечение и отдых, следует рассмотреть вариант санатория, а точнее санаториев уфы. Вместе с этим, если обратиться к рекламным проспектам, то можно увидеть, что пансионаты также предлагают оздоровительные услуги. Давайте попробуем разобраться, в чем же разница между данными двумя заведениями.

Итак, пансионат представляет собой строение коттеджного типа, которое оснащено всеми удобствами, и куда на какое-то время приезжают отдыхать люди. Здесь в стоимость путевки принято включать питание.

Санаторий, в свою очередь, представляет собой лечебно-профилактическое учреждение, а котором отдыхают и лечатся. Само лечение осуществляется только не медикаментозными средствами. Что касается месторасположения санаториев, то они могут находиться и в курортной зоне, и за ее границами. У каждого санатория есть свое определенное направление оздоровительной деятельности. Так, это может быть профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистых заболеваний.

В пансионате также могут быть предложены оздоровительные услуги, но их перечень не так велик и их стоимость не входит в стоимость путевки. Кроме этого, в пансионате могут предлагаться развлекательные услуги, среди которых бассейн, кинозалы, услуги аниматоров, а также игровая площадка для детей.

Что касается путевки в санаторий, то в ее стоимость уже включен весь список оздоровительных услуг. Стоит отметить, что на месте отдыхающему могут быть предложены услуги за отдельную плату, среди которых аква-аэробика или посещение тренажерного зала.

Хотелось бы написать несколько слов о режиме в санатории и пансионате. Так, в пансионате режим очень не строгий, а весь график оздоровительных услуг весьма свободен. В санатории все наоборот. Здесь все очень строго, включая подъем и прием пищи в одно и то же время.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.