В России

Роскомнадзор хочет больше власти

Сегодня, 7 мая, рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве России пришла к выводу, что проект приказа Роскомнадзора относительно регулирования обхода блокировок нуждается в переработке, поскольку он «необоснованно расширяет полномочия ведомства».

23 апреля Роскомнадзор опубликовал данный приказ. Документом фактически легализируется блокировка IP-адресов в целях борьбы с мессенджером Telegram.

В том случае, если документ будет принят, ведомство получит возможность блокировать любой ресурс. Роскомнадзор сможет самостоятельно установить сетевой адрес, указатель страницы, доменное имя, которые содержат запрещенные данные «в случае определения ошибок». Так, как считают в рабочей группе, ведомство полностью заменит функции органов, которые должны определять факт отнесения данных к запрещенным.

Помимо этого, документ, который был подготовлен Роскомнадзором, не прописывает порядок идентификации прокси-серверов и VPN, как ожидалось. Как уточняет источник, осведомленный ходом разработки приказа, документом «идентифицируется ресурс, который блокируется, а не тот, который используют в целях обхода блокировки».

Таким образом, эта задача не Роскомнадзора. Данное решение должно приниматься судами, прокуратурой и правообладателями. Документом предполагается то, что, если Роскомнадзор что-то обнаружит, то самостоятельно будет разбираться при помощи решения начальника структурного подразделения или его заместителя в течение 24 часов.

Как утверждают в Роскомнадзоре, так как иногда написание доменных имен в решениях судов содержит опечатки и технические ошибки, документ позволяет избегать подобных ситуаций и не преследует каких-либо других целей.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.